Жизненные косяки и как с ними бороться

Оффтоп и темы, не вощедшие в предыдущие разделы.

Модератор: Deus Ex Machina

Аватара пользователя
Deus Ex Machina

Жизненные косяки и как с ними бороться

#1

Сообщение Deus Ex Machina » 22 мар 2017, 23:13

Народ! А если я с карты Сбербанка РФ ошибочно :pardon: перевел деньги вместо ОАО Водоканал (Красногорск) в МВК Мосводоканал - куда сначала надо бежать: в Сбербанк или в МВК Мосводоканал?
Кто-нить делал возврат?
Или сразу застрелиться?

Аватара пользователя
RCgarage713

Идиотизм!

#2

Сообщение RCgarage713 » 22 мар 2017, 23:20

У меня есть подозрение, что надо бежать в Сбербанк и заявить об ошибочном переводе средств. А вернуть их (деньги) забота банка. Если бы ты перевёл деньги в Сиднейводоканал или Нью-Йоркводоканал, врядли бы ты туда добежал. :D Я так считаю... :dntknw:

Аватара пользователя
Deus Ex Machina

Идиотизм!

#3

Сообщение Deus Ex Machina » 22 мар 2017, 23:32

Попробую зайти в Сбербанк.
Правда перевод был пол года назад. Могут послать куда подальше.
Не знаю, может в Мосводоканале поклянчить, чтобы деньги списали с квартплаты в счёт моих будущих оплат. Наверное оплату за воду Мосводоканал получает.
Могут, конечно, сказать "СПАСИБО"!!! Заходите ещё! Ваши деньги мы уже пропили! :bla:

Аватара пользователя
YurGuN

Идиотизм!

#4

Сообщение YurGuN » 23 мар 2017, 00:51

Начать все же необходимо с обращения в Сбербанк и подачи заявление об ошибке со всеми возможными подробностями перевода. Но ты поздно спохватился. Скорее всего из Сбера тебя отправят в организацию, куда ты ошибочно перевёл денежку. А там уже возврат или списание средств - это вопрос их порядочности...

Тут есть немного об этом...
В поиске: 2 (два) декоративных колёсных колпака ВАЗ-2101 в отличном состоянии. Можно четыре.
Кольцо сигнала на руль. Или руль 2101 в сборе.

Аватара пользователя
Deus Ex Machina

Идиотизм!

#5

Сообщение Deus Ex Machina » 23 мар 2017, 01:11

RCgarage713,
YurGuN,
Всем спасибки!
Попробую в Мосводоканал зайти. Если нагло отфутболят - повешу на каждом заборе всё, что о них думаю. :cleanglasses:

Аватара пользователя
YurGuN

Жизненные косяки и как с ними бороться

#6

Сообщение YurGuN » 24 мар 2017, 23:07

Бег с препятствиями или Как Юра ОСАГО оформлял… Драматическая комедия в трёх частях.

Написал данный опус с целью поделиться личным опытом, и, может быть, облегчить кому-то процесс получения полиса «автогражданки».

Часть1. Предыстория.

С 2008 года всегда оформлял ОСАГО в «Росгосстрахе». Это не вопрос личных симпатий, дело в том что в нашем регионе это была единственная крупная страховая компания, имеющая свой филиал, а не пункт продажи страховок. Всякую мелочь не рассматривал в принципе, т.к. не считал возможным с ними связываться. Особых проблем не возникало до 2013 г. Контора начала наглеть…
Сначала в качестве «допов» к ОСАГО были навязаны аж два договора – «Фортуна-авто» (1350 р.) и «Квартира-актив» (300 р.) Каким боком моя квартира касается моего авто – я так и не понял, хоть убейте.
Я по природе не особо скандальный тип, оплатил и не стал «возбухать». Но цены росли…
В 2014 тем же методом (иначе отказывались оформлять полис вообще) снова повесили допдоговор «Фортуна-авто», но уже на сумму 2000 рублей. Пробовал обратиться в другие страховые, но либо «бланков нет», либо «очередь на месяц», либо у них «ишак сдох»…
К тому же эти уроды перестали учитывать мою скидку (КБМ), но это до меня дошло позже. И тогда я понял, что все страховщики смотрят на нас как на дойных коров…
В конце 2015 года подошёл срок заключения нового договора ОСАГО (на 2016 г.) По привычке обратился в «Росгосстрах». Причём обратился с заявлением письменно по почте и одновременно с просьбой озвучить стоимость ОСАГО для меня. Получил ответ, сумма 4303 руб. с учётом КБМ 0.95. Однако незадолго до этого я пробил свой КБМ по базе РСА и он был равен 0.7. Как так? Ну да ладно, явился в офис и тут понеслось… Коэффициент почему-то уже равен 1. Сумма страховки увеличилась до 4529 рублей, но «допов» не было. На вопрос почему в их же письме один КБМ, а на деле другой внятного ответа от начальника отдела я не получил…
Проблема в том, что я по жизни «тормоз» и всегда делаю всё в последний момент, т.е. времени для выяснения у меня не было. Ладно, думаю, хрен с вами, вы так - я этак. Оформил, на следующий день не откладывая, накатал «телегу» в РСА и в ЦБ. Приложил сканы всех (!) старых страховок, «допов». РСА перевела стрелки на «Росгосстрах». А вот Центробанку надо отдать должное, они в течение месяца отреагировали на мою жалобу. По поводу «допов» написали, типа «сам виноват, зачем соглашался». Но страховая однозначно получила «волшебный пендель», т. к. прислала мне письмо с извинениями и результатами проверки, по итогам которой я получил обратно почти 3000 рублей, нажитых непосильным трудом. КБМ был восстановлен, я пробил по базе – 0,65 как и должно быть. Но я рано радовался…

Часть 2. Хождение по мукам.

Осень 2016. Скоро придёт пора продлевать договор ОСАГО. Техосмотр моя ЛАДА проходит сама без вопросов и откатов. 550 рублей. Наученный горьким опытом предыдущих лет, лезу в базу РСА, и получаю КБМ… 1 (один, Карл!!!). И это при том что езжу я с 2008 года, и (слава Богу) у меня не было ни ДТП, ни, естественно, страховых выплат. Более того, мой страховой полис оказывается недействителен по причине расторжения договора ОСАГО по моей инициативе. (?) Что-то я такого не помню… Обращаюсь в РСА, приходит ответ в том духе что теперь все эти вопросы надо разруливать непосредственно в страховой. В общем, «Росгосстрах» таким образом мне «отомстил». Ладно. Добираюсь до офиса, получаю доступ к телу начальника страхового отдела (кстати, предыдущая скоропостижно уволилась, и на её месте сидит знакомая красотка которая раньше мне вешала «допы», косячила с КБМ и т.п). Обрисовываю ситуацию, спрашиваю, если договор расторгнут, где моё заявление на расторжение, а если его нет, то почему я езжу полгода с недействительным полисом не зная об этом? И где мой КБМ 0,65? Выручила привычка хранить документы, показал их же письмо с восстановленным значением КБМ. Ну деваться ей некуда, обещает рассмотреть. Задаю вопрос о новой страховке, ответ – в порядке очереди. А очередь там… Народ записывается, в списке 100 с гаком человек. В день оформляют 4-5 человек в перерывах между чаепитиями. Т.е. надо приходить отмечаться. На всякий случай записываюсь и я, пока эта очередь дойдёт, коэффициент поправят.
Параллельно пытаюсь оформиться в «РЕСО», такой же тухляк… Но они правда уже успели посадить «единого агента». Нет смысла описывать все мои движения. Попытка оформить е-ОСАГО потерпела полный крах, сайты либо тупо висли, либо не давали эту возможность для нашего региона. Страховые компании просто саботировали процесс, прикрываясь различными отговорками. Проблема была настолько острой, что этим занималось правительство республики. Практически безрезультатно, если не считать появления «единого агента». Знакомый тоже в этот период оформлял ОСАГО, он занял очередь (и мне заодно) в «РЕСО» аж в 6 часов утра, добросовестно просидел до обеда, а когда он зашёл в заветный кабинет, то «единый агент» предложил заключить договор без скидки по КБМ, якобы «нет в базе». Друг плюнул и согласился, сил спорить у него уже не было. Дошла очередь до меня, сумма 4500 руб. (вместо 2717 руб, я считал сам на сайте РСА, мой КБМ к тому времени уже поправили.) Я плюнул и отказался. Повернулся и ушёл. Все дороги вели в «РосгоссТрах»…

Часть 3. Заветный полис.

Всё это время (около трёх недель) я на всякий пожарный раз в два дня отмечался в очереди в «РосгоссТрахе». Легко сказать «отмечался», туда ведь ещё доехать надо. Но, когда передо мной осталось 20 человек, списки исчезли… Нутром чуял, что так и будет. Но прошуршала радостная весть, якобы и «Росгосстрах» посадил «единого агента». На следующее утро, полный решимости и надежды, к 8.00 попадаю к вожделенным дверям. А там уже очередь из 10 человек. Процесс ожидания был долог и утомителен. Но из этого десятка получили полис 4 человека, остальные либо «не прошли по базе» либо что-то ещё. Если бы их обслужили всёх, то я даже не попал бы в кабинет в этот день.
Ни один из оформленных не получил скидку по КБМ, я интересовался специально. Они радовались что хоть так смогли решить вопрос, а мне было обидно, что люди по незнанию согласны на обираловку ради этой бумажки. «Да ты что, мы столько простояли…»
После 12.00 подошла моя очередь, агент, пробив мои данные слегка удивилась сумме, на чём и «спалилась»:

- Как так, всего 2717 рублей? Не может быть…
- Может. Я специально этим занимался. Не расстраивайтесь.

Хитрые они всё-таки твари, эти агенты. Говорят тихо, чё-то там в мониторе считают…

- Ваша страховка будет стоить 5717 рублей. Ваша страховая компания - «Ингосстрах».
- Не понял. Вы только что сказали - 2717 рублей.
- Ваша страховка будет стоить 5717 рублей… Вы согласны?

И тут я понял что это опять «доп». И что этот «страховой агент» просто имеет процент от продаж ненужных никому полисов «Росгосстраха». Потому что 3000 руб. стоит именно полис «Фортуна авто». И что если я скажу «нет», то я опять буду сидеть в очереди.
И я ответил - да.
И мне оформили ОСАГО. И в придачу полис «Фортуна-авто». И всё это за 5717 рублей.
Я заплатил деньги. Получил квитанции. А потом сказал:

- Спасибо. А теперь дайте мне заявление на отказ от страховки.
- ???
- Я передумал.

Агент попросил пройти меня в кабинет начальника отдела продаж. Я никогда не думал что симпатичная барышня может превратиться в Медузу Горгону из-за потери не принадлежащих ей чужих денег. Меня обвинили в недееспособности, и ещё чёрт знает в чём. Не буду пересказывать весь диалог. Приведу часть:

- Почему Вы оформили страховку а потом отказались от неё?
- Потому что я передумал.
- Вы наверное ненормальный?
- Может быть, но с такими как Вы надо бороться Вашим же оружием. По-другому никак. Вы бы не оформили мне страховку без «допа».

Крик агента из зала:

- Я ему такого не говорила!!!

Начальница продолжает петь свою песню:

- Наш сотрудник обязан ознакомить Вас с нашими продуктами.
- Это «единый агент», а не «Ваш сотрудник». Каким образом он продаёт мне полис «Ингосстраха», а вместе с ним Вашу «Фортуну-авто»? И кроме того, сколько у Вашей компании этих продуктов?
- Около ста.
- Ну так он меня только с одним ознакомил. Пусть сядет и ознакомит с остальными.

В общем после этого скандала, деньги (3000 руб.) мне вернули на карту. И в итоге я заплатил за ОСАГО ровно столько, сколько был должен - 2717 рублей. Кому-то без разницы сколько заплатить, мне разница есть, и … да, дело принципа.
Сейчас не знаю как насчёт е-ОСАГО, не пробовал больше. Как обстоят дела в культурных столицах тоже не в курсе. Но у нас за бумажные полисы люди продолжают переплачивать. Хотели как лучше, получилось как всегда. И кстати, мой приятель безаварийный водитель, работает в министерстве транспорта в хорошей должности, он за ОСАГО (у него Волга) заплатил восемь с лишним тысяч. Когда он узнал, сколько заплатил я и как, он был в лёгком шоке. О чём-то это говорит.

Мораль для тех кто оформляет бумажный полис ОСАГО.
1. Вопросом оформления нового договора ОСАГО начинайте заниматься заблаговременно, минимум месяца два до конца срока действия. Лучше отправить в страховую заявление на заключение договора и расчёт стоимости полиса письмом по почте с уведомлением о вручении.
2. Сохраняйте свои предыдущие полиса ОСАГО. Пригодятся.
3. Проверяйте свой КБМ на сайте РСА. Результат сохраните для распечатки.

Спасибо за внимание. За многобуквие прошу понять и пгостить…
В поиске: 2 (два) декоративных колёсных колпака ВАЗ-2101 в отличном состоянии. Можно четыре.
Кольцо сигнала на руль. Или руль 2101 в сборе.

Аватара пользователя
Deus Ex Machina

Жизненные косяки и как с ними бороться

#7

Сообщение Deus Ex Machina » 25 мар 2017, 00:22

YurGuN писал(а):
24 мар 2017, 23:07
За многобуквие прошу понять и пгостить…
Я тоже был клиентом "РосГосУжаса" с 2004 года. А году эдак в 2013 мне с радостью объявили, что цена полиса ОСАГО в ихней конторе выросла на 70 прОцентов и нету у них для меня КБМ. Ладно, я проглотил.
А на следующий год мне под шумок "впаяли" "Добровольное страхование жизни" за 2 000 руб. Я побежал обратно их убивать, да приятель отговорил от греха подальше.
В позапрошлом году контора звонит мне домой и говорит - а чёй то вы, Алексей Геннадьевич, к нам не заходите, не продлеваете ОСАГу? Я им ответил, что бы они шли в хорошо известное физиологическое отверстие. Больше не звонят. :pardon: А я больше не страхуюсь. Просто езжу без ОСАГО. И все дела.

Аватара пользователя
YurGuN

Жизненные косяки и как с ними бороться

#8

Сообщение YurGuN » 25 мар 2017, 00:29

Deus Ex Machina писал(а):
25 мар 2017, 00:22
А я больше не страхуюсь. Просто езжу без ОСАГО. И все дела.
Посещала такая же мысль в своё время. Но быть пищей для назойливых инспекторов не хочу.
Люди к тебе со всей душой, а ты значит, туды их в туннель направил... :hehe:
В поиске: 2 (два) декоративных колёсных колпака ВАЗ-2101 в отличном состоянии. Можно четыре.
Кольцо сигнала на руль. Или руль 2101 в сборе.

Аватара пользователя
Deus Ex Machina

Жизненные косяки и как с ними бороться

#9

Сообщение Deus Ex Machina » 25 мар 2017, 09:03

YurGuN писал(а):
25 мар 2017, 00:29
Но быть пищей для назойливых инспекторов не хочу.
Я в основном по родному колхозу рассекаю. А так - на такси; приятель подбросит; иль на сабвее катаюсь.
Меня эти поборы от "он вам неДимона" доставать стали.Одни только налоги на имущество почти в 8 раз выросли за год.
И я тебя уверяю - Осаго - это не конец. Есть Платон, будет Плутон, Синхрофазотрон и до бесконечности...
"неДимонам" хочется урвать напоследок как можно больше. Видимо - даже в их тупых головах что то неспокойное творится (в смысле - чувствуют "падение с колен"). :pardon:

Аватара пользователя
YurGuN

#10

Сообщение YurGuN » 25 мар 2017, 12:23

Deus Ex Machina писал(а):
25 мар 2017, 09:03
Одни только налоги на имущество почти в 8 раз выросли за год.
Я помню, ты говорил об этом ещё на МИФе. Но на самом деле, налоги на купленное жильё давно начислялись по другой схеме. Поэтому я таких изначально малых сумм как твоя даже не видел. Скажем, я за свои 100 м. кв. всегда платил 2600 руб. в год. На твою хату налог считали по кадастровой стоимости, она давно не пересматривалась и была заниженной. Если бы, предположим, ты продал бы квартиру, то новый владелец тут же получил бы новые цифры в налоговой квитанции.
Тебе решили повысить уровень положения в обществе. Радуйся. :shoutup:
Deus Ex Machina писал(а):
25 мар 2017, 09:03
...чувствуют "падение с колен"
...в коленно-локтевую позицию? :D
В поиске: 2 (два) декоративных колёсных колпака ВАЗ-2101 в отличном состоянии. Можно четыре.
Кольцо сигнала на руль. Или руль 2101 в сборе.

Аватара пользователя
Viking
Завгар

Жизненные косяки и как с ними бороться

#11

Сообщение Viking » 25 мар 2017, 17:37

Прочитал эпопею. Да уж.... Как это нас еще эта "бодяга" не зацепила....

Аватара пользователя
Deus Ex Machina

Жизненные косяки и как с ними бороться

#12

Сообщение Deus Ex Machina » 26 апр 2017, 15:01

Deus Ex Machina писал(а):
22 мар 2017, 23:13
Или сразу застрелиться?
Ребят, сообщаю, что деньги "Мосводоканал" вернул через 9 дней после заявления. :cool2:
Всё равно мои деньги он не смог бы оприходовать ни по какой статье. Так что пришлось отдать.
Спасибо всем за участие и советы.

Аватара пользователя
Viking
Завгар

Жизненные косяки и как с ними бороться

#13

Сообщение Viking » 26 апр 2017, 18:36

УРА!!! Есть повод отметить это событие! :drinks: .... новой моделью ! :oops:

Аватара пользователя
Deus Ex Machina

Жизненные косяки и как с ними бороться

#14

Сообщение Deus Ex Machina » 26 апр 2017, 22:59

Viking писал(а):
26 апр 2017, 18:36
УРА!!! Есть повод отметить это событие! :drinks: .... новой моделью ! :oops:
Я уже дринькнул дринк, Серёж. :drinks: Но это было давно. Повод для отмечания ещё где-то в Китае. Ждёмсь.

Аватара пользователя
Viking
Завгар

Жизненные косяки и как с ними бороться

#15

Сообщение Viking » 26 апр 2017, 23:18

Что-то гоночное....? :wink:

Аватара пользователя
Deus Ex Machina

Жизненные косяки и как с ними бороться

#16

Сообщение Deus Ex Machina » 26 апр 2017, 23:25

Viking писал(а):
26 апр 2017, 23:18
Что-то гоночное....? :wink:
Угу.
Я себе выделил бюджет в 250 $ на простой оранжевый А-10, но купил пару гоночных. :oops:

Аватара пользователя
YurGuN

Жизненные косяки и как с ними бороться

#17

Сообщение YurGuN » 27 апр 2017, 00:07

Deus Ex Machina писал(а):
26 апр 2017, 15:01
деньги "Мосводоканал" вернул через 9 дней после заявления.
Всё равно мои деньги он не смог бы оприходовать ни по какой статье. Так что пришлось отдать.
Если "Мосводоканал" не смог оприходовать твои денежки, то где они висели всё это время? Платёж-то прошёл как-никак... Раз у тебя там (в "Мосводоканале") нет лицевого счёта, то и зачислять некуда, должны были автоматически вернуться тебе на карту. Странно всё это... Но в любом случае хорошо то, что хорошо кончается.
В поиске: 2 (два) декоративных колёсных колпака ВАЗ-2101 в отличном состоянии. Можно четыре.
Кольцо сигнала на руль. Или руль 2101 в сборе.

Аватара пользователя
Deus Ex Machina

Жизненные косяки и как с ними бороться

#18

Сообщение Deus Ex Machina » 27 апр 2017, 01:28

YurGuN писал(а):
27 апр 2017, 00:07
Странно всё это...
Ну я пришёл в "Мосводоканал" со справкой из Сбербанка (что я идиот). Там сказали, что мои денежки у них. Обещали вернуть. И - вернули.
А деньги висели бы у них до второго пришествия Христа, если б я не попросил вернуть их обратно.

Аватара пользователя
Deus Ex Machina

Жизненные косяки и как с ними бороться

#19

Сообщение Deus Ex Machina » 15 апр 2019, 21:59

Всё! Кина не будет! Отключили (халявный сигнал). :razz:
Привык а кухне между делом старый Sharp поглядывать (окна как раз на Останкинскую телебашню выходят).
И хотя частично башня загорожена современными собянинскими курятниками для такой же бедноты, как и я, всё равно можно было разглядеть картинку. Даже и не знаю, искать ли цифровые каналы на современном большом телеке? Время терять. Только если ради нескольких программ. Пока к телеку кабельное подключено сомнительного качества. Как будет выглядеть на картинке "цифра" - трудно представить. С другой стороны - отвыкну от старой советской привычки - щёлкать каналы. В основном смотрю комп и слушаю радио. И ещё с другой стороны - всё-таки приняли во втором чтении закон о скрепоносном рунете. Боюсь - без телека не обойтись через пару-тройку лет. :cool2:

Аватара пользователя
RCgarage713

Жизненные косяки и как с ними бороться

#20

Сообщение RCgarage713 » 15 апр 2019, 23:37

Deus Ex Machina писал(а):
15 апр 2019, 21:59
...Отключили (халявный сигнал).
Привык а кухне между делом старый Sharp поглядывать (окна как раз на Останкинскую телебашню выходят).
И хотя частично башня загорожена современными собянинскими курятниками для такой же бедноты, как и я, всё равно можно было разглядеть картинку...
Я на своём опыте знаю, что как раз, у жителей Москвы, многие каналы в аналоговом режиме, давным давно, перестали показывать.
В 3-ем Автобусном парке, в Бибирево, окно кабинета в котором я работал, выходило прямо на Останкинскую башню - в прямой видимости, безо всяких курятников. По прямой - километров семь. У нас там телевизор упрямо отказывался показывать первый канал. Мы грешили на телевизор. Перед Чемпионатом мира по футболу - т.к. многие ключевые матчи, транслировали, именно по первому - мы с мужиками, чего только не делали! Наверное, только с бубном не плясали! И несколько телевизоров поменяли и кучу антенн перепробывали - всё напрасно! Так и смотрели футбол на планшете. :pardon:

Аватара пользователя
YurGuN

Жизненные косяки и как с ними бороться

#21

Сообщение YurGuN » 15 апр 2019, 23:41

Deus Ex Machina писал(а):
15 апр 2019, 21:59
Даже и не знаю, искать ли цифровые каналы на современном большом телеке?
ПопИтка - не пИтка... :dntknw:
Я давно на "цифре" сижу. Просто потому что аналоговый сигнал из-за плотной застройки у меня практически не ловится, а за кабельное или спутниковое ТВ не хочу платить.
Deus Ex Machina писал(а):
15 апр 2019, 21:59
Как будет выглядеть на картинке "цифра" - трудно представить.
Да нормально будет, не хуже "анАлога".
В поиске: 2 (два) декоративных колёсных колпака ВАЗ-2101 в отличном состоянии. Можно четыре.
Кольцо сигнала на руль. Или руль 2101 в сборе.

Аватара пользователя
mark70su

Жизненные косяки и как с ними бороться

#22

Сообщение mark70su » 16 апр 2019, 00:06

В Крыму цифра появилась еще при Украине. Родителям, как "детям войны", государство бесплатно выделило приставку. Картинка была отличная. Сейчас и аналог и цифра. Пока, но аналог в качестве проигрывает. Когда низкая облачность, то "цифра" может пропасть - на экране появляются цветные клеточки и два слова Нет сигнала. Есть спутниковое ТВ - осталось с Того времени, но там сигнал периодически нужно настраивать. У меня телек Самсон 2010 года работает с тюнером, а у мамы 2015 года - там уже встроенный и приставка не нужна.
Ищу:
1. К РБ: А22 и А32 тент.
2. К Волге: задний мост, стеклочистители и зеркала на Эскорт.
3. К УАЗ-39094 "Фермер" металлическую раму

Аватара пользователя
YurGuN

Жизненные косяки и как с ними бороться

#23

Сообщение YurGuN » 16 апр 2019, 09:49

mark70su писал(а):
16 апр 2019, 00:06
Когда низкая облачность, то "цифра" может пропасть - на экране появляются цветные клеточки и два слова Нет сигнала.
Надо проверить уровень и качество сигнала от антенны на телевизоре или приставке в хорошую погоду. Если они не 100-процентные, то возможно теряется часть входного сигнала в кабеле от антенны к телевизору (приставке). Например, если кабель не сплошной, а с соединениями, то они очень сильно мешают. И тогда даже при небольшом ухудшении метеоусловий мощности сигнала в кабеле не хватит, картинка будет "замерзать".
Меня спас усилитель сигнала от "польской" антенны-сетки. Собственно я и пользуюсь этой антенной, но усилитель повешен не на ней, а в точке разветвления антенного кабеля на три отдельных шлейфа. Квартира в "яме", кругом застройка, сигнал принимается отражённый, но в принципе всё нормально. "АнАлог", как я уже сказал тупо не ловился, даже с усилителем, кое-как принимались только "1" и "Россия"...
В поиске: 2 (два) декоративных колёсных колпака ВАЗ-2101 в отличном состоянии. Можно четыре.
Кольцо сигнала на руль. Или руль 2101 в сборе.

Аватара пользователя
Deus Ex Machina

Жизненные косяки и как с ними бороться

#24

Сообщение Deus Ex Machina » 16 апр 2019, 18:09

RCgarage713 писал(а):
15 апр 2019, 23:37
Я на своём опыте знаю, что как раз, у жителей Москвы, многие каналы в аналоговом режиме, давным давно, перестали показывать.
mark70su писал(а):
16 апр 2019, 00:06
а у мамы 2015 года - там уже встроенный и приставка не нужна.
YurGuN писал(а):
16 апр 2019, 09:49
Меня спас усилитель сигнала от "польской" антенны-сетки.
Так, спасибо. Понятно. Вернее, последний дурацкий вопрос: Даже если в телеке есть цифровой чип - то всё равно к цифровому телеку надо антенну подсоединять??? (тебе как бы бесплатно 20 каналов обещают). Или цифровой телек может вообще без антенны цифровой сигнал улавливать? :dntknw:
Или у нас давно была микрокарта с цифрой от Onlaim TV, которую тупо в телек вставляли в цифровой разъём, оплачивали абонентскую плату и смотрели 50 каналов. И кабельная антенна была не нужа в этом случае.

Аватара пользователя
YurGuN

Жизненные косяки и как с ними бороться

#25

Сообщение YurGuN » 16 апр 2019, 19:04

Deus Ex Machina писал(а):
16 апр 2019, 18:09
...цифровой телек может вообще без антенны цифровой сигнал улавливать?
Навряд ли. Даже если и есть портативные модели со встроенной антенной (я особо не интересовался), то всё равно такая антеннка будет "дохленькой" и качественной "картинки" тебе не видать.
Для более-менее уверенного приёма цифрового (эфирного!) сигнала стандарта DVB-T/DVB-T2 (т.е. на данный момент 20 "цифровых" каналов) нужна антенна ДМВ. Лучше всего внешняя. Широко рекламируемые комнатные антенны устойчивый прием не обеспечат. В твоём случае, можно попробовать и комнатную, если "Останкино" в прямой видимости. Но, как по мне, это ерунда, наружная антенна лучше.
Польская "сетка" самое то. И бюджетно. Только встроенный усилитель надо подбирать по мощности.

Для примера - соседка, пенсионерка, пожаловалась что не хочет платить за кабельное ТВ, т.к. всё равно она не смотрит все эти 60 каналов, а 300 руб в месяц у неё не лишние. Я сначала предложил ей на пробу цифровую приставку во временное пользование, ну типа, "как пойдёт". В итоге она попросила прикупить ей такую же. Что самое смешное, у неё телевизор из новых, выпущен после 2013 года, а у таких тюнер (приёмник) DVB-T/DVB-T2 уже в схеме сидит, приставка не нужна, и я это сразу не понял. Ну а когда просёк "фишку", то просто отдал ей старую антенну-"сетку" и элементарно взял "Руководство по эксплуатации" и настроил телевизор на приём двух мультиплексов (пакетов). Антенна уже почти развалилась, усилитель в ней самый слабый (1), сигнал тоже отражённый (2 этаж), но ловит исправно. Человек доволен.

Короче, поэкспериментируй. Там на самом деле всё просто.
Да, антенна МВ для приёма сигнала стандарта DVB-T/DVB-T2 не пойдёт, даже наружная!

У цифрового сигнала есть не совсем приятная особенность: при наличии больших помех (метеоусловия, слабый сигнал, некоторые автосигнализации) каналы легко и непринуждённо отрубаются сразу пакетами по 10 шт. Т.е. иногда может приниматься первый пакет и пропасть второй или наоборот. Или пропадут все двадцать. "АнАлог" себя так не ведёт, потому что у него все каналы транслируются на разных частотах.
Deus Ex Machina писал(а):
16 апр 2019, 18:09
...была микрокарта с цифрой от Onlaim TV, которую тупо в телек вставляли в цифровой разъём, оплачивали абонентскую плату и смотрели 50 каналов. И кабельная антенна была не нужна в этом случае.
Точно не знаю, что это такое, видимо, "Ростелекомовский" платный прибамбас, карта скорее всего, это ключ к доступу, но не антенна, сигнал всё равно как-то должен попадать на телевизор, может всё-таки был кабель?
В поиске: 2 (два) декоративных колёсных колпака ВАЗ-2101 в отличном состоянии. Можно четыре.
Кольцо сигнала на руль. Или руль 2101 в сборе.

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Болталка»

Кто сейчас в Клубе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя