История... Откуда мы взялись? Как это было? или Сделано в СССР!

Оффтоп и темы, не вощедшие в предыдущие разделы.

Модератор: Deus Ex Machina

Аватара пользователя
Viking
Завгар

История... Откуда мы взялись? Как это было? или Сделано в СССР!

#51

Сообщение Viking » 16 май 2022, 09:09

RCgarage713 писал(а):
12 май 2019, 16:00
Такой завод (и не только этот) прое проиграли в "козла"...
Ну что, да здравствует "Москвич"? :) Утро сегодня началось с новостей о возрождении знакомой с детства марки. Да не уж то !!! Фантастика! Хочется верить, что из этого получится что-то путное, а не останется пустыми словами. Я был бы только ЗА! :)

https://ria.ru/20220516/reno-1788726980.html
https://ria.ru/20220516/moskva-1788728135.html

Жаль, ЗИЛ похоронили уже с концами.... А ведь, завод с такой историей.... (((

Аватара пользователя
Deus Ex Machina

История... Откуда мы взялись? Как это было? или Сделано в СССР!

#52

Сообщение Deus Ex Machina » 16 май 2022, 18:08

Новый "Москвич" от Deusa
==IMG_3878.jpg
Viking писал(а):
16 май 2022, 09:09
Ну что, да здравствует "Москвич"?
Во истину да здравствует! :yes: Да, прошла такая информация.
Просто шик да блеск.
Кстати, меня взяли на завод дизайнером. Кузов будет типа того, что на фото. :facepalm: (модель и фото мои).
Если серьёзно - даже не хочу говорить про это. А то одна обсценная лексика потоком польётся. Самое мягкое выражение - всё это хрень свинячья. Сделают несколько химерных образцов - и на этом всё. Скорее всего возьмут китайские машины с "Алика", приделают шильдик АЗЛК, бюджет оприходуют на очередные дворцы. Так всё это и закончится.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Viking
Завгар

История... Откуда мы взялись? Как это было? или Сделано в СССР!

#53

Сообщение Viking » 17 май 2022, 07:55

Возможно. МАЗ так фургоны и микроавтобусы уже несколько лет делать пытается. А может и нет. Вдруг что и получится путное. Сама идея хороша! Хочется быть оптимистом. Несмотря ни на что.

И да, "зачотное" название придумали: "Московский автомобильный завод "Москвич". То есть МАЗ "Москвич".....Зашибись! :D Так всё-таки МАЗ или Москвич? Вы там у себя разберитесь пжалуйста! :D На всякий случай, МоАЗ тоже уже есть и тоже в Беларуси.... :oops:

Аватара пользователя
Deus Ex Machina

История... Откуда мы взялись? Как это было? или Сделано в СССР!

#54

Сообщение Deus Ex Machina » 31 июл 2022, 23:18

Made in Japan.
IMG_9073.JPG
IMG_9074.JPG

Обнаружилось при разборе старых канцтоваров. В это невозможно поверить, но фломастеры пишут (см. доказательства на фото, только чёрный малость подсох). До сих пор вкусно пахнут. Привезли мне их из Ирана. Настоящие, японские. В 1981 году. :yes: Да, да, оттуда. Иран тогда был ещё более-менее продвинутой страной. Пользовался много. В школе были попытки украсть, но попытки хищения были пресечены путём прекращения приноса фломастеров в школу. :D Советские октябрята и пионеры пи...(з)...дили у меня всё яркое заграничное при первой же возможности. Суки такие. Более я ничего ценного в школу не носил. Себе дороже. Кстати, у нас тут в Московии восстанавливают очередную пионерскую организацию. Опять ворюг что ли взращивать собрались. Ну куда более? Я точно знаю, что почти любой из этих сволочей моментально продаст Родину за фломастер, полоску жвачки, и прочей заграничной требухи, как это было при советской власти. :pray:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Viking
Завгар

История... Откуда мы взялись? Как это было? или Сделано в СССР!

#55

Сообщение Viking » 01 авг 2022, 14:10

Японские фломастеры из Ирана.... Чего только не найдешь, если хорошо порыться в закромах. :)

Аватара пользователя
Deus Ex Machina

История... Откуда мы взялись? Как это было? или Сделано в СССР!

#56

Сообщение Deus Ex Machina » 12 дек 2022, 22:11

IMG_9174.JPG
Психиатрическая клиника им. С.С. Корсакова
IMG_9173.JPG
Съезд невропатологов и психиатров Узбекистана 1978
IMG_9172.JPG
Московская областная психиатрическая б-ца № 5
(страшное место, должен вам сказать)
IMG_9170.JPG
Пленум правления всесоюзного общества невропатологов и психиатров
IMG_9169.JPG
Психиатрическая б-ца им. В.А. Гиляровского

IMG_9165.JPG
IMG_9174.JPG
IMG_9166.JPG
* Хотел было добавить значков на автомобильную тему в наш раздел, но лучше это дело отдать на откуп Виктору.
У него довольно внушительное собрание образовалось.
Зато я нашёл кучу значков вот такого плана. Нормальные советские дети росли среди авто-, мото- и прочей самолетной тематики, а я рос среди "ненормальной". Кругом меня были сплошные психиатры и наркологи. Да, порой рассудок было трудно держать в норме, когда родители тебе приносили в подарок почти сплошную психиатрическую медицину. :D
Соответственно - куча железок осталась на память. Вот так я и жил.
IMG_9177.JPG

В двух банках пара сотен "психическо-наркологических" и прочих медицинских атрибутов и значков. :shock:

Вот мой любимый под "хохлому" с лаковым покрытием:
IMG_9162.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Viking
Завгар

История... Откуда мы взялись? Как это было? или Сделано в СССР!

#57

Сообщение Viking » 13 дек 2022, 11:00

Не хило!.... Да, Лёша, тематика специфическая, но подборка действительно уникальная. Впечатляет! Зато, может у тебя с детства теперь сильный иммунитет на всякую жизненную дурь.... :)

Аватара пользователя
Виктор13

История... Откуда мы взялись? Как это было? или Сделано в СССР!

#58

Сообщение Виктор13 » 13 дек 2022, 14:58

Замечательное собрание !!! Надо тему развивать :) Много разных тем видел но такую впервые !!! :cool: :shock:
Deus Ex Machina писал(а):
12 дек 2022, 22:11
Нормальные советские дети росли среди авто-, мото- и прочей самолетной тематики, а я рос среди "ненормальной". Кругом меня были сплошные психиатры и наркологи. Да, порой рассудок было трудно держать в норме, когда родители тебе приносили в подарок почти сплошную психиатрическую медицину.
Эдоть надать еще посмотреть кто в нормальной кто в ненормальной все относительно !!!!!!!! :oops: :idea:

Аватара пользователя
Deus Ex Machina

История... Откуда мы взялись? Как это было? или Сделано в СССР!

#59

Сообщение Deus Ex Machina » 21 дек 2022, 22:19

Viking писал(а):
13 дек 2022, 11:00
Зато, может у тебя с детства теперь сильный иммунитет на всякую жизненную дурь....
Да, иммунитет залог здоровья (психического в том числе). :D
Отец меня уже с 4 лет таскал с собой к нему на работу. "Психи" словно дикие зверьки сидели в своих палатах за непробиваемым стеклом. Интересно было за ними наблюдать. Хотя слово "интерес" тут не очень уместно. Почти все из пациентов, кого доставляли на экспертизу, были насильниками, убийцами, извращенцами и прочими маньяками. Ужас. :shoutup:
IMG_9178.JPG
IMG_9182.JPG

Поздний СССР.
Вот такой продукт выдают заключённые в колониях. Эксклюзив. Штучный товар. Довольно кустарно, но внешне смотрится эффектно.
Зеки делали (делают) всякие сувенирные поделки, а главные вертухаи на этом наживаются и раздаривают всяким там командировочным, которые приезжают с проверками. Батя притащил кучу такого барахла. Под рукой у меня осталось пара ножичков. 1990-го года сборки. На даче до сих пор за грибами хожу с выкидным ножом (из какой то психиатрической лечебницы тюремного типа в Смоленской области).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Deus Ex Machina

История... Откуда мы взялись? Как это было? или Сделано в СССР!

#60

Сообщение Deus Ex Machina » 05 окт 2023, 21:55

Viking писал(а):
03 окт 2023, 09:51
Да тут целое Эльдорадо!
IMG_9798.JPG

И не говори.
Даже и не знаю, что хотели показать этим значком. Два Ленина. Дубль Ильич. Двойная порция ленинизма. Ленин старый и Ленин ещё старее... :D Хотя, судя по разным гербовым орнаментам - один Ульянов из РСФСР, другой - уже из СССР. Откудова мы с вами и взялись.
Виктор13 писал(а):
03 окт 2023, 13:22
Ага Шайтан...

Воистину шайтан, Виктор. Я как увидел - малость прифигел даже. Ужасы позднего "Совка" предстали предо мной. :facepalm:

IMG_9799.JPG
Точно не помню, батя или из ФРГ привез или из США в 1990г. А может "Горби" появился из ниоткуда (или с Арбатских прилавков). Думаю, значок только по коммерческим соображениям сделали. Западным туристам втюхивать. Нам то он ("Горби") нахрен не нужен был. Даже бесплатно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Виктор13

История... Откуда мы взялись? Как это было? или Сделано в СССР!

#61

Сообщение Виктор13 » 06 окт 2023, 06:06

Посмотрел на значок и что мне вспомнился сериал Чернобль зона отчуждения про тинэйджеров которые в зону попали . Так там есть показ альтернативной реальности , один из героев рассказал КГБшнику как все будет а КГБист сделал выводы . Так вот погиб на Ставрополье первый секретарь !!!!

Аватара пользователя
Viking
Завгар

История... Откуда мы взялись? Как это было? или Сделано в СССР!

#62

Сообщение Viking » 06 окт 2023, 08:49

Заглянул в "Гараж" вечерком на минутку, а на меня с главной страницы Горбачёв смотрит. :shock: Полночи не спал....

Аватара пользователя
Zhuk

История... Откуда мы взялись? Как это было? или Сделано в СССР!

#63

Сообщение Zhuk » 06 окт 2023, 08:51

Deus Ex Machina писал(а):
05 окт 2023, 21:55
Два Ленина
Может это значок какого-то предприятия? Дважды ордена Ленина. По кругу какая-то шестеренка.

Аватара пользователя
Deus Ex Machina

История... Откуда мы взялись? Как это было? или Сделано в СССР!

#64

Сообщение Deus Ex Machina » 07 окт 2023, 22:10

Zhuk писал(а):
06 окт 2023, 08:51
Может это значок какого-то предприятия? Дважды ордена Ленина. По кругу какая-то шестеренка.
Значок загадочный. Говорю же - дважды Ленинский.
Виктор13 писал(а):
06 окт 2023, 06:06
Так вот погиб на Ставрополье первый секретарь !!!!
"Горби" не самый плохой из авторитарных лидеров был. А мог бы нас, коллекционеров, массово расстреливать, ежели мы уклонялись от генеральной линии всесоюзного коллекционирования. :yes:
Viking писал(а):
06 окт 2023, 08:49
Заглянул в "Гараж" вечерком на минутку, а на меня с главной страницы Горбачёв смотрит. Полночи не спал....
IMG_9801.JPG

Серёж, specially for you! Значок просто огромный, чуть ли не с блюдечко. Блейз Компаоре. Действующий, а также и одновременно кандидат в президенты.
Результат моих вчерашних раскопок. Нашёл 157 значков на авиационную тему. Фотографировать не стал. Лень, да и не по теме.
А вот "товарищ" из Буркина Фасо (бывшая Верхняя Вольта) порадовал. Настоящий значок из чёрной Африки. Отец притащил как всегда наряду с другим сувенирным хламом. Короче, проникнитесь этой наглой самоуверенной диктаторской людоедской рожей. Желательно на ночь. :D
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Виктор13

История... Откуда мы взялись? Как это было? или Сделано в СССР!

#65

Сообщение Виктор13 » 08 окт 2023, 14:54

Deus Ex Machina писал(а):
07 окт 2023, 22:10
Короче, проникнитесь этой наглой самоуверенной диктаторской людоедской рожей. Желательно на ночь.
КрАСсАвЕлА :D :D :D

Аватара пользователя
Viking
Завгар

История... Откуда мы взялись? Как это было? или Сделано в СССР!

#66

Сообщение Viking » 09 окт 2023, 09:41

Deus Ex Machina писал(а):
07 окт 2023, 22:10
Короче, проникнитесь этой наглой самоуверенной диктаторской людоедской рожей. Желательно на ночь.
Шикарный значок! Раритет. :cool: Почитал я его биографию. Всё стандартно для "черного континента", сначала боремся с диктатурой. потом её сами и устанавливаем. Я даже думаю, там по другому и не принято. Кстати, перефразируя твой пост выше :), далеко не худший авторитарный африканский вождь. Даже сам ушёл в отставку, когда почувствовал "жареное". И по части людоедства (в прямом смысле) это не к нему. Там были другие "специалисты", по соседству.
Так что могу принимать его в ограниченных дозах даже перед сном, а вот от "Горби" меня коробит. :sad: Ладно, фиг с ними, не будем углубляться в политические дебри, тёмное и неблагодарное это дело.....

Аватара пользователя
Deus Ex Machina

История... Откуда мы взялись? Как это было? или Сделано в СССР!

#67

Сообщение Deus Ex Machina » 14 дек 2023, 22:07

Кто мы и откуда взялись? Мы этого никогда не узнаем. Ну разве что историки лет через 200-300 нам расскужут.
А пока...
Как то давно нашел в старой квартире подшивку своих дневников за 1-7 классы. Не удержался, перелистал, сделал несколько сканов на память о своей советской школе:
001.jpg

"Испортил в столовой, испоганил завтраки 14 учащихся, в результате чего 14 детей остались голодными".
Наглая ложь. Ну пошалили малость. :oops: С кем не бывает!
гиверц 001.jpg

"Дрался на уроке с Гиверцем. На замечания не реагировал".
Ну конечно я не реагировал на замечания. Когда идёт драка - ты ни на что не реагируешь, кроме противника. Кстати, батю вызывали в школу на разборки. Мне сделали внушение. :yes:
Вот такие "пирожки с котятами" древние.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Виктор13

История... Откуда мы взялись? Как это было? или Сделано в СССР!

#68

Сообщение Виктор13 » 15 дек 2023, 13:44

Все немного хулиганили !!! То шашку дымовую в туалете запалишь то конденсатор в розетку перед самым уроком вставишь целое крыло без света , ну а столовая - были такие пластмассовые мухи для рыбаков ну очень натуральные таких то во второе то в компот девчонкам подбросишь красота ржака !!! :D :oops:

Аватара пользователя
Viking
Завгар

История... Откуда мы взялись? Как это было? или Сделано в СССР!

#69

Сообщение Viking » 18 дек 2023, 09:45

:D Школьные годы.... Да, чего только не было. :oops:

Аватара пользователя
Deus Ex Machina

История... Откуда мы взялись? Как это было? или Сделано в СССР!

#70

Сообщение Deus Ex Machina » 19 фев 2024, 22:57

IMG_0306.JPG
IMG_0307.JPG

Сегодня копался в машинках, нашёл артефакты. Китайские ластики 80-х годов. Много их у меня было. Осталось два, остальные украли в школе, потерялись, были съедены, ибо вкусно пахли. Дикие советские пионеры и октябрята думали, что ластики съедобные и всё время пытались норовить откусить кусок. Вот же идиоты. :facepalm:
Ну да ладно. Я про зелёный ластик. Если заметили, там две иголки черные для акупунктуры. Оставил себе (иголки) на память. Много-много лет назад загремел в "больничку" и среди прочих лечебных процедур была физиотерапия с иглоукалыванием.
Короче, вечерком после процедур встречаюсь со своей подругой, ну там обнимашки, поцеловашки всякие. И тут она говорит - господи, что у тебя в ушах!? А в ушах у меня торчали вот эти иглы!!! Я с ними пол-дня проходил, не замечая. Все иглы (штук 20) вынули, а эти две в ушах так и остались. Ох, и смеялись же мы до упаду! Просто умора. :D
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Viking
Завгар

История... Откуда мы взялись? Как это было? или Сделано в СССР!

#71

Сообщение Viking » 20 фев 2024, 13:16

Представил картинку!....Посмеялся от души. :D

Аватара пользователя
mark70su

История... Откуда мы взялись? Как это было? или Сделано в СССР!

#72

Сообщение mark70su » 21 фев 2024, 22:26

Deus Ex Machina писал(а):
14 дек 2023, 22:07
Как то давно нашел в старой квартире подшивку своих дневников за 1-7 классы. "Дрался на уроке с Гиверцем. На замечания не реагировал".[/color][/i][/b]
Ну конечно я не реагировал на замечания. Когда идёт драка - ты ни на что не реагируешь, кроме противника. Кстати, батю вызывали в школу на разборки. Мне сделали внушение. :yes:
Вот такие "пирожки с котятами" древние.
Супер, Лёша :cool2: !!!
У меня Мама хранила все школьные дневники и однажды показала моей дочери, тогда она ещё в начальных классах была... Там разное было... Иногда 3 (тройки) так я "объяснял" ребёнку, что то был Зачот :yes: (дочери сказал) и даже 2 (двойки :facepalm: )... А сколько записей любопытных... Оглядыаясь назад помню, что в школу я ходил, а вот что я там делал??? Было и дрался. И со старшими парнями... Конечно не на что не реагировад - было некогда - я действовал Так на то и школа в нашей жизни была. Стенгазеты рисовал, в конкурсах участвовал и меня участвовали, указку строгать и трактором управлять учили, на соревнованиях был. В качестве поощрительной поездки возили в столицы разные - и СССР, и Украины, игород на Неве, и города на Волге (и оттуда привозил машнки), и уроки "срывал" по мнению учителей. и барышни на меня внимание обращали в кабинете Комитета комсомола школы ... Только мама те дневники сожгла :cry:
Ищу:
1. К РБ: А22 и А32 тент.
2. К Волге: задний мост, стеклочистители и зеркала на Эскорт.
3. К УАЗ-39094 "Фермер" металлическую раму

Аватара пользователя
Deus Ex Machina

История... Откуда мы взялись? Как это было? или Сделано в СССР!

#73

Сообщение Deus Ex Machina » 07 мар 2024, 22:32

mark70su писал(а):
21 фев 2024, 22:26
Супер, Лёша !!!
Это уж точно, Володя!
mark70su писал(а):
21 фев 2024, 22:26
Только мама те дневники сожгла

Burn after reading.
Хотя история не горит и не сгорает. :yes:

IMG_0373.JPG
IMG_0380.JPG
IMG_0376.JPG
mark70su писал(а):
21 фев 2024, 22:26
... и барышни на меня внимание обращали в кабинете Комитета комсомола школы ...
Вот, кстати, про ВЛКСМ...
С какой то удивительной регулярностью мне на глаза попадается комсомольский билетик. Мистика. Раз такое дело, тогда пару слов:
Помните, как вы в комсомол вступали? Та ещё нервотрёпка была. Для меня самым сложным было грамотно составить заявление. Многие на этом сыпались. Потому что не знали толком, зачем им эта организация.
Я же не мог написать, что вступаю в ряды ВЛКСМ только для того, чтобы не было вопросов при поступлении в институт. Типа, а чего вы, молодой человек, не комсомолец?
Три дня корпел, пока не выдавил из себя что то абстрактно-патриотическое-метафизическое и заумное.
Райкомовский значок почти сразу сломался и мне старший товарищ презентовал значок с винтовой накруткой. До сих пор всё хранится. Даже удивительно.
P.S. Восьмизначный номер билета помню, как отче наш. Память раньше хорошая была.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Viking
Завгар

История... Откуда мы взялись? Как это было? или Сделано в СССР!

#74

Сообщение Viking » 08 мар 2024, 10:38

Deus Ex Machina писал(а):
07 мар 2024, 22:32
С какой то удивительной регулярностью мне на глаза попадается комсомольский билетик. Мистика.
Слова из песни не выкинешь... У меня тоже лежит, хранится. А ещё и почётная грамота от самого ЦК ВЛКСМ. К ней прилагался специальный комсомольский значок с "золотой" веточкой сбоку. Тоже храню.... :)
Deus Ex Machina писал(а):
07 мар 2024, 22:32
Восьмизначный номер билета помню, как отче наш. Память раньше хорошая была.
Тут даже не в памяти дело. Просто на этом мы росли. Всё это впиталось до мозга костей. И даже сейчас, когда играет гимн России, я до сих пор слышу "Союз нерушимый республик свободных....". :) Причём помню же от начала до конца. ))) А также дату вступления в комсомол и прочую массу вещей, которые сейчас уже, вероятно, выглядят смешными и ненужными....

Кстати, всякие детские дурацкие считалочки, стишки, шуточки и незатейливые дворовые развлекухи, тоже навсегда засели в голове. Интересно, что мы с женой, например, выросли за три тысячи километров друг от друга, а вся вот эта детская "белиберда" была у нас одинаковая. :D
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
mark70su

История... Откуда мы взялись? Как это было? или Сделано в СССР!

#75

Сообщение mark70su » 11 мар 2024, 09:25

Deus Ex Machina писал(а):
07 мар 2024, 22:32
Помните, как вы в комсомол вступали? Та ещё нервотрёпка была. Для меня самым сложным было грамотно составить заявление. Многие на этом сыпались. Потому что не знали толком, зачем им эта организация.
Я же не мог написать, что вступаю в ряды ВЛКСМ только для того, чтобы не было вопросов при поступлении в институт. Типа, а чего вы, молодой человек, не комсомолец?
Три дня корпел, пока не выдавил из себя что то абстрактно-патриотическое-метафизическое и заумное.
Райкомовский значок почти сразу сломался и мне старший товарищ презентовал значок с винтовой накруткой. До сих пор всё хранится. Даже удивительно.
P.S. Восьмизначный номер билета помню, как отче наш. Память раньше хорошая была.
1984 год. Весна. весь класс "собирают" вступать в комсомол. Готовят молодые учителя. Пионеры-старшеклассники пишут там конспекты про подвиги, достижения, яркие личности и награды организации, знакомят с Уставом и принципами демократического централизма. В один из дней всем раздали листики для заявлений и начали 25 человек писать заявления. Двадцать шестой не писал. У него поинтересовались, мол а чего так? Он смущаясь ответил, что пока рановато ему, :oops: совесть не позволяет носить комсомольский значок - символ передовой молодёжи с прогрессивными взглядами, строящей светлое будущее и готовое отстаивать всё лучшее на Земле. Ему разрешили идти домой, а остальные готовились вступать в ряды ВЛКСМ Советского союза. Тот двадцать шестой был ваш сосед по гаражу, уроженец Крыма, т.е. Я. Тем не менее в "общественной жизни" я совершенно добровольно участвовал, а комсомольский билет и приложение к нему - красный значок мне уже вручал лидер районной комсомольской организации уже в 1987 году и в истории школы такого события более не случалось.
Viking писал(а):
08 мар 2024, 10:38
[А также дату вступления в комсомол и прочую массу вещей, которые сейчас уже, вероятно, выглядят смешными и ненужными....
Кстати, всякие детские дурацкие считалочки, стишки, шуточки и незатейливые дворовые развлекухи, тоже навсегда засели в голове. Интересно, что мы с женой, например, выросли за три тысячи километров друг от друга, а вся вот эта детская "белиберда" была у нас одинаковая. :D
Это не белиберда - это пропаганда и мотивация (ох :facepalm: и не нравятся мне эти словечки), есть другое.
Попробуй :D спрыгни...
https://www.youtube.com/watch?v=FvtAUZHBhc8
Сильно!
Даже Шнуров перепел.
Ищу:
1. К РБ: А22 и А32 тент.
2. К Волге: задний мост, стеклочистители и зеркала на Эскорт.
3. К УАЗ-39094 "Фермер" металлическую раму

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Болталка»

Кто сейчас в Клубе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя