Коллекция белорусского викинга.

Личные коллекции пользователей форума.

Модератор: Deus Ex Machina

Аватара пользователя
триикса

Коллекция белорусского викинга.

#226

Сообщение триикса » 23 июл 2017, 20:29

Viking писал(а):
20 июл 2017, 15:24
МАЗ-54326. Спецзаказ для СП ООО "МАЗ-МАН". Под кабиной характерный красный двигатель МАН, отлитый из металла!!! Воздушный фильтр у переднего колеса, малолистовые рессоры спереди, пневмоподвеска сзади, седельное устройство "евро" и КПП ZF (тоже металл). Все надписи - декаль.
Может вспомнишь, они не делали трёхосьник, хотя бы "для себя"? А модели Адама душевные очень. Несколько штук имеется.
Я тут другую историю вспомнил:
Где-то году в 2000-2001 на московский клуб приехали ребята из мастерской Юрия Сиротко и привезли пять "Тополей-М" на продажу. Всего сделали не более 7-10 штук. Ценник был не детский совсем - 300 енотов. Для сравнения, в 2006 году за эту сумму была куплена вторая А38 синего цвета. Сегодня эти модели разве что по редкости рядом могут стоять, а по цене - в разных углах ринга. Короче, я тогда на клубе вообще всё пропустил, а лет через 6 купил у коллеги уже за 500 и ещё долго ему спасибо говорил за то, что он начал строить дачу.
Иномарки, Сергей, и меня отдоили по-взрослому, пока, наконец, не определился с направлением, что собирать. Китая среди них мало - только то, мимо чего не мог пройти (моделей 200 будет).

МБР РС-12М2 "Тополь-М" (SS-X-27 "Sickle") на шасси МЗКТ - 79221.

История или легенда уже - не знаю. Но после выпуска модели к Ю. Сиротко в квартиру постучали...ОРГАНЫ ! Типа, где вы взяли секретные чертежи и всё такое. Проедем с нами... Пришлось объяснять, что чертежи имеются только самого шасси, а эта капсула по наитию была исполнена. Отвязались в итоге.
DSC01021.jpg
DSC01022.jpg
DSC01025.jpg
DSC01026.jpg
DSC01033.jpg
DSC01036.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
он же moges, он же "ля-ля-тополя"...

Аватара пользователя
Viking
Завгар

Коллекция белорусского викинга.

#227

Сообщение Viking » 24 июл 2017, 11:18

триикса писал(а):
23 июл 2017, 20:29
Может вспомнишь, они не делали трёхосник, хотя бы "для себя"?
Нет Саш, не помню такого, даже "для себя".

Привозил Юра свои "сороконожки" на Минский клуб. :) Впечатляло! Но и денег стоили, поэтому на Москву было, вероятно, выгодней завезти. ))) А вот историю рассказал забавную. Если вдруг судьба сведёт снова, поинтересуюсь. )))

Раз уж влез в одну свою "грузовую коробку", то буду дальше "грузить" почтенную гаражную публику МАЗами. :pardon:

МАЗ-205. Тоже от Адама Жуковского. Практически, визитная карточка Минского Автозавода, т.к. такой МАЗ-205 долгие годы стоит на постаменте перед центральной проходной автозавода. Сейчас, правда, уже в приличной компании других, более современных машин.
DSCF7657.JPG
DSCF7658.JPG
DSCF7662.JPG
DSCF7665.JPG
DSCF7670.JPG
MG_4253.jpg

Кран МК-10А на шасси МАЗ-200. Адам Жуковский. Очень редкая вещь, т.к. требовала большой, тонкой и кропотливой работы по крану. Вся стрела паяная из жести и полностью имитирует оригинальную конструкцию даже по профилям перемычек. Крановая установка поворачивается, опоры откидываются. Кстати, сами опоры специально выточены из латуни и имеют реальную резьбу. К сожалению, пересохла и лопнула от старости резинка (моделка). Она крепилась к крюкам на переднем бампере и за неё цеплялся крюк крана. Обнаружил вот сейчас только, когда вскрыл коробку. Восстановлю, конечно, но пока показываю как есть. (((
Достался мне за бешеные для того времени сто баксов. :facepalm: И это, практически, без посредников. Для сравнения, тот же МАЗ-205 стоил тогда 20-25 заморских рублей.
DSCF7671.JPG
DSCF7678.JPG
DSCF7676.JPG
DSCF7687.JPG
DSCF7693.JPG
DSCF7681.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
триикса

Коллекция белорусского викинга.

#228

Сообщение триикса » 24 июл 2017, 23:08

Viking писал(а):
24 июл 2017, 11:18

Кран МК-10А на шасси МАЗ-200. Адам Жуковский. Очень редкая вещь
Серёга, убил насмерть краном своим! :cool2: Не зря пишут "не стой под стрелой!" :profi: Так и хочется себе на полку... :toycar:

Сейчас опять что-то будет! На этот раз КАМАЗ. И опять под носом твоим такие шедевры делали! :pray:
Опять же московский клуб (года не помню, потому что не ходил тогда, в смысле на клуб). Некто Ваня Осос, не то Асос фамилия его, привез из Минска 5 миксеров. Один из них был некрашеный. Человек, который купил его, довёл до ума кабину, сделал колёса поворотными, зеркала спаял и дворники. Но сама навеска, да ещё не окрашенная - это пособие для тех, у кого "руки не для скуки".
Те, четыре крашеных, стоили по 300 "чужими", а этот за 250 отдал.
В общем, там всё шевелится, что надо. Заводи и ехай, как говорится. :boss:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
он же moges, он же "ля-ля-тополя"...

Аватара пользователя
триикса

Коллекция белорусского викинга.

#229

Сообщение триикса » 24 июл 2017, 23:12

Изображение
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
он же moges, он же "ля-ля-тополя"...

Аватара пользователя
Viking
Завгар

Коллекция белорусского викинга.

#230

Сообщение Viking » 25 июл 2017, 10:12

Просто трындеЦ !!!!! Вот это деталировочка и кусок труда! Показал, так показал...... У меня тут такой "замес" в душе случился от этого миксера, что на неделю теперь хватит. :tenpoints:
Не видел таких и не слышал, и о создателе тоже ничего не знаю. Но если это начало 2000-х то на клубе я бывал как придется...то не пропускал ни одного, то месяцами не появлялся. Я в это время открыл для себя "волшебный мир" интернет-аукционов и западных интернет-магазинов. И с головой погрузился в ранее труднодоступный и непознанный мир штучных "роллс-ройсов", американских классических грузовиков и прочих экзотических датских, японских, швейцарских производителей в 1/43 масштабе. :pardon: Так что мог много чего пропустить. Се ля ви. )))

Аватара пользователя
Viking
Завгар

Коллекция белорусского викинга.

#231

Сообщение Viking » 26 июл 2017, 09:54

Продолжение МАЗов.

МАЗ-5516. "Дед Мороз" когда-то принес на 1996 год. :) К сожалению, не помню кто делал. (((
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Viking
Завгар

Коллекция белорусского викинга.

#232

Сообщение Viking » 26 июл 2017, 11:18

Еще два МАЗа из второй половины 90-х. Конверсии из "костромичей".

МАЗ-504B с полуприцепом МАЗ-5245 и бортовой МАЗ-500.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
YurGuN

Коллекция белорусского викинга.

#233

Сообщение YurGuN » 26 июл 2017, 11:45

ТрудА влОжено немало.
Современные модели китайского производства, имеющие по факту бОльшую копийность, всё равно "не тЯнут" рядом с такими "ручниками" и конверсиями.
В поиске: 2 (два) декоративных колёсных колпака ВАЗ-2101 в отличном состоянии. Можно четыре.
Кольцо сигнала на руль. Или руль 2101 в сборе.

Аватара пользователя
RCgarage713

Коллекция белорусского викинга.

#234

Сообщение RCgarage713 » 26 июл 2017, 12:27

Viking писал(а):
26 июл 2017, 11:18
Конверсии из "костромичей".
Труд - титанический! :cool2:
Я несколько лет вынашивал идею довести костромскую кабину "до ума". Крутил-вертел, страшное количество человеко-часов, но так и не решился из-за объёма работ. А потом уж и китайцы попёрли...
И я теперь горд и счастлив, что не загубил аутентичное изделие! :D
Их и без меня, такое количество загублено "чумой" - ужас! :facepalm:

Аватара пользователя
Viking
Завгар

Коллекция белорусского викинга.

#235

Сообщение Viking » 26 июл 2017, 21:48

МАЗ-5440 1999 год. Давешний флагман Минского Автозавода. В одиночку и вместе с ансольдовским МАЗ-54326.

PS: Я не совсем уверен в том кто точно делал крайние из показанных мной моделей, поэтому пока не пишу. Надо уточниться....
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Viking
Завгар

Коллекция белорусского викинга.

#236

Сообщение Viking » 26 июл 2017, 22:07

И еще один штучный продукт.

Полуприцеп МАЗ-9758 с изотермическим фургоном и холодильной установкой "Thermo King". "Дженти" была, в том числе, и официальным дилером фирмы "Thermo King" и имела отдельное структурное подразделение с СТО, развивавшее эту тему. Однако, эта модель делалась не как "презентационный материал", а скорее как "на память". Рама металл, остальное листовой полистирол и пластик. На крыше и боковинах присутствует защитная технологическая плёнка, защищающая полистирол от царапин ( я так и не снимал ) .

В сцепке с тем же МАЗ-54326 получаем картинку, как будто сошедшую с рекламного буклета МАЗа того времени. :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Viking
Завгар

Коллекция белорусского викинга.

#237

Сообщение Viking » 26 июл 2017, 22:31

На этом показ грузовой темы коллекции временно приостанавливается. :pardon: За остальными надо лезть в нижние дальние коробки, а это требует определенной решимости. )))) Напоследок, вот еще одна модель, случайно оказавшаяся в этой коробке среди МАЗов.

АЦПТ-2,1А на шасси ГАЗ-53. "Херсон-моделс". Смотрю на неё и прямо за версту веет старым советским автопромом и детскими воспоминаниями. У меня отец и деды с Украины и в детстве практически каждое лето мы приезжали к ним в райцентр. Хата стояла как раз на улице ведущей к рынку и я всегда с большим удовольствием наблюдал за всякими проезжающими мимо машинами, в том числе и за такими молоковозами. Как сейчас помню....жаркий воздух, шум и полязгивание машин и клубы пыли, тянущиеся за каждой из них.... :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
RCgarage713

Коллекция белорусского викинга.

#238

Сообщение RCgarage713 » 26 июл 2017, 22:42

Viking писал(а):
26 июл 2017, 22:31
На этом показ грузовой темы коллекции временно приостанавливается.
Жадина! :razz:
Весь форум, уже какой день, замер, в ожидании ещё каких-нибудь длинномерных диковин, а ему решимости не хватает! :twiddle:
О, Боги, верните рассудок и добавьте решимости этому человеку! :pray: :pray: :pray:

Аватара пользователя
Viking
Завгар

Коллекция белорусского викинга.

#239

Сообщение Viking » 26 июл 2017, 22:47

RCgarage713 писал(а):
26 июл 2017, 22:42
Весь форум, уже какой день, замер, в ожидании....
Во-во.... :D Поэтому и не буду больше! :razz: Давайте показывайте свои коробки, а то затихарились все, понимаешь ли.... )))))

Аватара пользователя
триикса

Коллекция белорусского викинга.

#240

Сообщение триикса » 27 июл 2017, 21:30

Viking писал(а):
26 июл 2017, 22:07
И еще один штучный продукт.

Полуприцеп МАЗ-9758 с изотермическим фургоном и холодильной установкой "Thermo King".

В сцепке с тем же МАЗ-54326 получаем картинку, как будто сошедшую с рекламного буклета МАЗа того времени. :)
Дальнобойная сцепка зацепила! :cool2: Возможно этот п/прицеп от "BY.volk" ?
он же moges, он же "ля-ля-тополя"...

Аватара пользователя
Viking
Завгар

Коллекция белорусского викинга.

#241

Сообщение Viking » 28 июл 2017, 10:27

триикса писал(а):
27 июл 2017, 21:30
Дальнобойная сцепка зацепила!
Ага! :yes: Мне она тоже очень нравится. Да и на всех производит впечатление.
триикса писал(а):
27 июл 2017, 21:30
Возможно этот п/прицеп от "BY.volk"
Я тогда помечал на листке кто делал модели МАЗов что я брал, но куда его засунул не могу найти. :dntknw: Попробую тут при случае людей поспрашать, уточниться. Отсутствие полной ясности самого теперь заедает.....

Есть еще пара классных штучных полуприцепов. Цирковой, например. Внутри лев сидит :) в сорок третьем масштабе. )))) Может попозже доберусь до них и тоже покажу.

Аватара пользователя
триикса

Коллекция белорусского викинга.

#242

Сообщение триикса » 28 июл 2017, 18:32

Viking писал(а):
28 июл 2017, 10:27
Есть еще пара классных штучных полуприцепов. Цирковой, например. Внутри лев сидит :) в сорок третьем масштабе. )))) Может попозже доберусь до них и тоже покажу.
Я первый в очередь на роль дрессировщика. Могу даже мясом его покормить. Только не затягивай с показом, а? Зудит уже всё тело! :)
он же moges, он же "ля-ля-тополя"...

Аватара пользователя
Viking
Завгар

Коллекция белорусского викинга.

#243

Сообщение Viking » 28 июл 2017, 23:22

триикса писал(а):
28 июл 2017, 18:32
Я первый в очередь на роль дрессировщика. Могу даже мясом его покормить. Только не затягивай с показом, а? Зудит уже всё тело!
Главное для дрессировщика - это терпение! :boss: Постараюсь... )))

Аватара пользователя
Viking
Завгар

Коллекция белорусского викинга.

#244

Сообщение Viking » 01 авг 2017, 10:28

Полуприцеп "Цирк" на шасси МАЗ-9389. Где-то 1998/99 год. Само шасси соответствует прототипу, нет вопросов. Цирковая надстройка, вроде как, копирует спецзаказ, разрабатывавшийся для Гомельского цирка. Пишу "вроде как", т.к. нигде не нашел ещё об этом упоминания. Т.ч. не знаю, может наврали мне тогда, а может и взаправду было такое....
Задняя ось полуприцепа сделана поворотной, как у оригинала. Корпус прицепа разделен на две части. Через задние двери виден отсек для животных ( лёва давно белого света не видел, шугается.... :) ), через открывающуюся переднюю дверь виден жилой модуль для дрессировщиков или другого персонала. Двери спереди и сзади хорошо подогнаны. Пока не покажешь, мало кто догадывается их открыть. Сделано было 2-3 штуки всего. Кризис.... катастрофическая нехватка львов в стране..... :D
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
триикса

Коллекция белорусского викинга.

#245

Сообщение триикса » 01 авг 2017, 19:03

Viking писал(а):
01 авг 2017, 10:28
Полуприцеп "Цирк" на шасси МАЗ-9389. Где-то 1998/99 год.
Пришёл домой с работы, переоделся..., взял блюдце с армянскими абрикосами и... понеслась ! Сергей, 99% это by.volk. Стиль ихний, время конец 90-х, да и не делал тогда никто такие "ВЕЩИ" :cool2: . У мнея стоит "скотовоз" от "Молодечно", но коров там нет. :cry: Давай теперь подцепи его к тягачу и покажи нам. Хочется заценить их в гармонии. :look:
он же moges, он же "ля-ля-тополя"...

Аватара пользователя
Viking
Завгар

Коллекция белорусского викинга.

#246

Сообщение Viking » 02 авг 2017, 11:05

триикса писал(а):
01 авг 2017, 19:03
Сергей, 99% это by.volk.
Склоняюсь к той же версии. Всё хочу выбраться, пообщаться с людьми, кто тогда в этом более плотно крутился, да тяжко сейчас со свободным временем.... (((
триикса писал(а):
01 авг 2017, 19:03
Давай теперь подцепи его к тягачу и покажи нам. Хочется заценить их в гармонии.
При первом удобном случае. Убрал я опять все грузовики в дальний угол. Я очень стараюсь приблизить тот момент, когда всё это ( или хотя бы большая часть) будет стоять на полочках в пределах досягаемости руки и глаза, но пока с нашей экономикой (**** ** ** ****! ) получается очень медленно. :sad:

Аватара пользователя
Viking
Завгар

Коллекция белорусского викинга.

#247

Сообщение Viking » 03 авг 2017, 11:45

Добыл шесть пустых коробочек, привел в соответствие три своих модели. Первым двум поменял коробки на правильные, с нужными датами. Безгаражную ГАИ, поселил, наконец, в свою коробку. Немного смущает только июнь месяц для желтого салона.... или сгодится?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
RCgarage713

Коллекция белорусского викинга.

#248

Сообщение RCgarage713 » 03 авг 2017, 12:11

Viking писал(а):
03 авг 2017, 11:45
Добыл шесть пустых коробочек, привел в соответствие три своих модели.
:? Прямо, как "Тайд" - два в одном! :D

Аватара пользователя
триикса

Коллекция белорусского викинга.

#249

Сообщение триикса » 03 авг 2017, 20:17

Viking писал(а):
03 авг 2017, 11:45
Немного смущает только июнь месяц для желтого салона.... или сгодится?
Сгодится!
он же moges, он же "ля-ля-тополя"...

Аватара пользователя
Viking
Завгар

Коллекция белорусского викинга.

#250

Сообщение Viking » 15 авг 2017, 22:11

Все новинки коллекции пока крепко застряли за бугром..... :dntknw: Поэтому буду неспешно показывать старое.... Полистал свою затертую модельную тетрадочку, подумал что же я еще вообще не показывал...

Запорожцы. Саратовский с глухим моторным отсеком купил на "Молотке"в апреле 2007 года. Приехал с Самары. (Модель № 868 по тетрадочному списку коллекции) "Прогрессовский" же у меня еще с незапамятных времен, практически с детства ( это еще аж № 47 по той же тетрадке :book: ). Не помечено, но скорее всего с "Детского Мира". В свое время у меня их было много, но оставил только два. Этот, и еще серо-зелёный.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Наши коллекции»

Кто сейчас в Клубе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей