История... Откуда мы взялись? Как это было? или Сделано в СССР!

Оффтоп и темы, не вощедшие в предыдущие разделы.

Модератор: Deus Ex Machina

Аватара пользователя
RCgarage713

История... Откуда мы взялись? Как это было? или Сделано в СССР!

#1

Сообщение RCgarage713 » 12 май 2017, 00:50

История... Откуда мы взялись? Как это было? или Сделано в СССР!
Если вас распирает от желания побыть немного там, куда, при всём желании, не вернуться...
Если хочется открыть всем, какую-нибудь страшную, детскую тайну...
Рассказать то, что давно хотели рассказать, но было некому...
Поделится со всеми, знакомой, до последней чёрточки старой фотографией...
Показать заветную игрушку, которой тысяча лет... Но она не Саратовская модель... :dntknw:
Ничего страшного! Не стесняйтесь! Здесь вас поймут! Поддержат и ответят тем же!
Давайте вспомним как это было и расскажем тем, кто не знает!
История делается не по телевизору и не в газетах!
История, как мозаика, складывается из крошечных мелочей!
История складывается из того, что окружает нас с утра до вечера каждый день, а мы этого даже не замечаем.
Но эти мелочи, порой так скоротечны... Иногда очнёшься, а того, к чему ты так привык и без чего не представлял своей жизни, уже давно нет. Мы сами часто забываем многое, чего давно нет рядом. Если мы забываем, откуда же об этом будут знать те, кто этого никогда не видел? Так давайте вспомним! Давайте будем писАть НАШУ историю! Историю НАШЕЙ жизни!
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Для разминки памяти - небольшой тренажёр...
https://www.youtube.com/watch?v=QW1-2peUkYg

Аватара пользователя
Deus Ex Machina

История... Откуда мы взялись? Как это было? или Сделано в СССР!

#2

Сообщение Deus Ex Machina » 12 май 2017, 22:32

RCgarage713 писал(а):
12 май 2017, 00:50
История... Откуда мы взялись? Как это было? или Сделано в СССР!
Серёж, так ты тут собираешься с интернета материал размещать?
Или чего то исключительно своё собственное старьё показывать?
Или комбинированно?

Аватара пользователя
RCgarage713

История... Откуда мы взялись? Как это было? или Сделано в СССР!

#3

Сообщение RCgarage713 » 13 май 2017, 00:55

Deus Ex Machina писал(а):
12 май 2017, 22:32
...ты тут собираешься...своё собственное старьё показывать?
Как-то ты, Лёша, жестковато трактуешь!
"Собственное старьё", я никому показывать не собираюсь - я его обычно на помойку отношу.
Я предложил, может быть "не в тему", поделиться, ЕСЛИ ЕСТЬ ЖЕЛАНИЕ (!!!), какими-то собственными НЕБЕЗРАЗЛИЧНЫМИ воспоминаниями из далёкой и не очень, прошедшей (не прошлой!) жизни. Показать связанные с этим предметы, не относящиеся к модельному хобби.
Например, я вспомнил, в своей визитке, в связи с покупкой самой первой модели, о том, чтО продавалось в отделах "Подарки". Упомянул о гипсовых "курильщиках" - Виктор любезно показал какими они были. За что ему - большое спасибо, т.к. встретить их сейчас можно не часто, а раньше они в каждом серванте стоЯли.
Повторюсь, что это дело - совершенно добровольное! Даже ещё добровольнее, чем "гаражный рок".
Если общественность посчитает это мусором - пусть Сергей удалит - не вижу проблем!
"Тренажёр" привёл для примера, чтобы обозначить направление вектора. :sad:

Аватара пользователя
Deus Ex Machina

История... Откуда мы взялись? Как это было? или Сделано в СССР!

#4

Сообщение Deus Ex Machina » 13 май 2017, 02:31

RCgarage713 писал(а):
13 май 2017, 00:55
Deus Ex Machina писал(а):
12 май 2017, 22:32
...ты тут собираешься...своё собственное старьё показывать?
Как-то ты, Лёша, жестковато трактуешь!
"Собственное старьё", я никому показывать не собираюсь
"Старьё" - в хорошем смысле слова.
Воспоминания на помойку не надо выбрасывать.
Короче, я понял - будет раздел как на МИФе (воспоминания о нашей прошлой жизни или как там он назывался).
Ладно. Хотя с воспоминаниями/памятью проблемы. Как у "Шилова" в х/ф "Чужой среди своих".

Аватара пользователя
RCgarage713

История... Откуда мы взялись? Как это было? или Сделано в СССР!

#5

Сообщение RCgarage713 » 15 май 2017, 00:57

Москва - город контрастов... Изображение
Сын, сегодня, в поисках нужного адреса бродил в районе шоссе Энтузиастов...
Нашёл вот такой объект... :shock:
IMG_21_222.jpg
IMG_36_222.jpg


Здание без окон, с наглухо закрытой, железной дверью и вывеской, которой, наверное, уже лет двадцать.
Очень примечательно, какой автомобиль стоит у этой закрытой двери...
Прямо, портал для путешествий во времени... Изображение
Человек приехал в автосалон, поменять свою старую "восьмёрку" на новый "сорок первый"...
А может быть, если денег хватит, на "Князя Владимира" или "Юрия Долгорукого"? :facepalm:
Кто знает... Может быть у него получится... Изображение
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Deus Ex Machina

История... Откуда мы взялись? Как это было? или Сделано в СССР!

#6

Сообщение Deus Ex Machina » 15 май 2017, 23:16

Цитатник Deus(а)

"Советский Союз напрочь отбил у меня охоту к труду. По крайней мере - к созидательному".

5848565.jpg
-канал. панорама2. 1980..jpg

Краткое толкование цитаты:
Занимался я в Крылатском на олимпийском гребном канале греблей на байдарках.
Перед летним спортивным лагерем тренер попросил нас поработать "держателями" (это когда ты сидишь посреди канала на катамаранчике и придерживаешь корму стартующего) на соревнованиях.
На а чего? Мы, пацанята, были не против. Тем более - обещали заплатить по 2 рубля в день.
Отработав 3 дня - мы гордо пошли в дирекцию за зарплатой. Наивные. Нас, конечно, вежливо послали куда подальше, мол нечего тут шляться, приходите осенью и тэ де и тэ пэ...
Наше разочарование было чудовищным. Мы, понурив головы, морально и материально оплёванные, уныло поплелись по домам.
И тут - о чудо! Смотрю - папаша мой идёт (меня забрать по пути на дачу).
Мы ему рассказали, почему такие не веселые. Батя конечно возмутился таким свинством - и мы пошли обратно в бухгалтерию.
Подошёл отец к кассирше, сделал угрюмо-назидательное выражение лица (помню, сказал он, что ребят обижать нехорошо и ещё что-то в таком роде) - и спустя минуту мы стояли гуськом в окошечко получать кровно заработанные нами денежки (по 6 рублей на брата).
До сих пор помню - дали мне синенькую пятёрочку и железненького "Ленина".
Несмотря на благополучный исход дела - это был страшный удар по моему представлению о беззаботной социалистической действительности. Мне даже не по себе стало.
Работаешь, понимаешь - работаешь - а тебе шиш с маслом! Где справедливость?
Ладно. На этом заканчиваем с первой ЦИТАТОЙ. Спасибо всем, кто прочитал. :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
YurGuN

История... Откуда мы взялись? Как это было? или Сделано в СССР!

#7

Сообщение YurGuN » 16 май 2017, 00:04

Deus Ex Machina писал(а):
15 май 2017, 23:16
...это был страшный удар по моему представлению о беззаботной социалистической действительности. Мне даже не по себе стало.
Работаешь, понимаешь - работаешь - а тебе шиш с маслом! Где справедливость?
Главный принцип крепостного государства: от каждого — по возможностям, зарплата — всем по... поровну (кроме членов партии). :hehe:
В поиске: 2 (два) декоративных колёсных колпака ВАЗ-2101 в отличном состоянии. Можно четыре.
Кольцо сигнала на руль. Или руль 2101 в сборе.

Аватара пользователя
mark70su

История... Откуда мы взялись? Как это было? или Сделано в СССР!

#8

Сообщение mark70su » 22 май 2017, 21:33

Когда я ходил в школу (1977-1987), то в летние каникулы нормальным пацанам и девчонкам было принято подрабатывать :oops: . Поскольку я жил в селе, то варианты были такие: тарный склад (сколачивать ящики), зерноток (во время уборочной), консервный завод (переходящий в :D винодельческий). На работу брали с письменного согласия родителей по достижении 12 лет, вот и приходилось ждать когда же закончишь 5 класс...
Тарный склад - первое :yes: место работы. От дома до места работы не менее 2-х километров преодолевал на велике, где Бугор, как его называли остальные (инвалид без ноги, пенсионеры, ребята-школьники по-старше)- дядя Коля Витенко учил следующим правилам безопасности: быть в обуви с закрытой пяткой, работать в рукавицах (это было неудобно, а перчаток не было), никуда не лезть без старших (были электро щитовые, станки), на рабочем месте должен быть порядок и самое главное - смотреть куда бьёшь молотком. Закрепили за старшим и выделили рабочее место. Там я учился колотить садовый ящик (20 копеек), огородний (в два раза ниже, соответственно и дешевле немного) и маленький -т.н. сливовый (самый дешевый). На тарном делали и другие ящики, но там их нужно было обтягивать проволокой или металлической лентой - такие операции выполняли "спецы" - взрослые дядьки, которые немного матерились (по делу), подсказывали как бить ящики эффективней, рассказывали весёлые истории, а после обеда иногда выпивали за цехом. Плана не было, заработок был от Сдельщины. Каждый день Бугор считал сколько кто выдал и записывал на большую жёлтую "простыню" наши результаты. Когда заканчивались дощечки для заготовок, то взрослые становились к станкам и распускали доски на рейки, а я под руководством инвалида ремонтировал поломанные ящики. Пацаны постарше это делать не любили - они возили готовые ящики на площадку складывали их горкой.
Вечером большим магнитом на верёвке из опилок на полу собирали гвозди. Тогда я понял как найти иголку в стогу сена :razz: .
Ещё научили меня различать из какой рейки делают заготовки, боковину и дно. Как и какими гвоздями это делать правильно.
ушёл я тогда оттуда по простой причине - не завозили как говорили "лес" и делать там было не чего.
За неполные три недели летом 1982 года я заработал 27 рублей 30 копеек.
Ищу:
1. К РБ: А22 и А32 тент.
2. К Волге: задний мост, стеклочистители и зеркала на Эскорт.
3. К УАЗ-39094 "Фермер" металлическую раму

Аватара пользователя
YurGuN

История... Откуда мы взялись? Как это было? или Сделано в СССР!

#9

Сообщение YurGuN » 22 май 2017, 23:52

mark70su писал(а):
22 май 2017, 21:33
...За неполные три недели летом 1982 года я заработал 27 рублей 30 копеек.
Это без малого восемь простых саратовских "Москвичей". Ударник социалистического труда, однако!
В поиске: 2 (два) декоративных колёсных колпака ВАЗ-2101 в отличном состоянии. Можно четыре.
Кольцо сигнала на руль. Или руль 2101 в сборе.

Аватара пользователя
Deus Ex Machina

История... Откуда мы взялись? Как это было? или Сделано в СССР!

#10

Сообщение Deus Ex Machina » 25 май 2017, 15:42

Советский Союз был невероятно лживым существом.
Но кое-какие моменты были неплохими.
В частности - попытка прививки к социалистическому труду. Попытка была плохая, но жизненного опыта я поднабрался.
Почти все, кто сейчас в "Гараже" наверняка сталкивались с таким замечательным предметом в 9-10 классах, как УПК.
Я работал на Московском заводе "Электрощит". Собирал релейные шкафы.
Работа не пыльная. Если выполнишь план - заработаешь пятерку в журнал и пять рублей. (20 рублей в месяц).
Работа быстро надоедала и мы начинали дурачиться, играя в "большую зарубу". Смысл состоял в перевыполнении плана. Носились с круглогубцами, отвертками, пневмогайковертами по сборочной линии, пытаясь собрать как можно больше шкафов. От нашей бурной деятельности становилось только хуже. Сплошной сумбур, сумятица, нарушение ритма сборки и, зачастую - брак.
Но чаще всего мы с одноклассниками просто тихо сидели в цеху, изредка ловя на себе томные взгляды незамужних женщин бальзаковского возраста, играли в карты, играли в войнушку на складских площадках, сидели в заводской столовой, поедае вкусные булочки с повидлом местного приготовления по 7 коп., бросались гайками и колочками в ребят из других школ, которые по нашему мнению слишком рьяно выполняли план.
Ещё был прикол - кто больше всех выпьет бесплатной газировки. Просто упивались до чёртиков, какая уж там работа, когда у тебя из ушей вода выливается. :D
А ещё лучше - было попросту прогулять этот чертов УПК. Что мы и делали в половине случаев (ходили в кино на премьеры по понедельникам).
Хотя экзамен я сдал на тройку (да, да... И это было серьёзно. Перед тем, как идти первого июня калякать сочинение - изволь сдать экзамен по УПК (электро-физика)), большее просто не могли поставить за наши прогулы и выкрутасы, разряд мне и ещё нескольким ребятам так и не присвоили.
mark70su писал(а):
22 май 2017, 21:33
За неполные три недели летом 1982 года я заработал 27 рублей 30 копеек.
Да, Володь, после девятого класса у нас была практика. Можно было "откосить", но я не стал.
Где бы вы думали? Правильно! На Заводе "Электрощит".
За три недели практики я заработал 17 рублей с копейками. Полтора ящика пива и пять пачек сигарет. :drinks: Большое спасибо Советской Власти! :hi:
ЭЭЭЭЭ.jpg
Завод до сих пор существует И даже чего то там производит.
(на фото - административный корпус)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
mark70su

История... Откуда мы взялись? Как это было? или Сделано в СССР!

#11

Сообщение mark70su » 25 май 2017, 23:06

Deus Ex Machina писал(а):
25 май 2017, 15:42
Да, Володь, после девятого класса у нас была практика.
1986 год. Чернобыль. Последний звонок. Закончил девятый класс в ближайшей средней школе, а потом - "Практика" - всё чему нас учили год нужно было показать в деле. Называлось у нас это - Лагерь труда и отдыха. Жили в школе, но только приезжие, а местные естессссно - дома, но вечером два класса собирались снова и куролесили. Было у нас несколько кассетников, из них самый крутой National RX 5135 - танцульки (дискарь), кино, концерты, разборки (ты не туда смотрел... это наши козы... вам сюда низзя... оборзели... а чо молчал???), заканчивались обычно миром, первые свидания (в школе места было много), знакомство с сигаретами и ... это ж 86 год - спиртного нет!!! Продажа с 14.00. Очереди... а мне отпускали :oops: без очереди. Моя мама работала в магазине и продавщицы знали это... В моём классе пацаны не курили и не пили. Спиртное я попробовал уже в армии.
Утром после завтрака нас везли в поле. В частности мне довелось управлять трактором МТЗ-80 с навесным оборудованием, пахать поле на К-701 "Кировец", таскать прицеп на новеньком тракторе ЮМЗ-6 с большой стеклянной кабиной. После пары "хОдок" тракторист шёл в тенёк совершать Обряд поклонению богу Храпу, а я бороздил по полю. Мне нравилось. В полдень нас собирали на газончики -"грузотакси" и доставляли назад в школу. Потом снова всё по распорядку: обед, отдых, футбол-волейбол, репетиция музыкантов, блуждания по окрестностям с кассетником и за кассетами, ужин, кино-домино-карты, танцы-зажиманцы. Приколы... рано утром отнести в комнату девчонок спящего одноклассника с кроватью (за дело!!!)... Учителя это дело не поощряли, но разве уследишь?
15 мая нынешнего года встречался с участниками тех событий.
Вспоминали :yes:
Это было в Советском союзе.
Ищу:
1. К РБ: А22 и А32 тент.
2. К Волге: задний мост, стеклочистители и зеркала на Эскорт.
3. К УАЗ-39094 "Фермер" металлическую раму

Аватара пользователя
RCgarage713

История... Откуда мы взялись? Как это было? или Сделано в СССР!

#12

Сообщение RCgarage713 » 25 май 2017, 23:51

Deus Ex Machina писал(а):
25 май 2017, 15:42
Советский Союз был невероятно лживым существом.
Ты, видимо, всё больше пластинки слушаешь... Выключи на пару часов. Включи TV, Первый канал... :facepalm: :shoutup:

Аватара пользователя
RCgarage713

История... Откуда мы взялись? Как это было? или Сделано в СССР!

#13

Сообщение RCgarage713 » 26 май 2017, 00:00

mark70su писал(а):
25 май 2017, 23:06
1986 год. Чернобыль. Последний звонок.
Володь, удивляешь! Поясни, пожалуйста... 26 апреля 1986 года Чернобыль рванул... Или я что-то не понял?

Аватара пользователя
mark70su

История... Откуда мы взялись? Как это было? или Сделано в СССР!

#14

Сообщение mark70su » 26 май 2017, 06:35

RCgarage713 писал(а):
26 май 2017, 00:00
mark70su писал(а):
25 май 2017, 23:06
1986 год. Чернобыль. Последний звонок.
Володь, удивляешь! Поясни, пожалуйста... 26 апреля 1986 года Чернобыль рванул... Или я что-то не понял?
Последний звонок школе при СССР - 25 мая. Так или иначе разговоров о Чернобыле через месяц становилось все больше и по окончании учебного года в Крым везли детей из районов, прилегающих к зоне поражения сразу по окончании учебного года. Естественно тема "Чернобыль" была главной.
Ищу:
1. К РБ: А22 и А32 тент.
2. К Волге: задний мост, стеклочистители и зеркала на Эскорт.
3. К УАЗ-39094 "Фермер" металлическую раму

Аватара пользователя
Viking
Завгар

История... Откуда мы взялись? Как это было? или Сделано в СССР!

#15

Сообщение Viking » 26 май 2017, 10:35

А у нас в закрытом военном городке на краю земли из предприятий был только мясокомбинат и хлебозавод. :dntknw: Остальное всё исключительно ВЧ, корабли и самолеты. ))) Поэтому УПК был аж в соседнем поселке и занимался я там восстановлением (реставрацией) списанных с соседнего аэродрома автомобилей. В частности, "откачали" мы тогда шикарный ГАЗ-63, простоявший чуть ли не с времен Великой Отечественной на аэродроме с каким-то кунгом РЛС пока не врос в землю и совсем не закис..... Пробег, как сейчас, помню был всего около 2 тысяч за несколько десятков лет. :) Отличная была машина, хоть и не ехала ни в какую больше 40-45 км/час. Зато по снежной целине шла как по асфальту! А еще была Волга ГАЗ-21. Тоже под реставрацию. С рычагом переключения еще на рулевой колонке. Но эту машину мы так и не доделали, школа закончилась. )))) Оставили младшему поколению. :) Да! И нам за это ничего не платили. Но, давали кататься! :)

Аватара пользователя
RCgarage713

История... Откуда мы взялись? Как это было? или Сделано в СССР!

#16

Сообщение RCgarage713 » 26 май 2017, 16:20

mark70su писал(а):
26 май 2017, 06:35
Последний звонок школе при СССР - 25 мая. Так или иначе разговоров о Чернобыле через месяц становилось все больше...
То есть, целый месяц все жили спокойно и никто, ни с какой эвакуацией "не парился"? Я правильно понимаю?

Аватара пользователя
mark70su

История... Откуда мы взялись? Как это было? или Сделано в СССР!

#17

Сообщение mark70su » 26 май 2017, 21:27

RCgarage713 писал(а):
26 май 2017, 16:20
mark70su писал(а):
26 май 2017, 06:35
Последний звонок школе при СССР - 25 мая. Так или иначе разговоров о Чернобыле через месяц становилось все больше...
То есть, целый месяц все жили спокойно и никто, ни с какой эвакуацией "не парился"? Я правильно понимаю?
В 1986 году чего сообщат официально по телеку или радио о положении в зоне заражения - то и слушали. Центральные газеты о подвиге ликвидаторов напишут - читаем. Сплетни тоже были... А вот закончился учебный год в школе, детей надо в лагеря, а оказывается, что там (зона вокруг Чернобыля) некуда - радиация. Тут власти и спохватились: что делать, куда их отправить на отдых? Повезли в Крым, полагая, что крымчане все живут исключительно на берегу моря. Короче, путёвок в пионерские лагеря в тот год на профсоюзные организации Крыма выделено было меньше. Это обсуждали в школе учителя, у родителей на работе... Я, кстати, в пинерском лагере никогда не был :oops:
Ищу:
1. К РБ: А22 и А32 тент.
2. К Волге: задний мост, стеклочистители и зеркала на Эскорт.
3. К УАЗ-39094 "Фермер" металлическую раму

Аватара пользователя
Viking
Завгар

История... Откуда мы взялись? Как это было? или Сделано в СССР!

#18

Сообщение Viking » 26 май 2017, 21:48

mark70su писал(а):
26 май 2017, 21:27
Я, кстати, в пинерском лагере никогда не был
Дык, я тоже не был ни разу. :friends:

Аватара пользователя
Deus Ex Machina

История... Откуда мы взялись? Как это было? или Сделано в СССР!

#19

Сообщение Deus Ex Machina » 26 май 2017, 23:05

Viking писал(а):
26 май 2017, 21:48
mark70su писал(а):
26 май 2017, 21:27
Я, кстати, в пинерском лагере никогда не был
Дык, я тоже не был ни разу. :friends:
И я. И я не был. У родителей были робкие попытки меня туда отправить, только я им истерики закатывал не хилые.
И меня благополучно спихивали к бабушке на дачу.
Меня от одного слова "лагерь" коробило.
Я свободу люблю.
Вот такой был я "не советский" пыонэр. :pardon:

Аватара пользователя
Виктор13

История... Откуда мы взялись? Как это было? или Сделано в СССР!

#20

Сообщение Виктор13 » 27 май 2017, 10:26

Deus Ex Machina писал(а):
26 май 2017, 23:05
Viking писал(а):
26 май 2017, 21:48
mark70su писал(а):
26 май 2017, 21:27
Я, кстати, в пинерском лагере никогда не был
Дык, я тоже не был ни разу. :friends:
И я. И я не был. У родителей были робкие попытки меня туда отправить, только я им истерики закатывал не хилые.
И меня благополучно спихивали к бабушке на дачу.
Меня от одного слова "лагерь" коробило.
Я свободу люблю.
Вот такой был я "не советский" пыонэр. :pardon:
А Я был почти две недели выдержал хождения строем и подъем по горну . Потом собрал монатки и слинял , конечно получил от родителей но больше попыток отправить в лагерь попыток не делали стали ссылать в столицу !!!!! :oops: :facepalm:

Аватара пользователя
mark70su

История... Откуда мы взялись? Как это было? или Сделано в СССР!

#21

Сообщение mark70su » 27 май 2017, 13:39

Смотрю :looking: компания подобралась :facepalm: :hehe: :cool:
Ищу:
1. К РБ: А22 и А32 тент.
2. К Волге: задний мост, стеклочистители и зеркала на Эскорт.
3. К УАЗ-39094 "Фермер" металлическую раму

Аватара пользователя
Deus Ex Machina

История... Откуда мы взялись? Как это было? или Сделано в СССР!

#22

Сообщение Deus Ex Machina » 17 авг 2017, 22:41

RCgarage713 писал(а):
16 авг 2017, 23:06
Это, слишком, укрупнённо! Я - в 1970-ом - пошёл в школу, а в 1989-ом - был старшим лейтенантом - начальником "отдельного строительно-монтажного участка" и меня в подчинении, было больше ста человек. Это я не для того, чтобы похвалиться, а, чтобы было понятно - для меня, отрезок "70-80 годы" - это очень серьёзный жизненный срез!
Простой пример, который иллюстрирует мои слова: в середине 70-х, цена на кофе в СССР скаканула в 10 (!!!) раз. Килограмм кофе в зёрнах, который всегда стОил, 4 (четыре) рубля, в одночасье (В ОДИН ДЕНЬ!!!), стал стОить 40 (!!!) рублей. Соответственно, все продукты/производные, с содержанием кофе, подорожали - пропорционально! Как вы думаете, это не могло наложить отпечаток на весь уклад жизни в стране?
Хе-хе... Вспомнил, ты, Серёга, былое. Какое там к чёрту КОФЕ!!!
В январе 1991 года и после я имел возможность отоваривать талоны на сигареты.
Девочка в группе в институте очень ко мне благоволила.
Так и крутилась вокруг меня. Всё меня подкармливала.
Ну, хотя как девочка? Она старше меня года на 4 была. С ребёнком. Замужняя. Муж у неё не курил - и она всё это добро мне сбагривала. В том числе - и талоны на водку.
Но, любовь творила удивительные вещи. :oops:
Я ей очень благодарен! До сих пор! :)

Аватара пользователя
RCgarage713

История... Откуда мы взялись? Как это было? или Сделано в СССР!

#23

Сообщение RCgarage713 » 17 авг 2017, 23:22

Viking писал(а):
16 авг 2017, 17:38
Надо было уговорить отца... а также "подлизаться" к маме...
13335692_1750489591861791_1985403201039070066_n.jpg

:D :hehe: :razz: :lol: :yes:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
RCgarage713

История... Откуда мы взялись? Как это было? или Сделано в СССР!

#24

Сообщение RCgarage713 » 18 авг 2017, 00:40

Deus Ex Machina писал(а):
17 авг 2017, 22:41
Но, любовь творила удивительные вещи.
Я в юности, очень серьёзно занимался лёгкой атлетикой. На Стадионе Юных Пионеров. Был такой полноценный спортивный объект для детей на Беговой улице. Со всей "взрослой" инфраструктурой, включая легкоатлетический манеж, которому и взрослые спортсмены завидовали. Занимался я десятиборьем и даже числился в "Школе Олимпийского Резерва". Сейчас мало кто знает, что такое десятиборье и многие путают с современным пятиборьем ("На канэ скакаю, с рюжия стрэлиаю, самба занымаюс!" - из к/ф "Тигры на льду" - может быть кто-то смотрел такой фильм?!). Поэтому напомню... Десятиборье, это - четыре бега (100 метров, 400 метров, 1500 метров и 110 метров с барьерами), три метания (метание копья, метание диска и толкание ядра) и три прыжка (в длину, в высоту и в высоту с шестом). Занимался я четыре/пять раз в неделю, в зависимости от плана тренировок, не считая обязательного "домашнего задания" - субботнего кросса по пересечённой местности.
Уходил я из дома в половине седьмого утра в школу - сорок минут пешком, после уроков обедал в школе, на автобус, на электричку, до Савёловского вокзала, потом на 20-м троллейбусе (который ходил как и когда хотел) до Беговой улицы. Потом тренировка 2 - 2,5 часа, потом тем же путём до дома. Возвращался домой в десять - в половине одиннадцатого вечера. Уроки "делал" в электричке и в автобусе. Думаю, не нужно объяснять как...
Короче, к середине девятого класса, после очередного экстренного вызова в школу, мама поставила перед папой ультиматум относительно моего "большого спорта". В результате, я был переведён, в экстренном порядке, в ближайшую, от дома, школу, а на лёгкой атлетике был поставлен жирный крест. Как я унимал свой спортивный голод - это совсем другая история...
Попав в другую школу, тем более в московскую, я, как-то повёл себя, несколько, отстранённо. Всё свободное время проводил со своими прежними друзьями - в Долгопрудном. Тем самым, своей "загадочностью", вызвал неподдельный интерес, со стороны "женской половины" класса - новый человек и, совершенно "весь в себе"... Эта самая "половина", а точнее, её некоторые представительницы, видимо, пытаясь, как-то "замаячить" у мня перед глазами начали надо мной "шефствовать". Я же, самым наглым образом "поглощал блага", которые вдруг на меня обрушились. Например, у одной девочки я случайно увидел на парте томик Мопассана и заговорил с ней об этом. У неё дома, как оказалось, была шикарная библиотека. И вот она, всю оставшуюся часть девятого класса и весь десятый, КАЖДЫЙ ДЕНЬ, носила в школу, в придачу ко всем учебникам (!!!) какую-нибудь книгу, чтобы я мог читать её на уроках! Не домой брать, а на уроках!!! :D Я так прочёл всё собрание сочинений Мопассана и много других книг. :book:
А две девочки, сидящие на парте передо мной, пока я читал, делали за меня все лабораторные по химии и физике. :pardon:

Аватара пользователя
mark70su

История... Откуда мы взялись? Как это было? или Сделано в СССР!

#25

Сообщение mark70su » 02 сен 2017, 22:30

У моей мамы было 5 родных сестёр и 4 из них, а также дед с бабушкой жили в 30 км от нас в Белогорском районе. Ещё в мои детские годы - это 70 годы прошлого века, запомнилось такое: не менее двух раз в месяц мы с семьёй маминой сестры или на ГАЗ-69 или на 21-й Волге ездили в гости к ним. Это был незабываемо - реальная атмосфера праздника, все нарядные, накрывали большой стол, приставляли лавки, усаживались, выпивали, кушали, делились новостями, переживали, обсуждали... Так могло длиться долго... Потом мой отец и дяди долго обсуждали преимущества Москвичей и недостатки Жигулей, куда применить"реле поворотов от мотоцикла", какой подшипник подобрать на вторичный вал, а женская часть делилась рецептами приготовления салатов, солений и воспитания детей... и вообще "хватит уже всем, а то завтра на работу". Ещё вместе обсуждали хоккей, последний выпуск "От всей души" с Леонтьевой и "Кабачок 12 стульев". Выпивали. Пели песни хором. Долгие прощания с оставшимися... Обратный путь - это впечатления от встречи и новое ее ожидание.
Всегда в селе в те годы было принято на День поминовения, Майские праздники, празднования окончания уборочной, сенокоса, коллективные мероприятия заканчивались общим столом, иногда даже импровизированным: стелили на траву покрывала и ставили нехитрые угощения, а потом все вместе... угощались, выпивали, вспоминали, поздравляли, обсуждали... советский сериал "Тени исчезают в полдень", рецепты консервирования, поругивали дурацкие молодёжные песни и моду, фигурное катание, политику, проблемы воспитания... и вместе пели песни (за исключением поминальных дней)...и как всегд "хватит уже всем, а то завтра на работу".
Сегодня ездил типа в лёгонький то ли в поход, то ли на экскурсию в Байдарскую долину под Севастополем. Собралось человек 40 возрастом от 10 до 70 лет, но половина группы знакомы друг с другом уже не один год, поэтому на первом же привале они организовались и за импровизированным "общим" столом начались поздравления с Днём рождения, обсуждения маршрута и планов на будущие походы. Потом сама вылазка в Розовый каньон — Малташ Узень, лесная тропа в горах и по пересечёнке с GPS-навигатором. Финал - поездка в Форос на море. Там на пляже группа из 20 человек расстелила покрывала в сторонке, чтобы не мешать другим и начала восстанавливать силы растраченные в походе: закусывать вкусные напитки не менее вкусными яствами и делиться впечатлениями от "престолов", меняться электронными адресами, секретами заморозки овощей на зиму и проводить групповую фотосессию с изображением физкультурных композиций и коллективных ныряний в море. На обратном пути в Симферополь пели песни: из "Бременских музыкантов", Пусть всегда будет солнце, Команда молодости нашей, Остров невезения, Подмосковные вечера, Если с другом вышел в путь, украинские: "Рушнык" и "Ты ж мене пидманула", На безымянной высоте, Катюшу, Смуглянку, День победы, Не надо печалиться, Про медведей из "Кавказской пленницы", Песню о друге (Высоцкого), Надежду, Про коня (Любэ), Взвейтесь кострами, Там вдали за рекой... Девочка 10 лет почти всю дорогу с восторгом наблюдала за сводным хором туристов. Она же в силу своего юного возраста не знает как это было раньше - быть в коллективе, родом из СССР. Настанет время и на уроке истории в школе ей расскажут об СССР. Поход 2 сентября 2017 года длч неё станет наглядным примером откуда мы вышли такие.
Ищу:
1. К РБ: А22 и А32 тент.
2. К Волге: задний мост, стеклочистители и зеркала на Эскорт.
3. К УАЗ-39094 "Фермер" металлическую раму

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Болталка»

Кто сейчас в Клубе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя