ВАЗ-2110/2112 - Энциклопедия

Закрыто Пред. темаСлед. тема
Аватара пользователя
Viking
Завгар

ВАЗ-2110/2112 - Энциклопедия

#1

Сообщение Viking » 10 мар 2017, 17:41

Вся справочная информация об этих моделях.

Обращаю внимание, что вся информация в данном разделе собрана из самых разных источников и, возможно, может содержать неточности, пробелы и некоторые ошибки.

БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА к коллегам-коллекционерам и всем другим "знающим людям", в случае выявления несоответствия не ругать по чём зря, а реально помочь с устранением выявленных ошибок и погрешностей для воссоздания реальной картины.
И мы сами и предметы нашего коллекционирования достойны того, что бы знать правду о том, что же мы, собственно, собираем.

Все замечания, дополнения и т.п. пишем в открытых темах "обсуждалках" по каждой модели.
БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

Аватара пользователя
Viking
Завгар

ВАЗ-2110/2112 - Энциклопедия

#2

Сообщение Viking » 24 мар 2017, 22:35

ВАЗ-2110

ИСТОРИЯ МОДЕЛИНастоящее "дитя своего времени". История этой модели лучше всех других, и в полной мере, отражает дух «девяностых» годов прошлого века.

Изначально модель разрабатывалась на АОЗТ «Радон» в период 1994-96 годы. В это время завод уже переживал довольно тяжелые времена, связанные с постоянным падением производства и сбыта, отделением от АООТ «Тантал» и сменой собственника. В этой «смутной» ситуации выпущенная модель ( апрель 1996 г.?) оказалась по бумагам собственностью уже не завода, а совсем другой фирмы. После смены руководства завода на новое, предыдущее ушло вместе с пресс-формами на ВАЗ-2110. Позже ими было сделано несколько попыток договориться с новым руководством «Радона» о производстве данной модели для этой фирмы. Но из-за личных разногласий все попытки оказались безрезультатными. Тогда, хоть и с трудом, удалось договориться о производстве ВАЗ-2110 на АО «Тантал» в Саратове. В связи с тем, что модель ВАЗ-2110 была абсолютной новинкой, она первые годы пользовалась популярностью и хорошо продавалась. Однако, за несколько лет производства на «Тантале», качество модели резко снизилось. Это касается как «цинковой чумы» так и подгонки деталей модели в целом.

На этом история модели могла бы и закончиться, но руководство «Радона», который к тому времени был уже преобразован в ЗАО «АГАТ» очень ревностно отнеслось к коммерческому успеху конкурентов и решило воссоздать у себя «десятку». Вначале была идея сделать точно такую же модель т.к., несмотря на отсутствие пресс-форм, чертежи модели по прежнему находились на «Агате» ( экс «Радоне»). Однако в дальнейшем от этой идеи отказались и разработали новые собственные пресс-формы на основе новых чертежей. На разработку ВАЗ-2110 «второй серии» ушло около трёх лет. В итоге измененная модель получила новый корпус без люка с креплением днища винтом и ещё целый ряд отличий от «десятки» первоначального проекта. Серийное производство началось в 2002 году

Закрыто Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «СПРАВОЧНИК»

Кто сейчас в Клубе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя