Моя "шведская стенка".

Личные коллекции пользователей форума.

Модератор: Deus Ex Machina

Аватара пользователя
Deus Ex Machina

Моя "шведская стенка".

#126

Сообщение Deus Ex Machina » 19 фев 2023, 17:38

Viking писал(а):
28 янв 2023, 16:38
SCANIA-114L "PERRIER" с прицепом (1995). Вот такого редкого "зверя" обнаружил на днях....
Раньше частенько попивал "Перрье". :cool: Вкусненькая водичка. Теперь, правда, запрещённая к употреблению на "московских болотах". Остались только модельки. Присмотрел себе такого Berliet от Ixo. Не знаю, может раскошелюсь на 50$. :dntknw:
BERLIET-.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Viking
Завгар

Моя "шведская стенка".

#127

Сообщение Viking » 19 фев 2023, 17:42

Тебе ж вроде не по профилю? :) Или ностальгия, как пишешь? Так то модель вполне приличная.
Не смог вспомнить, пил их водичку или нет....

Аватара пользователя
Deus Ex Machina

Моя "шведская стенка".

#128

Сообщение Deus Ex Machina » 22 фев 2023, 22:31

Viking писал(а):
19 фев 2023, 17:42
Тебе ж вроде не по профилю?
Почему? Профиль у меня теперь любой. Тем более грузовик олдскульный и цвета зелёного приятного. :yes:

Аватара пользователя
Viking
Завгар

Моя "шведская стенка".

#129

Сообщение Viking » 02 мар 2023, 09:43

Наши люди есть везде, даже если они не наши..... Надеюсь, Столтенберг, не читает наш форум. :hehe:

Вот такой раритет получил вчера благодаря одному старому знакомому из Норвегии. К счастью, вполне адекватному человеку без нынешних закидонов и большому поклоннику советской и российской военной техники, особенно танков. Автомобиль "Почты Норвегии" прибыл с наклейкой "отправлено Почтой Норвегии". Всё по фэншуй..... Логистика ( по трекингу) впечатляет: Норвегия - Нидерланды - Турция - Россия - Беларусь. Реалии современного мира.... :pardon:
В коробке также оказался приятный сюрприз, весом в два раза больше самой модели... :)

Volvo-PV445 "Norge Posten" (1956). Производство "Trofeu". Модель вышла в серии "The Nordic Collection", но реализовывалась, в основном, через сами почтовые отделения (как модели "Почта России") и имела свою оригинальную упаковку. Лимитированная серия, экземпляр №1192 из 1548 штук. За пределами Норвегии практически не встречается, да и там уже найти не просто.

Немного о реальном прототипе. В 50-60-х годах у норвежской почты было очень много таких фургончиков. Конкретно этот был зарегистрирован 20.10.1956 года и до середины 60-х служил в почтовом округе Драммен (Drammen), на юге Норвегии, недалеко от Осло. Потом был списан, работал развозным фургоном в одном фермерским хозяйстве, потом в другом. Где и был найден в 1994 году под кучей соломы. Тогда его купил Музей Почты Норвегии. К 1997 году (300-летию норвежской почтовой службы) машина была отреставрирована и сейчас находится в экспозиции музея. На ч/б фото она в "молодости" на работе, а на цветном сейчас на "пенсии".

PS: Ещё любопытный нюанс вылез. Через Драммен мы когда-то проезжали во время отпуска, по дороге из Осло в Сандефьорд. так что модель будет приятным воспоминанием.
DSCF3122.JPG
DSCF3125.JPG
DSCF3128.JPG
DSCF3132.JPG
DSCF3135.JPG
DSCF3140.JPG
DSCF3143.JPG
DSCF3146.JPG
DSCF3153.JPG
norge post 2_.jpg
norge post old_.jpg
norge post_.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Deus Ex Machina

Моя "шведская стенка".

#130

Сообщение Deus Ex Machina » 07 мар 2023, 22:17

Чудесный фургончик! :cool:
Viking писал(а):
02 мар 2023, 09:43
Надеюсь, Столтенберг, не читает наш форум.
Это кто такой? Главный буржуйский коллекционер? :dntknw:
Viking писал(а):
02 мар 2023, 09:43
Логистика ( по трекингу) впечатляет: Норвегия - Нидерланды - Турция - Россия - Беларусь. Реалии современного мира....
Да, я уже больше года назад понял, что дело кончится полным звиздецом, а таскать себе модели в тридорого через южный полюс - на такие унижения я не готов. Так что Pay Pal и прочий Ebay - это уже какое то далёкое воспоминание.

Аватара пользователя
Viking
Завгар

Моя "шведская стенка".

#131

Сообщение Viking » 08 мар 2023, 13:59

Deus Ex Machina писал(а):
07 мар 2023, 22:17
Главный буржуйский коллекционер?
Слово "коллекционер" явно лишнее, остальное правильно.
Deus Ex Machina писал(а):
07 мар 2023, 22:17
таскать себе модели в тридорого через южный полюс
В данном случае "банкет" не за мой счёт, так что я не против. :)

Аватара пользователя
Viking
Завгар

Моя "шведская стенка".

#132

Сообщение Viking » 22 мар 2023, 20:33

Границы всё закрываются и закрываются с каждым днём, но парк дальнобоев растёт.....Приехал ещё один интересный вариант сцепки .

SCANIA R420 "OBERSON Transports & Servises" (2004). Производство "ELIGOR". Бортовой грузовик с низкополым трехосным прицепом. Такого варианта прицепа у меня ещё не было. Цвет кабины у грузовика приятный, редкий и не банальный. Несмотря на то, что транспортная компания французская, её название звучит вполне по-скандинавски. Так что вдвойне в тему! Зеркала и ручки в комплекте (сверху на тенте :) ). В остальном, стандартное элигоровское исполнение. Без "наворотов", но крепко и добротно. Без коробки...
Грузовик "SCANIA R" когда-то получил титул "Truck of the Year 2005".

PS: До чего ж тяжко вмещать таких "крокодилов" в объектив фотоаппарата.....
DSCF3592.JPG
DSCF3596.JPG
DSCF3601.JPG
DSCF3610.JPG
DSCF3616.JPG
DSCF3625.JPG
DSCF3658.JPG
DSCF3622.JPG
DSCF3627.JPG
DSCF3633.JPG
DSCF3638.JPG
DSCF3635.JPG
DSCF3644.JPG
DSCF3647.JPG
DSCF3648.JPG
DSCF3651.JPG
DSCF3604.JPG
006_co24.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Viking
Завгар

Моя "шведская стенка".

#133

Сообщение Viking » 23 мар 2023, 09:57

Несмотря на то, что у нас бывший "МакДональдс" сменил вывески на крайне оригинальное название "Мы открыты!" :D , гамбургеры там по-прежнему присутствуют...

Вот ещё одна новая модель. "Грузите апельзины бочками!" (с) или средство для перевозки гамбургеров..... Шучу....

SCANIA LB111S "Hamburger Spedition" (1975). На этот раз от "Minichamps". Довольно редкая модель, давно снятая с производства. Лимитированный выпуск в 504 штуки. Родная коробка чуток б/у, но сама сцепка в идеальном состоянии. Ну и качество, конечно, на высоте. При всём уважении к "Элигору", "Миничампс" делает его одной левой...... Деталировка, мягкая резина, номера, хороший салон и настоящие резиновые брызговики! В общем, как-то так.....
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Deus Ex Machina

Моя "шведская стенка".

#134

Сообщение Deus Ex Machina » 24 мар 2023, 23:44

Viking писал(а):
22 мар 2023, 20:33
PS: До чего ж тяжко вмещать таких "крокодилов" в объектив фотоаппарата.....
Ой, да ладно!... Тяжко ему. Отойди подальше от модели, нажми на кнопку, а лишнее обрежь с фотки. Крутая сцепка. Один в один с оригиналом схожи. :cool:
Viking писал(а):
23 мар 2023, 09:57
SCANIA LB111S "Hamburger Spedition" (1975). На этот раз от "Minichamps".
Да, Минич постарался. Я их грузовики и не знал совсем. Может и сейчас хорошо так делают, как и в старину?

Аватара пользователя
Viking
Завгар

Моя "шведская стенка".

#135

Сообщение Viking » 27 мар 2023, 09:11

Сложно поместить сцепку на тот кусок бумаги с картоном, который у меня фоном идёт. Для таких длинномеров надо полкомнаты бумагой обкладывать..... Итак постоянно приходится ножки стульев и весь домашний бардак выпиливать из кадра.

"Миничампс" очень недолго делал грузовики. Попробовали пару лет и забили на это, вернулись к традиционным "маломеркам". Так что, любой грузовой "минич" нынче раритет. Тем более, что у них у всех был очень небольшой тираж. В основном были модели Мерседес, Бюссинг, Опель и Хеншель. Скания, вроде бы, единственная не немецкая марка, которую они делали. Есть ещё парочка моделей "Скании" от "Миничампся" от которых я бы не отказался, может повезёт когда-нибудь....

Аватара пользователя
Zhuk

Моя "шведская стенка".

#136

Сообщение Zhuk » 06 апр 2023, 13:33

Фуры что надо! Очень впечатляет. И здесь и в соседней теме. Класс!

Аватара пользователя
Viking
Завгар

Моя "шведская стенка".

#137

Сообщение Viking » 16 май 2023, 11:37

Пополнение среди скандинавов.....

SCANIA R560 Topline (2011). Небольшая серия от "Eligor", выпущенная в 2012 году. Очередной "гриффончик" в коллекцию. Да ещё какой! Что дизайн, что окраска - просто какой-то адский монстроид! :hehe:
DSCF5226.JPG
DSCF5228.JPG
DSCF5232.JPG
DSCF5235.JPG
DSCF5240.JPG
DSCF5246.JPG
DSCF5248.JPG
DSCF5250.JPG
DSCF5255.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Viking
Завгар

Моя "шведская стенка".

#138

Сообщение Viking » 17 май 2023, 09:50

И его старший во всех отношениях соплеменник....

SCANIA 143M (1987). Трёхосный седельный тягач. Производcтво "Old Cars", вероятно, ещё конца 90-х. Опять же, ещё "Made in Italy". Совсем другая модельная школа, другие технологии, другой подход к моделированию. Вес заметно выше, металла больше и он толще. Кроме откидывающейся кабины (в отличие от "Элигора", угол наклона намного больше) присутствуют открывающиеся двери кабины и откидная передняя панель. Причём, не откинув панель, кабину поднять невозможно - точно как на реальных тягачах. Довольно редкая модель, по нынешним временам.

На крайней фотке реальный аналог, правда в двухосной версии.
DSCF5272.JPG
DSCF5275.JPG
DSCF5282.JPG
DSCF5284.JPG
DSCF5287.JPG
DSCF5292.JPG
DSCF5294.JPG
DSCF5296.JPG
DSCF5300.JPG
DSCF5303.JPG
DSCF5276.JPG
143-500-rood-RV.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Viking
Завгар

Моя "шведская стенка".

#139

Сообщение Viking » 18 май 2023, 09:05

Небольшая сравнительная фотосессия по горячим следам. "Eligor" vs "Old Cars".
DSCF5309.JPG
DSCF5310.JPG
DSCF5314.JPG
DSCF5321.JPG
DSCF5315.JPG
DSCF5326.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Zhuk

Моя "шведская стенка".

#140

Сообщение Zhuk » 29 май 2023, 09:13

Viking писал(а):
16 май 2023, 11:37
просто какой-то адский монстроид!
Картина маслом! :) Смотрится эффектно.

Аватара пользователя
Viking
Завгар

Моя "шведская стенка".

#141

Сообщение Viking » 10 июн 2023, 22:20

Давно ничего не показывал. Времени катастрофически не хватает. Работы до фига.... Российские заказы.... :friends:

Тем не менее, есть некоторые пополнения. Правда, все пока в скандинавской теме. Вот такого красавца получил недавно.

Volvo-9900 (2018). Официальная вольвовская "дилерка". Производство самой модели - Eligor. Трехосный туристический автобус особо большой вместимости производства. Модель длиннющая и тяжелая. Открывающихся элементов, увы, нет, но смотрится она очень эффектно. В немалой степени из-за редкого цвета - тёмно-вишнёвый металлик с небольшой примесью коричневого.... Кстати, как и реальный автобус.
DSCF7798.JPG
DSCF7801.JPG
DSCF7812.JPG
DSCF7819.JPG
DSCF7814.JPG
DSCF7827.JPG
DSCF7832.JPG
DSCF7837.JPG
DSCF7839.JPG
DSCF7845.JPG
DSCF7804.JPG
volvo-9900.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Deus Ex Machina

Моя "шведская стенка".

#142

Сообщение Deus Ex Machina » 14 июн 2023, 13:16

Viking писал(а):
10 июн 2023, 22:20
Volvo-9900 (2018).
Красота! Живьем наверняка выглядит красивее. :cool: На полку поставил или на складе лежит автобус?

Аватара пользователя
Zhuk

Моя "шведская стенка".

#143

Сообщение Zhuk » 20 июн 2023, 14:16

Красивая модель! Редкая. До нас такие не доходят. И оригинал тоже очень эффектно смотрится. Очень интересно сделала линия окон, с необычным ломаным нижним контуром. Заморочились же, чувствуется что автобус премиум класса.

Аватара пользователя
Viking
Завгар

Моя "шведская стенка".

#144

Сообщение Viking » 27 июн 2023, 22:20

Deus Ex Machina писал(а):
14 июн 2023, 13:16
На полку поставил или на складе лежит автобус?
Пока в складе хранится, в запасниках.... К сожалению.
Zhuk писал(а):
20 июн 2023, 14:16
До нас такие не доходят. И оригинал тоже очень эффектно смотрится.
Оригиналы до нас тоже не доходят. :D Что-то я не видел на наших дорогах ни одного. Несмотря на то, что целевой рынок для этого автобуса - соседняя Польша.

Аватара пользователя
Viking
Завгар

Моя "шведская стенка".

#145

Сообщение Viking » 28 июн 2023, 11:16

Раз уж упомянул Польшу, то вот еще парочка новинок... Польская журналка от "DeAgostini". Сделано в Бангладеш.

DSCF8429.JPG
DSCF8424.JPG

Volvo F89 "Volvo"(1970). Двухосный тентованный грузовик в классической вольвовской окраске и с фирменным логотипом на дверях. Почти сошедший с страниц рекламного шведского буклета тех времен.

DSCF8431.JPG
DSCF8433.JPG
DSCF8434.JPG
DSCF8436.JPG
DSCF8439.JPG
DSCF8441.JPG
volvo f89.png

Volvo F12 "Hungarocamion"(1987). Более новая модель в раскраске венгерской транспортной компании. Возможно, ещё времён соцлагеря. Пока еще не разбирался. На этот раз грузовик трехосный (6х4) и с изотермической будкой. И да! до сих пор модели "F12" у меня в коллекции не было. Расширяю модельный ряд... :)
DSCF8442.JPG
DSCF8447.JPG
DSCF8450.JPG
DSCF8451.JPG
DSCF8457.JPG
DSCF8460.JPG
DSCF8465.JPG
F12.JPG

PS: По-хорошему, надо было бы их достать из блистеров, но у меня уже два дня до отпуска осталось. Других дел выше крыши, всё как обычно лезет в последнюю минуту.....Не хочу чтобы пылились пока буду в отъезде. В общем, мозг не о том сейчас думает.... Потом сделаю более красивые фотки.

И да, фото реального такого же F12 "Hungarocamion" я с разбегу (цейтнот) не нашел. Поэтому иллюстрирую фурой. ))))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Viking
Завгар

Моя "шведская стенка".

#146

Сообщение Viking » 01 авг 2023, 11:11

Пока были в поездке, приехала посылка с моделями.... Трое из ларца, одинаковы с лица! (с) :)

Volvo L395 Titan (1951). Производство "CONRAD", ещё Made in Germany. В общем, откровенный олдскул..... Продавлись одним лотом. Одну оставлю в оригинале, на остальные две тоже есть планы.
Модель в стиле ранее показанных в этой теме других вариантов от "CONRAD": тяжелая, добротная, практически вся металлическая, без лишней детализации. Дитя своего времени..... Время, время..... Хром на фарах вот слегка прихватило на всех трех экземплярах, а так всё некатанное.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Viking
Завгар

Моя "шведская стенка".

#147

Сообщение Viking » 10 авг 2023, 14:07

Удалось найти ещё две модели с вольвовской серии "Atlas". Не то чтобы они были супер редкие, но я привередничаю и ищу чтобы был полный комплект с журналами и при этом ещё и не дорого.... В общем, если бы я сам себе продавал, то мы бы не договорились... :D

Volvo V40 "Tull" (1995). Производство "Atlas". Автомобиль шведской таможенной службы ("Tullverket"). В зависимости от регионов ливрея могла немного отличаться (как, например, на крайнем фото с сайта самой шведской таможни), но все машины службы легко узнаваемы. Давно хотел именно эту модель в коллекцию. Хорошо смотрится, имхо, за счет цвета, ливреи и дополнительных фар! Но всё как-то вот не складывалось....
DSCF7647.JPG
DSCF7688.JPG
DSCF7651.JPG
DSCF7653.JPG
DSCF7656.JPG
DSCF7660.JPG
DSCF7661.JPG
DSCF7664.JPG
tull_Volvo_V40_UL.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Deus Ex Machina

Моя "шведская стенка".

#148

Сообщение Deus Ex Machina » 10 авг 2023, 22:29

Viking писал(а):
10 авг 2023, 14:07
Удалось найти ещё две модели с вольвовской серии "Atlas".
Да, симпатичный силовик. Жаль, что без "люстры" как у прототипа с фото.

Аватара пользователя
Viking
Завгар

Моя "шведская стенка".

#149

Сообщение Viking » 11 авг 2023, 09:37

На обложке журнала, что с моделью, есть фото реального прототипа, вплоть до номеров. В сети, тупо в картинках, я его не нашёл. Надо куда-то глубже копать.
Но, опять же, без рейлингов на крыше и с другими дисками. Тут производитель, естественно не стал заморачиваться ради другой версии одной и той же модели и просто перекрасил базовую версию, как есть. Добавил только фары, как новый элемент. Одни и те же беды "журналки".... :pardon: Но, имхо, восприятию самой модели, это никак не мешает. Такие небанальные специализированные версии всяких "служб" и т.п. всегда хорошо разбавляют стандартный набор моделей и акцентируют на себе внимание.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Viking
Завгар

Моя "шведская стенка".

#150

Сообщение Viking » 20 авг 2023, 19:48

Правильнее было бы сначала запостить базовую версию "Амазона", так как эта модель вышла у шведов очень удачной, интересной и можно говорить о целой "эпохе "амазона" в производственной программе. Но раз уж пришли парой, то хотя бы коротенько об американской версии....

Volvo P122S (USA version) (1961). Всё тот же "Atlas", шведская серия. Так как в это же время существовал немецкий производитель мотоциклов , то модели этого семейства за пределами Швеции имели другую маркировку: Р121, Р122, Р220 и т.п. В данном случае "Р122S" расшифровывается как спортивная версия седана с форсированным мотором. В двухдверном варианте выпускалась с 1961 года. Основной рынок сбыта - Америка.
Имела форсированный до 65л.с двигатель, иной передний бампер с поперечной растяжкой вверху (только для Америки), хромированный боковой молдинг, а также уже и двухцветную окраску кузова (для Америки только двухцветную) и вайтволы на колёсах по "последней моде"....
DSCF7671.JPG
DSCF7674.JPG
DSCF7677.JPG
DSCF7680.JPG
DSCF7681.JPG
DSCF7685.JPG
123.jpg
122.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Наши коллекции»

Кто сейчас в Клубе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя