Моя "шведская стенка".

Личные коллекции пользователей форума.

Модератор: Deus Ex Machina

Аватара пользователя
Viking
Завгар

Моя "шведская стенка".

#51

Сообщение Viking » 31 июл 2022, 11:49

Из яркой солнечно-апельсиновой Бразилии вернёмся в Европу. Модель выполнена в актуальных нынче мрачных, кризисно-рецессионных тонах. :hehe: Шучу, конечно.... хотя....кто его знает....нынче.

SCANIA 140 V8 "Calberson" (1971 год). Модель от IXO. В цветах французской транспортной компании "Calberson", основанной в 1904 году. Сейчас компания - часть концерна "GEODIS Group".

Модель из прошлогодних покупок.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Deus Ex Machina

Моя "шведская стенка".

#52

Сообщение Deus Ex Machina » 31 июл 2022, 16:48

Viking писал(а):
26 июл 2022, 10:58
...целые залежи некоторых выпусков "бразильской журналки".
WTF? Never seen before. :dntknw: Чего только китайцы не наделают. Прототипы наверняка на спирту работают. С бензином в стране "диких обезьян" напряжёнка.

Аватара пользователя
Viking
Завгар

Моя "шведская стенка".

#53

Сообщение Viking » 31 июл 2022, 19:21

Deus Ex Machina писал(а):
31 июл 2022, 16:48
Прототипы наверняка на спирту работают.
Не, дизеля! :idea:

Аватара пользователя
Viking
Завгар

Моя "шведская стенка".

#54

Сообщение Viking » 01 авг 2022, 10:54

"Летучий голландец!" :)

Volvo F88 "J.& P.Keuning maarssen" Фургон в ливрее голландской транспортной компании "J.& P.Keuning maarssen". Производитель "Altaya" (французская журналка). На мой взгляд, одна из наиболее симпатичных версий "Volvo-F88" в серии.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Viking
Завгар

Моя "шведская стенка".

#55

Сообщение Viking » 01 авг 2022, 14:22

И его коллега из ГДР. :)

Volvo F88 "Deutrans". В цветах национальной транспортной компании Германской Демократической Республики. Эта модель уже от "IXO", но конструктивных отличий от журнальной "Altaya" у неё нет. Те же формы. Отличия лишь в упаковке ( бокс ), окраске и и деталях.
Модель когда-то купил очень дешево из-за некомплекта. Прежний владелец где-то сгубил левое зеркало и пробку радиатора. Так он у меня пока и стоит.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Viking
Завгар

Моя "шведская стенка".

#56

Сообщение Viking » 01 авг 2022, 14:24

Оба "брата-акробата" : капиталист и коммунист! :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Виктор13

Моя "шведская стенка".

#57

Сообщение Виктор13 » 01 авг 2022, 15:11

Замечательные грузованы !!!

Аватара пользователя
Viking
Завгар

Моя "шведская стенка".

#58

Сообщение Viking » 02 авг 2022, 10:31

"Красный динозавр из Швеции".

Volvo A35 Forwarder. Купил этого "красного монстра" у одного шведа пару лет назад. Коробки нет. Производитель неизвестен. На раме присутствует надпись "Made in China", но кого этим нынче удивишь. Изготовлена из пластика, колеса - мягкая приятная резина. Модель выглядит несколько игрушечно, но удивительно точно попадает в масштаб 1/43 ! К тому же, других аналогов не существует. Есть еще версия самосвала на таком же сочлененном шасси, но мне не пока попадалась.

Модель более современного сочлененного самосвала "Volvo" делает ещё "Motorart". Причём на коробке указано что модель в масштабе 1/43, но на самом деле она в 1/50!!!! Я когда-то чуть не "купился" на это и не "хапнул" его сдуру.... :oops: Хорошо, что есть привычка всё перепроверять.

Фото оригинала машины для лесного хозяйства надо поискать. Пока что пристегнул фото самосвала на том же шасси. На фоне легковушек хорошо видны его нехилые размеры. "Динозаврик" в 1/43 тоже внушает уважение своими габаритами. :)
.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Viking
Завгар

Моя "шведская стенка".

#59

Сообщение Viking » 04 авг 2022, 12:47

В связи с постоянным ростом в автопарке машин "Вольво" пришлось полтора года назад обзавестись "техничкой". :)

Volvo-220 Amazon "Volvo Service". Модель из серии "VOLVO ATLAS Collection". В полном комплекте (коробка+ журнал на шведском). Одна из самых востребованных моделей в этой серии. Разобрали моментом, теперь фиг найдешь и стоит тоже дофига для "журналки".
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Zhuk

Моя "шведская стенка".

#60

Сообщение Zhuk » 05 авг 2022, 15:09

Красного динозавра можно доработать немного. Поставить фары-стекляшки, фонари, зеркала. Может что с фототравления подобрать и будет вообще замечательно. Необычная модель. С дровами хорошо смотрится.

Аватара пользователя
Viking
Завгар

Моя "шведская стенка".

#61

Сообщение Viking » 05 авг 2022, 18:03

В принципе, да. Можно подумать.

Аватара пользователя
Viking
Завгар

Моя "шведская стенка".

#62

Сообщение Viking » 06 авг 2022, 20:43

Volvo 240 Estate "Blodtransport" (1975 год). Ещё одна редкая и интересная модель из серии "VOLVO ATLAS Collection". В чём, собственно, фишка?.... Слово "Blodtransport" переводится со шведского как "транспорт для перевозки крови". Дело в том, что в отличие от многих других стран, в Швеции доставкой крови занимались не обычные медицинские службы, скорая помощь или Красный Крест, а отдельная организация - Шведская Ассоциация Транспорта Продуктов Крови. И использовала она для этой цели немного-немало, а охранную службу концерна "Securitas"!!!

Для справки ( из шведского буклета к данной модели ): Охранное агентство "Hälsingborgs Nattvakt AB" было основано в 1934 году в Швеции Эриком-Филипом Сёренсеном. В дальнейшем оно очень интенсивно развивалось и расширялось. В 1949 году название компании сменилось на "Securitas". После второй мировой войны компания вышла на международный уровень, привлекла нескольких крупных инвесторов и в 1999 году приобрела даже легендарное и старейшее в США детективное агенство Пинкертона, а также много других компаний, став таким образом крупнейшим международным охранным концерном с филиалами в 53 странах и штатом сотрудников более чем 300 тысяч.

Машины "Securitas" красились в белый цвет с оранжево-чёрными полосами. Те из них, которые занимались перевозкой крови в Швеции имели еще дополнительную надпись "Blodtransport" и дополнительную сигнальную светотехнику. Возможно было еще какое-то оборудование в салоне, а может и нет.... Информации об этом не нашел.

Сама модель абсолютно точно копирует один из реальных автомобилей, вплоть до номерного знака и характерного щитка над задним стеклом. Отсутствуют лишь дополнительные звуковые сигналы под передним бампером. Но, это я даже и не сразу заметил.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Viking
Завгар

Моя "шведская стенка".

#63

Сообщение Viking » 07 авг 2022, 20:47

Как в любой "журналке", некоторые выпуски "VOLVO ATLAS Collection" пользовались повышенным спросом у коллекционеров, иногда даже ажиотажным, а некоторые и сейчас можно купить без особого труда. Продолжу показывать наиболее интересные модели.

Volvo 850 Estate "Räddningstjänsten" (1993 год). Ещё один любопытный экземпляр с местным шведским колоритом. Всё как я люблю! :) Модель "Службы Спасения" (именно так переводится мудрёное шведское слово в названии модели) города Хальмстад (Halmstad) на юго-западе Швеции. Почему был выбран именно этот город сказать сложно, но модель, как и предыдущая полностью копирует реальный автомобиль!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Viking
Завгар

Моя "шведская стенка".

#64

Сообщение Viking » 07 авг 2022, 20:55

"Суровые шведские пацаны" из службы спасения Хальмстада. На первом фото 60-е годы, на втором - 2021 год, а на третьем фото - тот самый "Вольво" (см. выше). :) Фотки с их странички в "мордокниге" (фейсбуке).

PS: На крайнем фото за "вольво" виден любопытный дорожный знак "Осторожно утки с утятами!" :idea:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Viking
Завгар

Моя "шведская стенка".

#65

Сообщение Viking » 09 авг 2022, 18:16

Volvo 145 Express "Radio & TV Service" (1971 год). Снова модель из серии "VOLVO ATLAS Collection". На этот раз универсал с увеличенной крышей в версии сервисного авто телерадиокомпании. Машина сменила в производстве уже окончательно устаревший "старый добрый "Дуэтт". Как было заявлено в рекламном буклете "Это транспортный автомобиль с характером легковушки! Комфорт. Маневренность в городском траффике и хорошие динамические качества на дороге."

Модель "Экспресс" представляла собой доработку универсала "Вольво-145" с увеличенной на 109 мм крышей в районе грузового отсека. Любопытно, что изначально планировали делать эту крышу из фибергласса, но потом от этой идеи отказались из-за недостаточной жесткости конструкции. А вот заднюю дверь "Экспресса" действительно делали из фибергласса! Для снижения веса. "Вольво-145 Экспресс" выпускался как с окнами, так и в версии фургона.
Постройкой прототипа занималась кузовная фабрика Ингве Нильссона (Yngve Nilssons Karosserifabrik), наиболее известная своими "скорыми" на базе легковушек "Вольво".

Сама модель имеет раннюю версию облицовки радиатора периода 1971-1973 годов. В 1973 году машина подверглась небольшому рестайлингу.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Viking
Завгар

Моя "шведская стенка".

#66

Сообщение Viking » 11 авг 2022, 15:53

Продолжу показывать модели, которые доступны на полочке.

Volvo-264 "Ambulans" (1980-1985 гг). И снова "VOLVO ATLAS Collection". "Скорая" на базе легкового автомобиля.
Немного интересных фактов о реальных машинах. Шведы всегда делали специализированные медицинские автомобили на базе легковых автомобилей. Никаких фургонов, никаких грузовиков! За очень редким исключением. Занимались этим отдельные специализированные кузовные фабрики. Наиболее известные это - "Valbo", "Ringborg" и "Nilsson". Данный автомобиль имеет кузов фирмы "Ringborg" из Норчёпинга (Norrköping) и выпускался в период 1980-1985 годов.

Любопытный факт #1! Базой для таких машин всегда служили седаны (!), а не универсалы, что казалось бы более логичным. Как пишут сами шведы, седаны имели более крепкую и надёжную конструкцию кузова, что для медицинского "сарайчика" длиной более 5 метров и массой две тонны и более было очень важно. Более того, использовались только седаны имевшие новый мощный шестицилиндровый V-образный мотор (В28Е) мощностью 155 л.с. и объемом 2849 см3, позволявший "скорой" быть всегда в "хорошей форме". )))
Любопытный факт #2! Капот этих "скорых" часто красили в чёрный матовый цвет для того чтобы блики от него не мешали водителю. Прикольно.... Большой люк по левому борту служил для погрузки-выгрузки медицинского оборудования.

Теперь о самой модели.... В качестве прототипа снова взят реальный автомобиль! Есть некоторые мелкие расхождения, но это он! :yes: (см. фото в следующем посте) Место прописки его я пока не определил, но сам факт меня очень радует!

Ещё пару слов о "траблах" с маркировкой. На подиуме модели производитель указал "Volvo-240 Ambulans". На обложке буклета, в его тексте и всех доступных источниках фигурирует маркировка "Volvo-264 Ambulans". А дотошные шведские моделисты раскопали, что данный конкретный авто с номерным знаком LNO 892 имел номер шасси 244687HI274842. Это означает что машина была изготовлена на базе седана "Volvo-244GLT" - шестицилиндровой версии, которую стали выпускать с 1980 года и у неё стояла автоматическая КПП. Таким образом реальная "скорая" то из ранних выпусков! :idea: А её точную маркировку оставлю пока на совести самих шведов..... ))) Ну и опять же, кроме "Atlas" никто такую модель до сих пор не делал и не делает.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Viking
Завгар

Моя "шведская стенка".

#67

Сообщение Viking » 11 авг 2022, 16:03

Фотки настоящего автомобиля из шведской кинохроники, а также его аналогичных собратьев.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Viking
Завгар

Моя "шведская стенка".

#68

Сообщение Viking » 14 авг 2022, 16:13

Продолжу показывать модели из серии "VOLVO ATLAS Collection".

Volvo-265 "Volvo Service" (1981/82 год). Очередной фирменный "сервис-мобиль", который однако никогда им не работал! :pardon: Модель копирует реальный автомобиль с довольно любопытной судьбой. На самом деле это такая же "скорая", как в предыдущем сообщении. Машина выпуска 1981-1982 года была одной из немногих подобных машин, экспортированных в Голландию и около 15 лет, до середины 90-х, честно работала в Голладской службе Красном Креста в городе Алтен (Aalten). Затем была списана и выставлена на продажу. Приобрёл её голландский дилер "Вольво" компания "Schmidt-Gemert" из города Гемерт (Gemert). До этого момента они уже десять лет использовали подобный автомобиль в качестве "технички" и ему уже требовалась замена. Их автомобиль был целиком окрашен в традиционный "вольво-сервисовский" голубой цвет. Получив же новую машину, владелец компании по каким-то причинам не стал спешить с её вводом в эксплуатацию и поставил машину на длительную консервацию. В середине 2000-х её приобрел один из руководителей местного "Вольво-клуба", который и придал ей тот вид, который мы видим на фото и который копирует данная модель. Машину планировали использовать для нужд клуба, однако в 2018 году она снова сменила владельца, который на данный момент не известен....
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Viking
Завгар

Моя "шведская стенка".

#69

Сообщение Viking » 14 авг 2022, 16:16

Ну и традиционный "твикс"! Две модели рядом. :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Viking
Завгар

Моя "шведская стенка".

#70

Сообщение Viking » 14 авг 2022, 17:19

Сегодня взялся наводить порядок в шкафу, на тех самых трёх несчастных полочках.... :facepalm: А то что-то "зарос" моделями.... :oops: Влез по голову в коробки, разворошил всё это шведское автохозяйство .... вскрыл некоторые ещё запаянные заводской пленкой коробочки, первый раз посмотрел хоть что там есть и в каком виде )))), получил массу какого-то детского удовольствия от сего действа...... с удивлением обнаружил одну модель, которая у меня оказывается уже есть, а я всё думаю как бы её купить.....это просто капец!.... маразм накатывает.....:facepalm: Потом очередной раз убедился в том что абсолютно невозможно сложить модели обратно в большие коробки так, как как было до вскрытия.....как ни раскладывай всё-равно не влазят и одна-две лишние.... :pardon: По итогу, наделал кучу фоток, потому как не известно когда снова туда нырну. И так как с отечественными моделями пока у меня тишина, то буду показывать скандинавов...

Вот выкопал как раз для полного комплекта.

Volvo PV445 Duett "Volvo Service" (1957 год). Та же серия, но сама моделька гораздо более распространенная. То ли тираж еще был побольше, то ли как-то не ново оказалось. Всё-таки "Дуэты" кто только не делал, от журналки до Robeddie и мелких шведских мастерских (хендмейд). Так или иначе, но эти "сервис-мобили" ещё попадаются в продаже, что не делает их менее приятными и красивыми.
PS: Оригинальная машина на фото более поздней версии, с цельным лобовым стеклом, но по-сути тоже самое.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Viking
Завгар

Моя "шведская стенка".

#71

Сообщение Viking » 14 авг 2022, 17:21

Ну и напоследок..... Сейчас воскресный вечер. Тихо.... Вызовов нет. Все "технички" на родной автобазе. :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Viking
Завгар

Моя "шведская стенка".

#72

Сообщение Viking » 16 авг 2022, 11:01

Где-то далеко-далеко, на краю земли есть такая страна, о которой почти никто никогда не вспоминает... Исландия.... Говорят, местные жители там - потомки настоящих викингов, что все они родственники (есть даже специальное приложение для смартфона, позволяющее определить у них степень родства), у них много вулканов с абсолютно невыговариваемыми названиями но почти нет общественного транспорта. А ещё футбол у них исключительно любительский, но на три головы лучше нашего профессионального.... :pardon:
Ах, да!!! Полиция у них тоже есть! :D

Volvo S80 "Lögreglan"(1998 год). "VOLVO ATLAS Collection". Автомобиль полиции Исландии на базе Volvo S80 1-го поколения, выпускавшегося в период 1998 – 2003 годов. Экзотика, однако!!!! :)
Судя по конкретному номерному знаку, модель копирует реальный автомобиль. Найти фото оригинала по-быструхе не удалось, поэтому приложил фотку его собрата из полиции Рейкьявика.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Zhuk

Моя "шведская стенка".

#73

Сообщение Zhuk » 16 авг 2022, 16:00

Ого, сколько шведов добавилось! Тема не моя, но почитать и посмотреть модели очень интересно. Особенно понравились "скорые" и полиция Исландии. Классно смотрятся!

Аватара пользователя
Viking
Завгар

Моя "шведская стенка".

#74

Сообщение Viking » 17 авг 2022, 15:17

Продолжу полицейскую тему.

Volvo-240 DL "POLIS" (1988 год). На этот раз автомобиль шведской полиции. Ещё одна довольно популярная модель в серии "VOLVO ATLAS Collection". Тут опять присутствуют "траблы" с наименованием модели. По идее, раз это универсал, то индекс должен быть "245", но "Атлас" маркирует его седановским индексом "240" как и модель машины для перевозки крови, которую показывал чуть раньше. А в заводском музее "Вольво" рядом с этой машиной стоит бирка с индексом "240 DL". Будем верить Музею! :idea: Год выпуска я тоже указал с таблички музея, он относится к этой конкретной машине.

Интересные факты про реальную машину:

- Таких машин с кузовом "универсал" в шведской полиции было мало. Их использовала в основном подразделения службы "К9", по-нашему, полицейские кинологи! В задней части был оборудован специальный отсек для двух собак, отделенный от основного салона решеткой и имевший на крыше дополнительный вентиляционный "грибок" ( на модели всё это отсутствует ).

- Машина имеет характерную для тех лет новую полицейскую раскраску: на белом фоне флюоресцентные сине-желтые полосы и надпись "POLIS" c гербом. За характерную форму полос шведы их прозвали "хоккейной клюшкой"! :) Ранее много-много лет все шведские полицейские машины были банальными черными "пепелацами" с белой надписью "POLIS". Скукота короче.... :hehe:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Viking
Завгар

Моя "шведская стенка".

#75

Сообщение Viking » 17 авг 2022, 15:48

Да, вот еще из интересного. Модель официально делали с реального автомобиля из Музея Полиции в Стокгольме. До музея эта машина работала в кинологической службе небольшого шведского городка Кристинехамн (Kristinehamn). Сейчас автомобиль перекочевал в экспозицию заводского музея "Вольво" в Гётеборге.
Однако "журналка" она и в Швеции журналка....тем более, если всё это всё-равно из Китая. :pardon: В итоге, на грибке на крыше и собачьем спец-багажнике они, видать, сэкономили , а регистрационный номер на модель взяли от такой же машины, засветившейся в шведском сериале "Byhåla" (1993 год), что тогда не соответствует музейному прототипу.

На фотках ниже кадр из упомянутого сериала (машина с номером LNO 996) и мои собственные фото из музея "Вольво". Осталось лишь доработать багажник, установить грибок и найти такого же усатого мужика с собакой! :D
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Наши коллекции»

Кто сейчас в Клубе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя