Проект 2017. Предварительное обсуждение.

Обсуждение клубных проектов и акций форума.

Модератор: Deus Ex Machina

Аватара пользователя
Viking
Завгар

Проект 2017. Предварительное обсуждение.

#1

Сообщение Viking » 19 май 2017, 12:14

Мы тут с Серёгой (Rcgarage713) подумали, что пора бы подумать уже над новым клубным проектом. Таки май уже на дворе... Что думаете?

Аватара пользователя
YurGuN

Проект 2017. Предварительное обсуждение.

#2

Сообщение YurGuN » 19 май 2017, 12:26

Viking писал(а):
19 май 2017, 12:14
Мы тут... подумали, что пора бы подумать уже над новым клубным проектом.
Думаю, что надо подумать...
Над первым клубным проектом.
И приурочить его к 100-летию выстрела "Авроры", катастрофического по последствиям.
Или опять "Москвича" тампануть. Спортивного. Лондон-Сидней.
В поиске: 2 (два) декоративных колёсных колпака ВАЗ-2101 в отличном состоянии. Можно четыре.
Кольцо сигнала на руль. Или руль 2101 в сборе.

Аватара пользователя
Deus Ex Machina

Проект 2017. Предварительное обсуждение.

#3

Сообщение Deus Ex Machina » 19 май 2017, 20:18

YurGuN писал(а):
19 май 2017, 12:26
И приурочить его к 100-летию выстрела "Авроры"
Ну уж нет. Мне эти революционные даты, типа 137 лет со дня рождения великого вождя и учителя Троцкого не нужны.
А вот над годовщиной (март 2018) Гаража-Винтажа можно подумать.

Аватара пользователя
Viking
Завгар

Проект 2017. Предварительное обсуждение.

#4

Сообщение Viking » 19 май 2017, 22:03

Deus Ex Machina писал(а):
19 май 2017, 20:18
Ну уж нет.
Ну почему же. Можно относиться по разному, но всё-таки это веха ( и даже эпоха ) в истории страны и нашей с вами жизни. И целая "линейка" юбилейных тамповок на наших моделях, кстати.... :idea: В принципе я не против.

С другой стороны, в этом году был юбилей "Нивы". Можно было бы сделать вариант с автопробега "Москва-Каракумы" 1977 года. Можно одну модель, а можно и обе в одной коробочке, друг напротив друга. Декорации соответствующие: внутри вкладыш с песчаными барханами ( как булыжник на нашем москвиче), а сзади карта маршрута. Можно и вкладыш какой с краткой историей, или на еще одной стороне коробки написать. Эта тема совсем не раскрыта....

Кое-какой материал есть в "за Рулём", в сети и у меня на компе. ))) Ниже пара фоток для примера и ссылка на фильм. Посмотрите, окунетесь в атмосферу конца 70-х начала 80-х с головой. :) Очень передает ту атмосферу.

https://www.net-film.ru/film-7961/
(сссылки на целые серии слева)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Deus Ex Machina

Проект 2017. Предварительное обсуждение.

#5

Сообщение Deus Ex Machina » 19 май 2017, 23:25

YurGuN писал(а):
19 май 2017, 12:26
Или опять "Москвича" тампануть. Спортивного. Лондон-Сидней.
Юра - это сложно нам сделать в художественно-оформительском плане.
Проще Шефа попросить заказать у Вадима Покровского. Хотя он по-моему только Автолегенды конверсионит.
Viking писал(а):
19 май 2017, 22:03
Можно было бы сделать вариант с автопробега "Москва-Каракумы" 1977 года. Можно одну модель, а можно и обе в одной коробочке, друг напротив друга.
А кто у нас в Гараже может без потерь разобрать, перекрасить и заново собрать "Ниву"?
Я то думал, что проект будет касательно нашего Гаража. Именной, юбилейный.
А то зайдёшь на аукцион - а там полно тамповок, типа "300 лет Таганрогу", "1000 лет Нижне-Задрищенску",
или вот Никита-Бирпанд из Ленинграда половину своих моделей утамповал несуразно, как на фото:
52133049.jpg

Сейчас все повадились тамповать всё, что ни попадя.
Не охота зря силы и средства тратить на пустопорожние затеи.
Ладно, посмотрим, что другие члены Клуба скажут.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
YurGuN

Проект 2017. Предварительное обсуждение.

#6

Сообщение YurGuN » 20 май 2017, 01:12

С учётом вышеизложенного прислушаюсь к мнению Алексея:
Deus Ex Machina писал(а):
19 май 2017, 23:25
...что проект будет касательно нашего Гаража. Именной, юбилейный.
Наверное это правильно, если проект форумский, то и тамповка должна быть "гаражной", то бишь посвящённой форуму. Так уместнее, имхо. "Юбилейные" и прочие "спортивные" - это интересно, но всё же из другой оперы. Разве что обыграть псевдоспортивный вариант с акцентом на цифру "1"...
"Ниву", кстати, возможно разобрать, перекрасить и собрать без потерь.
В поиске: 2 (два) декоративных колёсных колпака ВАЗ-2101 в отличном состоянии. Можно четыре.
Кольцо сигнала на руль. Или руль 2101 в сборе.

Аватара пользователя
Виктор13

Проект 2017. Предварительное обсуждение.

#7

Сообщение Виктор13 » 21 май 2017, 16:08

YurGuN писал(а):
20 май 2017, 01:12
Наверное это правильно, если проект форумский, то и тамповка должна быть "гаражной", то бишь посвящённой форуму.
Согласен на все сто процентов !!!

Аватара пользователя
mark70su

Проект 2017. Предварительное обсуждение.

#8

Сообщение mark70su » 21 май 2017, 20:18

Камрады, повод №1 - это сам форум. 100 пудов :hello:
100 лет Октября... думаю вот что: мы все, присутствующие здесь, рождены Там и тогда. Там же приобщились к машинкам-копиям и теперь вот тут общаемся, а по сему - не возражаю и такую тему рассмотреть.
Самое интересное - какая модель автомобиля будет задействована для проекта. Может в Москве ещё чего-то осталось?
Будем использовать продукцию ООО "Элекон" ???
Ищу:
1. К РБ: А22 и А32 тент.
2. К Волге: задний мост, стеклочистители и зеркала на Эскорт.
3. К УАЗ-39094 "Фермер" металлическую раму

Аватара пользователя
Deus Ex Machina

Проект 2017. Предварительное обсуждение.

#9

Сообщение Deus Ex Machina » 21 май 2017, 22:57

mark70su писал(а):
21 май 2017, 20:18
Камрады, повод №1 - это сам форум. 100 пудов
Вопрос в том - будет ли желание у Сергея Ф. снова запускать типографский станок для семи с половиной человек?
АМО - она конечно совсем винтажная штука. Может интересно получиться. :wink:

Аватара пользователя
YurGuN

Проект 2017. Предварительное обсуждение.

#10

Сообщение YurGuN » 22 май 2017, 00:23

Deus Ex Machina писал(а):
21 май 2017, 22:57
АМО - она конечно совсем винтажная штука. Может интересно получиться.
:idea: ...цвет хаки, красный транспарант "Вся власть Советам!" над кабиной, надпись "Гараж-(1)-Винтаж" по бортам кузова.
Тов. Viking за рулём, тов. RCgarage713 - в роли штурмана, оставшиеся семь персонажей в кузове с трехлинеечками и в будённовках... :oops:
В поиске: 2 (два) декоративных колёсных колпака ВАЗ-2101 в отличном состоянии. Можно четыре.
Кольцо сигнала на руль. Или руль 2101 в сборе.

Аватара пользователя
Viking
Завгар

Проект 2017. Предварительное обсуждение.

#11

Сообщение Viking » 22 май 2017, 10:28

А что думает по этому поводу товарищ Ж... Ф... ? Уже пять дней как всех заинтриговал. Истомилися все..... :D

Аватара пользователя
RCgarage713

Проект 2017. Предварительное обсуждение.

#12

Сообщение RCgarage713 » 22 май 2017, 12:43

У меня "дуркует" компьютер! :cry: Две строки печатаю полчаса. ПотерпИте.
Слежу за дискуссией. Иправлю - отпишусь. :shoutup:

Аватара пользователя
RCgarage713

Проект 2017. Предварительное обсуждение.

#13

Сообщение RCgarage713 » 25 май 2017, 17:50

YurGuN писал(а):
19 май 2017, 12:26
Viking писал(а):
19 май 2017, 12:14
Мы тут... подумали, что пора бы подумать уже над новым клубным проектом.
Думаю, что надо подумать...
Над первым клубным проектом.
И приурочить его к 100-летию выстрела "Авроры", катастрофического по последствиям.
Или опять "Москвича" тампануть. Спортивного. Лондон-Сидней.
Deus Ex Machina писал(а):
19 май 2017, 20:18
Ну уж нет. Мне эти революционные даты, типа 137 лет со дня рождения великого вождя и учителя Троцкого не нужны.
А вот над годовщиной (март 2018) Гаража-Винтажа можно подумать.
Виктор13 писал(а):
21 май 2017, 16:08
Согласен на все сто процентов !!!
mark70su писал(а):
21 май 2017, 20:18
Камрады, повод №1 - это сам форум. 100 пудов
100 лет Октября... думаю вот что: мы все, присутствующие здесь, рождены Там и тогда. Там же приобщились к машинкам-копиям и теперь вот тут общаемся, а по сему - не возражаю и такую тему рассмотреть.
Самое интересное - какая модель автомобиля будет задействована для проекта. Может в Москве ещё чего-то осталось?
Будем использовать продукцию ООО "Элекон" ???
Спасибо большое, друзья, что в целом, положительно откликнулись на идею что-нибудь "замутить". А то, что-то скучно... :D
Я решил, вроде, проблемы с работой компьютера - вливаюсь в дискуссию.
Наверное, ничего нового не скажу. Но на новом форуме - новые слова! :hehe:
1. Как и раньше, я принципиально против смешивания "застолий". Давайте, если есть повод, сядем за стол по каждому поводу в отдельности! Предлагаю на повестку дня два вопроса: Первая годовщина создания форума "Гараж-Винтаж" и, конечно же 100 лет Великой Октябрьской Социалистической революции. (Отношение ко второму событию у каждого может быть своё, но "слова из песни не выкинешь"!) Прошу высказываться по первому вопросу. По второму вопросу есть конкретный проект, который уже на стадии разработки. Будет интересно, если всё срастётся, но пока прошу тайм-аут - недели три/месяц. Есть кое-какие "затыки", чисто технологические, я их сейчас пробую решить. Зря буровить не буду - хочу сделать сюрприз. Если не получится задуманное, к середине июня вернёмся к всеобщему обсуждению по этому вопросу.
2. Как и прежде, буду "гнуть свою линию" по поводу жёсткого соблюдения стиля.
У Саратовской продукции есть свой неповторимый стиль. Он и создаёт некий налёт шарма, неповторимости, духа "того" времени и "тех" технологий - именно того, что и объединяет нас коллекционеров, ценителей этого направления.
К счастью, время тотального дефицита масштабных моделей безвозвратно прошло и мы хором осуждаем тех "рукоблудов", которые путём различных "кисточно-напилинговых улучшений", пытаются приблизить саратовские модели к прототипам.
Все уже поняли, что это бесполезная трата времени. А по поводу "моделей" и "автомобилей", говорено тысячу раз. Поэтому, думаю, нецелесообразно раскрашивать саратовские модели и пытаться приблизить их к реальным прототипам, спортивным или ещё каким-то. Для этого сейчас, существует огромное количество доноров других производителей, которые гораздо лучше подойдут для этой цели. Саратовские модели - это, в моём понимании, некий гротеск, совокупность переплетения действительного и вымышленного, истинного и преувеличенного - полусказочного. Это здесь, во всём - и в пропорциях, и в очертаниях, и в окраске, и в тамповках. И в этом нет вины конкретных людей - конструкторов, изготовителей и пр. - ТАК тогда было правильно. И этим всё сказано.
Поэтому я призываю очень чётко соблюдать правила игры, чтобы не было стыдно за содеянное. :oops:
Чтобы САРАТОВСКИЙ ДУХ имел место, вне зависимости от направленности наших фантазий.
3. По поводу "включения станка". Я готов свой станок включать и ради двух сокамерников единомышленников...
Но, к сожалению, в наше время, "цена вопроса" имеет не иллюзорное, а вполне осязаемое, даже, порой главенствующее значение...
Поэтому я - за здравый смысл. Можно "чёрта лысого" за бабки сделать, много ума не надо. В связи с этим, я буду вынужден все "космические" идеи "приземлять" исходя из условий "умеренных" технологий, как в плане производства, так и в плане финансов. Будем искать "золотую середину".
4. Я ужЕ писал, что обратил внимание, последнее время, на пАрные юбилейные серии. Где две разные модели сделаны в одном ключе. Расскраска/тамповка. Прошу это тоже обсудить.
Ну, вот, в принципе и все мои основные пожелания...

Хочу спросить...
Вот ужЕ два месяца, как готовы варианты логотипа нашего форума.
Мы с Серёгой не берём на себя ответственность вынести окончательный вердикт.
Вопрос очень деликатный, связан, как-никак, с интеллектуальной собственностью... Вариантов несколько, нужно выбрать один, а разбазаривать идеи не хочется. Тем более, что проектов впереди много, а создание, каждый раз "с нуля", новой идеи - очень хлопотно и затратно. С МИФом уже прокололись.
Поэтому хочу спросить - как будем обсуждать? Сейчас - очень кстати. И эмблему форума обсудим и начнём обыгрывать её, применительно к модели. Может быть, чтобы исключить утечку информации, обсудим в нашей группе в Скайпе?
А когда окончательно проголосуем за какой-то вариант опубликуем результат на форуме. Как вам такой вариант?

Аватара пользователя
Deus Ex Machina

Проект 2017. Предварительное обсуждение.

#14

Сообщение Deus Ex Machina » 25 май 2017, 21:55

RCgarage713 писал(а):
25 май 2017, 17:50
Как вам такой вариант?
Гм... Дело ясное, что дело тёмное...
Попробую понять мысль во втором чтении. А может и третье понадобится.
RCgarage713 писал(а):
25 май 2017, 17:50
Но, к сожалению, в наше время, "цена вопроса" имеет не иллюзорное, а вполне осязаемое, даже, порой главенствующее значение...
Цена вопроса меня мало волнует. Главное - это конечный продукт. Ну и процесс движения к нему (продукту).
Сдул пыль со Скайпа - работает! Заходите! :yes:

Аватара пользователя
Viking
Завгар

Проект 2017. Предварительное обсуждение.

#15

Сообщение Viking » 25 май 2017, 22:53

Много писать не буду. Буквально по пунктам кое-какие дополнительные мысли по теме.

- Я бы пока годовщиной форума не заморачивался. Оно конечно так, но ресурсу еще пара месяцев пока....он еще того... из памперсов не вылез. Это вопрос следующего года.
- Про Октябрь свое мнение уже писал.
- Согласен с Сергеем про то что саратовские модели - это отдельный мир. Его надо принимать таким как есть и если что-то и делать то в том же духе.
- Напомню своё предложение, которое делал при обсуждении первого проекта. Использовать в качестве доноров какие-нибудь побитые жизнью модели из запасов. Я думаю есть такие у всех. Есть шанс дать им вторую жизнь в рамках клубного проекта. К тому же если взять такие модели 80-х то это будет достаточно надежное вложение денег.
- Интересно было бы дополнять модели проекта какой-нибудь особой "фишкой". Например, просто "от балды" для пояснения мысли, вместо обычного бампера ставим бампер с имитацией номерного знака или какой дополнительный кронштейн на крышу. Но, опять таки, в стиле традиционного "саратова".

Но в целом, вопрос пока открыт. Есть еще у кого какие мысли?

PS: У меня скайп не работает пока. :sad:

Аватара пользователя
RCgarage713

Проект 2017. Предварительное обсуждение.

#16

Сообщение RCgarage713 » 25 май 2017, 23:07

Viking писал(а):
25 май 2017, 22:53
У меня скайп не работает пока.
Ну вот! Опять ты, Серёга, всё испортил! :pardon: Изображение

Аватара пользователя
YurGuN

Проект 2017. Предварительное обсуждение.

#17

Сообщение YurGuN » 26 май 2017, 00:23

RCgarage713 писал(а):
25 май 2017, 17:50
...чтобы исключить утечку информации, обсудим в нашей группе в Скайпе?
Можно и в Скайпе. Но АНБ всё равно услышит.
Deus Ex Machina писал(а):
25 май 2017, 21:55
Главное - это конечный продукт. Ну и процесс движения к нему (продукту).
Главное - ввязаться в драку. А там - посмотрим...
Viking писал(а):
25 май 2017, 22:53
...использовать в качестве доноров какие-нибудь побитые жизнью модели из запасов. Я думаю есть такие у всех. Есть шанс дать им вторую жизнь в рамках клубного проекта...
Сдаётся мне, у всех это будут разные модели... Надо конкретно обсуждать. Может, "Руссо-балт" использовать, "винтаж" как-никак?
Viking писал(а):
25 май 2017, 22:53
...дополнять модели проекта какой-нибудь особой "фишкой". Например, просто "от балды" для пояснения мысли, вместо обычного бампера ставим бампер с имитацией номерного знака или какой дополнительный кронштейн на крышу.
А одинаковые "фишки" как изготовить? Отлить на заказ из смолы?
В поиске: 2 (два) декоративных колёсных колпака ВАЗ-2101 в отличном состоянии. Можно четыре.
Кольцо сигнала на руль. Или руль 2101 в сборе.

Аватара пользователя
Viking
Завгар

Проект 2017. Предварительное обсуждение.

#18

Сообщение Viking » 26 май 2017, 10:11

- Скайп постараюсь починить. Там косяк в самой системе. (((
- По модели мне не принципиально, если она хорошо ложится в общую идею проекта. Можно и Руссо-Балт и КамАЗ. Я всеяден. :)
- Мне думается, что хоть один укатанный москвич, жигуль или волга есть у каждого. Хотя, возможно, я большой оптимист... :pardon: Я все-го лишь предложил идею или подход, мне сама суть возрождения/реставрации старых моделей нравится. Про новые то уже всё...можно забыть.
- Одинаковые фишки можно и из смолы, а можно и по современному на 3D принтере.

Аватара пользователя
YurGuN

Проект 2017. Предварительное обсуждение.

#19

Сообщение YurGuN » 26 май 2017, 12:44

Viking писал(а):
26 май 2017, 10:11
...Мне думается, что хоть один укатанный москвич, жигуль или волга есть у каждого. Хотя, возможно, я большой оптимист
Наверняка укатанные найдутся. Только у кого-то это будет "Волга", у кого-то "Москвич", а у кого-то будет "Руссо-балт", поэтому и надо обсуждать конкретно у кого что есть. Сама идея реставрации под эгидой форумского проекта заслуживает внимания. Минус - лишние пересылки.
В поиске: 2 (два) декоративных колёсных колпака ВАЗ-2101 в отличном состоянии. Можно четыре.
Кольцо сигнала на руль. Или руль 2101 в сборе.

Аватара пользователя
Viking
Завгар

Проект 2017. Предварительное обсуждение.

#20

Сообщение Viking » 26 май 2017, 21:55

YurGuN писал(а):
26 май 2017, 12:44
Сама идея реставрации под эгидой форумского проекта заслуживает внимания.
Врядли мы сейчас уже где-то найдем партию одинаковых новых моделей для проекта. Наши "москвичи" и то все с разными донышками оказались. Это раз. Два, это то что и их все пришлось перекрашивать. Так почему бы не взять что-то из своей "автосвалки" или даже прикупить дешево на барахолке. Всё-равно под перекрас, а если чего-то на ней и не хватает, то коллективными или индивидуальными усилиями это легко решается. Главное договориться о том что же мы хотим сделать и какая модель под это нужна.

Лишняя пересылка, конечно, минус, но за одну модель не очень большой и перекрывается тем, что при использовании своего донора нет затрат на покупку базовой модели.

Аватара пользователя
Deus Ex Machina

Проект 2017. Предварительное обсуждение.

#21

Сообщение Deus Ex Machina » 26 май 2017, 22:13

Viking писал(а):
26 май 2017, 21:55
или даже прикупить дешево на барахолке.
Могу по рыночкам пройтись в Москве.
И ещё - если покупать б/у модели, то только в очень хорошем состоянии, даже для перекраса и последующей тамповки.
Кому охота иметь модель с коцаным дном, неродными фонарями, скукоженной резиной и выгоревшим салоном?

Аватара пользователя
Viking
Завгар

Проект 2017. Предварительное обсуждение.

#22

Сообщение Viking » 26 май 2017, 22:22

Лёш, у вас там есть где пройтись. :) Это у нас тут голяк.... Вот только модель 80-х "в очень хорошем состоянии" и стоить будет очень хорошо. И если она в отличном сохране то и что-то делать с ней грех, имхо.... :oops: Лучше сразу на полку. Надо будет смотреть что-то компромисное. А "живую" резину или нужный бампер найти дополнительно не сложно.

Аватара пользователя
Deus Ex Machina

Проект 2017. Предварительное обсуждение.

#23

Сообщение Deus Ex Machina » 26 май 2017, 22:42

Viking писал(а):
25 май 2017, 22:53
- Я бы пока годовщиной форума не заморачивался. Оно конечно так, но ресурсу еще пара месяцев пока....он еще того... из памперсов не вылез. Это вопрос следующего года.
Серёж, времени в обрез. Время летит чудовищно быстро. Пока тыры-пыры, пятое-десятое, уже Новый Год наступит.
Viking писал(а):
26 май 2017, 22:22
Лёш, у вас там есть где пройтись.
Можно даже и ногами не топать по всяким злачным местам. А тупо по электронным торговым площадкам пройтись с локализацией товара в г. Москва с самовывозом.
Viking писал(а):
26 май 2017, 10:11
По модели можно и КамАЗ...
Ай! Не надо Камаз. Он не винтажный.
Для "Гаража" хорошо бы подошел ремонтный мини-грузовичек (погрузчик). Или ещё какой пикапчик. Но у нас таких не выпускали. Только у буржуев раздолье.

Аватара пользователя
RCgarage713

Проект 2017. Предварительное обсуждение.

#24

Сообщение RCgarage713 » 30 май 2017, 16:52

Deus Ex Machina писал(а):
26 май 2017, 22:42
Время летит чудовищно быстро. Пока тыры-пыры, пятое-десятое, уже Новый Год наступит.
Абсолютно согласен с предыдущим оратором!
Раз в Скайпе не получается - давайте здесь...

Предлагаю вашему вниманию варианты логотипа...

Пляска начиналась с того, что Сергей (Viking) выдал тех. задание - на логотипе должны отображаться колечки/колёсики, которые крутятся на экране монитора, когда заходишь на форум.
Когда это было воплощено в жизнь, возникли сомнения: "А вааще - это надо?"
Поэтому поделю показ логотипов на две части: с колёсиками и без.
Есть предложение, для более продуктивной работы и чтобы не увязнуть в лишней болтовне...
Каждый участник смотрит все варианты и голосует за три, наиболее понравившиеся.
По максимальным совпадениям попытаемся определить лидера.

Аватара пользователя
RCgarage713

Проект 2017. Предварительное обсуждение.

#25

Сообщение RCgarage713 » 30 май 2017, 16:59

Теперь без колечек/колёсиков... :wink:

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Проекты и акции»

Кто сейчас в Клубе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость