Коллекция белорусского викинга.

Личные коллекции пользователей форума.

Модератор: Deus Ex Machina

Аватара пользователя
Viking
Завгар

Коллекция белорусского викинга.

#1

Сообщение Viking » 27 фев 2017, 15:12

Приветствую всех коллег по увлечению на нашем новом форуме!

Прежде чем перейти к моделям в моей коллекции, думаю стоит коротко написать о себе и своем давнем увлечении. Меня зовут Пугачев Сергей, живу в Беларуси. К сожалению, повышенные требования безопасности нового софта ( в духе нашего времени ) требуют отказаться от моего привычного короткого ника PS и перейти на новый. Так что придется всем, кто меня знает, привыкать к моему новому "имиджу" - Viking.

Модели начал собирать летом далекого 1978 году, когда получил в подарок от родителей на свой день рождения черный ФИАТ-125 производства Донецкой фабрики игрушек. Ну и понеслось.... ))) В настоящий момент коллекция составляет около 1200 штук моделей в масштабе 1-43. Т.к. на мир масштабных автомоделей я смотрю достаточно широко, то и моя коллекция имеет несколько различных направлений. В основном это модели советского периода, а также "постномера" 90-х, "новоделы", римейки, и иномарки "докитайской эры". В общем, это как с музыкой, на чем вырос, то и слушаешь ( в данном контексте "собираешь") всю жизнь. )))

Хочу также сказать, что:
- Свою коллекцию собираю исключительно для души! Для меня это внутренняя потребность и в какой-то мере релакс.
- "Ставлю на полку" в первую очередь те модели, которые мне нравятся и ложатся на душу, а не те, которые как бы надо обязательно иметь, а то "пацаны" уважать не будут. )))
- Не хочу себя ограничивать жесткими рамками "только "номера", "только грузовики" или только "БМВ". Мир вокруг ярок и многообразен, как настоящий, так и модельный.
- Не хочу и не собираюсь кому-то что доказывать, воевать с "ветряными мельницами" и "спасать мир". )))) Но поковыряться в любимой с детства теме я люблю.

Принимайте таким, как есть. :)

Аватара пользователя
Deus Ex Machina

Коллекция белорусского викинга.

#2

Сообщение Deus Ex Machina » 05 мар 2017, 22:42

Viking писал(а):
27 фев 2017, 15:12
Приветствую всех коллег по увлечению на нашем новом форуме!
Здравствуйте, Сергей! :hi: Рад знакомству. Со временем открою свою тему "Коллекции". Пока буду знакомиться другими участниками Клуба. Надеюсь на плодотворное сотрудничество.

Аватара пользователя
Viking
Завгар

Коллекция белорусского викинга.

#3

Сообщение Viking » 14 мар 2017, 15:19

Тему своей коллекции начну с двух очень знаковых для меня моделей.

Для начала, модель, которая впервые мне открыла мир масштабных моделей и которая вообще очень сильно повлияла на всю мою биографию, т.к. я тогда, еще в детстве, окончательно решил для себя, что автомобили - это для меня всё! Вот с тех пор я и занимаюсь всю свою жизнь большими и маленькими машинками. )))

Итак....

Родоначальник всей моей коллекции : ФИАТ-125 - моя ПЕРВАЯ МОДЕЛЬ! Подарок на день рождения в далеком июле 1978 года. Показываю как есть.... Ох и тяжело ему в детстве пришлось, прошел песок, воду и гонки по крыше дома, а также, всевозможное раллийное украшательство советской изолентой, следы от которой навсегда въелись в пластик крыши и боков. Но жив еще "старина" и даже бодр. Плавность хода почти не потерял, хоть и развал уже изрядно того..... ))))

Коммерческой ценности как модель не представляет уже абсолютно никакой, но для меня это - ВЕЩЬ !!!!! :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Viking
Завгар

Коллекция белорусского викинга.

#4

Сообщение Viking » 14 мар 2017, 15:29

И ещё одна модель, которая много значит, т.к. мне думается именно на почве этого проекта мы все, здесь присутствующие, как-то стали дружней и ближе. Хоть и живем в самых разных уголках земли.

Юбилейный МИФовский форумный "Москвич-412" . Экземпляр № 9. Получил вчера. Уже выражал Сергею (RCgarage713) огромную благодарность за проделаную огромную работу и за частичку души, вложенной в этот наш первый совместный проект. Но теперь смог убедиться в этом "вживую". Здорово вышло! Реально не стыдно показать любому, даже самому "зловредному модельному ковыряльщику". Полиграфия и дизайн коробки профессиональные, даже пахнет соответствующе. Булыжная мостовая и тамп даты выпуска - выше всех похвал! Я доволен тем что вышло. СУПЕР! :cool:

Вкладыш нашел сразу )))). Профессионализм "не пропьёшь"! :D

А вот такое хитрое донышко с дополнительным масштабом, это у всех? У меня такого еще не было. Правда и новодельных москвичей у меня "кот наплакал"....
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Deus Ex Machina

Коллекция белорусского викинга.

#5

Сообщение Deus Ex Machina » 14 мар 2017, 16:07

Viking писал(а):
14 мар 2017, 15:19
модель, которая впервые мне открыла мир масштабных моделей ...
Ну, как говорится - поехали!
Viking писал(а):
14 мар 2017, 15:29
А вот такое хитрое донышко с дополнительным масштабом, это у всех?
Нет! Это только членам профсоюза! Меня обделили. :cry: С другой модели (у меня есть с двойным масштабом парочка) я конечно на Серёгину "юбилейку" не буду переставлять.
Я спрашивал на МИФе про дно - никто не говорит. Или некоторые даже не смотрят на дно. Может Юре приедет с двойным масштабом.
P.S. И да - красиво сфотографировано. И подпись стильная.

Аватара пользователя
mustang148

Коллекция белорусского викинга.

#6

Сообщение mustang148 » 14 мар 2017, 18:35

Viking писал(а):
14 мар 2017, 15:19
Родоначальник всей моей коллекции : ФИАТ-125 - моя ПЕРВАЯ МОДЕЛЬ!
Хорошо, когда есть такие памятные модели на полке, воспоминания с такими вещами бесценны.
Viking писал(а):
14 мар 2017, 15:29
Юбилейный МИФовский форумный "Москвич-412" . Экземпляр № 9.
Прям революционная модель получилась, к событиям вековой давности)))

Аватара пользователя
YurGuN

Коллекция белорусского викинга.

#7

Сообщение YurGuN » 14 мар 2017, 20:24

Ну, процесс пошёл...
Viking писал(а):
14 мар 2017, 15:19
ФИАТ-125 - моя ПЕРВАЯ МОДЕЛЬ!
Тоже с "истОков" начал... Пральна, пральна. :cool:
Viking писал(а):
14 мар 2017, 15:29
Юбилейный МИФовский форумный "Москвич-412"
О, редкая тамповка! :look:
Мой ещё не выехал, но наверно "отмашку" Сергею уже пора дать. Не терпится пощупать.
В поиске: 2 (два) декоративных колёсных колпака ВАЗ-2101 в отличном состоянии. Можно четыре.
Кольцо сигнала на руль. Или руль 2101 в сборе.

Аватара пользователя
RCgarage713

Коллекция белорусского викинга.

#8

Сообщение RCgarage713 » 15 мар 2017, 15:31

Viking писал(а):
14 мар 2017, 15:19
ФИАТ-125
У меня хоть и не первая модель, но кое-какие воспоминания с ней связаны... Скажу больше - у меня её никогда не было! :D Но воспоминания есть. Вот как бывает!
Когда-то, во второй половине 70-х, я нашёл такую "машинку" возле песочницы, во дворе. Она была "ушатана - в хлам"! Точнее, от модели остался только кузов с оторванными дверьми, исцарапанное дно, с остатками хрома, и салон. Я такой никогда в продаже не видел. Из "Прогрессовских" Жигулей, я к тому времени, уже не одну "конверсию" сделал. :toycar: Поэтому, на высказывания дворовых "знатоков", что это "Жигуль" - внимания не обращал - задние фонари и надпись, это исключали. Беспокоило другое. Машина - явно "буржуйская", а написано, что сделано в СССР. :crazy:
Со временем, "непонятки" были исчерпаны, но вот модель такая, мне так больше и не попалась. Причём, другие Донецкие произведения попадались и даже не по одному разу, а вот ФИАТ-125 - нет. Хотя, вру - один раз на одной из форумских барахолок я его нашёл. И почти даром. Но вот встретиться с продавцом так и не довелось. :sad:
Тот экземпляр, который мне достался в "убитом" виде, долго валялся, но был всё же использован "по делу". Как-то, очень захотелось привести в порядок Прогрессовский Запорожец. Раздражал его красный полупрозрачный салон и, болтающиеся колёса на несоразмерно широких осях. (Сейчас бы я гордился наличием такого салона!) Поэтому, решение пришло незамедлительно - салон был взят из ФИАТа. И, таким образом - он жив до сих пор!
ФИАТ - жил, ФИАТ - жив, ФИАТ - будет жить! :hi:
DSCF7403_222.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
mark70su

Коллекция белорусского викинга.

#9

Сообщение mark70su » 15 мар 2017, 15:44

RCgarage713 писал(а):
15 мар 2017, 15:31
Viking писал(а):
14 мар 2017, 15:19
ФИАТ-125
Прогрессовский Запорожец.
Поэтому, решение пришло незамедлительно - салон был взят из ФИАТа. И, таким образом - он жив до сих пор! ФИАТ - жил, ФИАТ - жив, ФИАТ - будет жить! :hi:
DSCF7403_222.jpg
Всё как в настоящем Гараже.
Такой экземпляр :cleanglasses: не стыдно и на вывеску (главную страницу) определить.
Гараж - :idea: Винтаж.
Ищу:
1. К РБ: А22 и А32 тент.
2. К Волге: задний мост, стеклочистители и зеркала на Эскорт.
3. К УАЗ-39094 "Фермер" металлическую раму

Аватара пользователя
Viking
Завгар

Коллекция белорусского викинга.

#10

Сообщение Viking » 21 мар 2017, 18:12

Прежде чем показать новинки в коллекции решил всё-таки пройтись немного по своим старым моделям. Начну с "москвичей". Тем более, что раньше показывал их только все вместе.

Я явно оказался слишком молод :wink: что бы застичь в продаже рисованные коробки, поэтому такие модели покупал уже гораздо позже и все "за бугром". Серые оба приехали из Франции, а горчичный и красно-кирпичный из разных районов Германии.

Москвич-408 А1 горчичный в старой унифицированной рисованной коробочке с сохранившимися еще вкладными "гармошками". Смещенный винт и капот с пластиной. Даты на коробке нет. Но не старше 1976 года.
DSCF3536.JPG
DSCF3538.JPG
DSCF3541.JPG
DSCF3542.JPG
DSCF3468.JPG
DSCF3547.JPG
Москвич-408 А1 серый уже в своей рисованной коробочке. Тоже сохранились "гармошки". Дата на коробке присутствует, но без криминалистической экспертизы не читается. Думаю не ошибусь, если озвучу 1976 год. Тоже смещенный винт и капот с пластиной. Присутствуют классические "старомосквичёвские "пупыри" по корпусу.
DSCF3548.JPG
DSCF3551.JPG
DSCF3553.JPG
DSCF3555.JPG
DSCF3557.JPG
DSCF3560.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Viking
Завгар

Коллекция белорусского викинга.

#11

Сообщение Viking » 21 мар 2017, 18:21

Москвич-427 А3 серый в оригинальной рисованной коробочке. Апрель 1977 года. Капот уже на три зажима. Серебристое днище.
DSCF3561.JPG
DSCF3563.JPG
DSCF3566.JPG
DSCF3567.JPG
DSCF3570.JPG

Москвич-433 А5 красно-кирпичный в оригинальной рисованной коробочке. 16 июля 1976 года. Капот на три зажима. Днище черное. Очень хорошо сохранился, практически в идеале. И цвет приятный.

DSCF3518.JPG
DSCF3520.JPG
DSCF3524.JPG
DSCF3525.JPG
DSCF3528.JPG
DSCF3522.JPG
DSCF3531.JPG
DSCF3534.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
mustang148

Коллекция белорусского викинга.

#12

Сообщение mustang148 » 21 мар 2017, 18:35

Хороши Москвичата, состояние и наличие коробок не может не радовать :cool:

Аватара пользователя
Viking
Завгар

Коллекция белорусского викинга.

#13

Сообщение Viking » 21 мар 2017, 21:47

А вот эти "москвичи" уже из моего детства. Пришли посылкой наложенным платежом в наш далёкий заполярный город прямиком из Саратова. Со знаменитой и известной базы Посылторга, чей адрес можно было найти на вкладыше в коробочке с моделью.

С моделями у нас на Севере было туго, а хотелось очень! ))) Был у меня к тому времени оранжевый Иж-1500-комби, купленный в отпуске летом, а в нем лежал волшебный вкладыш с адресом этой самой базы Посылторга. И вот однажды холодным зимним вечером юный мозг посетила МЫСЛЬ! :idea: Я не долго думая наваял письмо, вышлите мол мне.... и далее прилагался скромный список из ...дцати пунктов списанных с красной новоэкспортовской коробочки от этого же Ижа. Не очень надеялся, честно говоря... больше так, от безысходности и большого желания что-то всё-таки делать.
И вот проходит месяц или полтора и появляется в дверях комнаты ошарашенный отец с какой-то бумажкой в руках, на которой написано заберите посылку и оплатите наложенный платеж 45 советских рублей (!) с какими-то копейками.... "Я не понял! Это что такое????!!!!!!" :D Я в то время из документов даже усов и хвоста не имел ))) вот и указал в письме вполне достойного грузополучателя. :oops: Получилось и плательщика тоже.... :D Ну, в общем, немая сцена!.... Я ж и не надеялся, поэтому никому и не говорил. ))) И про деньги тоже как-то особо не подумал.... :facepalm:

Надо отдать должное родителям, проведя "разборку" и собрав вечером семейный совет, решили таки не губить стоящего на коленях отрока и "эх...пусть живет.." оплатили сережкину радость. )))) Вот так и появились у меня эти москвичи, а заодно еще парочка "волг" , "жигулей" и "чайка". Такая вот история.

Не поленился, влез в Тетрадку (!) и посчитал сколько реально стоила первая та посылка. И вообще.... Это вот 9-я, 10-я, 11-я и 12-я модели в моей коллекции. Зима 1979 год.

Москвич-408 А1 "Такси". Белый, в олимпийской коробке. Июль 1978 года.
DSCF3583.JPG
DSCF3585.JPG
DSCF3588.JPG
DSCF3590.JPG
DSCF3594.JPG
DSCF3595.JPG
Москвич-412 А2. Красно-кирпичный, в олимпийской коробке. Июль 1978 года.
DSCF3572.JPG
DSCF3573.JPG
DSCF3575.JPG
DSCF3578.JPG
DSCF3580.JPG
DSCF3581.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Viking
Завгар

Коллекция белорусского викинга.

#14

Сообщение Viking » 21 мар 2017, 21:57

Универсалы.

Москвич-426 А3. Салатовый. Май 1978 года. Облицовка с четырьмя фарами! :) Я тогда впервые увидел такую модель. По тем временам в нашей мальчишечьей среде Круть Несусветная! )))) Типа "раллийная" версия решетки. )))
DSCF3596.JPG
DSCF3600.JPG
DSCF3602.JPG
DSCF3605.JPG
DSCF3609.JPG
DSCF3610.JPG

Москвич-427 А4 "Медпомощь". Июнь 1978 года. В наших детских модельных "ралли" никогда не участвовал, но исправно ставился рядом со стартом или финишем. Как положено, на всякий случай..... :)
DSCF3611.JPG
DSCF3614.JPG
DSCF3616.JPG
DSCF3620.JPG
DSCF3622.JPG
DSCF3625.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
YurGuN

Коллекция белорусского викинга.

#15

Сообщение YurGuN » 21 мар 2017, 22:25

Я смотрю, пошёл "тяжёлый" нарко... Саратов. Класс! И коробочки и модели. :cool2: Я таких и в руках-то не вертел. :oops:
Ну всё... я пас теперь... :facepalm:
В поиске: 2 (два) декоративных колёсных колпака ВАЗ-2101 в отличном состоянии. Можно четыре.
Кольцо сигнала на руль. Или руль 2101 в сборе.

Аватара пользователя
RCgarage713

Коллекция белорусского викинга.

#16

Сообщение RCgarage713 » 21 мар 2017, 22:39

Видимо, ты или постарше меня был, когда посылку получал или сила воли у тебя железная! :cool: Серёга, сохранность моделей - супер! Я свои "посылторговские" покатал с корешами в своё удовольствие - таким "сохраном" похвастаться не могу. :pardon:
Viking писал(а):
21 мар 2017, 21:57
Москвич-426 А3. Салатовый. Май 1978 года. Облицовка с четырьмя фарами!
Несколько раз уже пересматриваю - всё наглядеться не могу! :cool2: И цвет и "экспортные" фары - ты с такой, наверное, первый пацан был "на деревне"! :bravo: :tenpoints:

Аватара пользователя
RCgarage713

Коллекция белорусского викинга.

#17

Сообщение RCgarage713 » 21 мар 2017, 22:46

YurGuN писал(а):
21 мар 2017, 22:25
Ну всё... я пас теперь...
А чё пас-то, Юра? Я вот, например, год назад узнал, что у меня на Руссо-Балте капот снимается, :D а ты моторными козыряешь! :boss:
Не прибедняйся! :wink:

Аватара пользователя
mark70su

Коллекция белорусского викинга.

#18

Сообщение mark70su » 22 мар 2017, 14:00

Все Москвичи просто великолепные экспонаты :tenpoints:
"Вызывает интерес"... (С) :book:
А5 красно-кирпичный с чёрным дном: петли над задним стеклом есть или нет?
А3 салатовый похоже (или я не разглядел?) без козырька щитка приборов?
Ищу:
1. К РБ: А22 и А32 тент.
2. К Волге: задний мост, стеклочистители и зеркала на Эскорт.
3. К УАЗ-39094 "Фермер" металлическую раму

Аватара пользователя
Viking
Завгар

Коллекция белорусского викинга.

#19

Сообщение Viking » 22 мар 2017, 15:47

YurGuN писал(а):
21 мар 2017, 22:25
"тяжёлый" нарко...
Я только в малых дозах. :D
mark70su писал(а):
22 мар 2017, 14:00
А5 красно-кирпичный с чёрным дном: петли над задним стеклом есть или нет?
Есть, только левая совсем "недоразвитая".
mark70su писал(а):
22 мар 2017, 14:00
А3 салатовый похоже (или я не разглядел?) без козырька щитка приборов?
Да, без щитка.

Аватара пользователя
Viking
Завгар

Коллекция белорусского викинга.

#20

Сообщение Viking » 22 мар 2017, 18:33

Продолжу "москвичёвскую" тему.

Москвич-427 А4 "Ралли-Сервис". Тоже июнь 1978 и тоже с той самой посылки. )) Это была одна из самых моих "крутых" тачек в детстве. Ещё бы, её даже не надо было дополнительно тюнинговать маминым лаком для ногтей и пленкой от отцовских сигарет. :D Всё уже было сделано на заводе!
DSCF3629.JPG
DSCF3640.JPG
DSCF3630.JPG
DSCF3635.JPG
DSCF3636.JPG
DSCF3638.JPG

В хозяйстве есть еще кучка всяких покоцаных временем но в основе ценных моделей. Они вроде как и не входят в "официальную" коллекцию, но и на запчасти жалко. Думаю всё-таки доберусь до них основательно и попробую что-то подреставрировать. Глядишь, и добавится еще с пяток раритетов. ))) Как пример:

Москвич-427 А4 горчичный. Хулиганы лобовое стекло высадили. И кузов того....поцарапали. (((( Коробка не родная, но состояние такое же, покоцаное временем.
DSCF3642.JPG
DSCF3649.JPG
DSCF3654.JPG
DSCF3655.JPG
DSCF3658.JPG
DSCF3660.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Viking
Завгар

Коллекция белорусского викинга.

#21

Сообщение Viking » 22 мар 2017, 18:52

Москвичей уже тут много "выпустил". Один даже хм.... без техосмотра. :wink: Пора наводить порядок на странице! Выпускаем ГАИ! :patsak:

Москвич-412 ГАИ А8. С ранних тампованных. По моим прикидкам 1977 год. Смещенный винт, капот на три зажима и тамповка ГАИ на багажнике еще без круга. Коробка, конечно, не родная. ))
DSCF3669.JPG
DSCF3675.JPG
DSCF3678.JPG
DSCF3681.JPG
DSCF3685.JPG

Москвич-412 ГАИ А8. Октябрь 1981 года. Всё родное. Ещё одна модель из детства. Пришла тоже прямиком из Саратова. Когда мои родители отошли от шока первой моей модельной посылки, я уже со всеми "реверансами", мытьём посуды и выносом мусора попросил разрешения повторить. :oops: И через некоторое время стал счастливым обладателем еще пары порции моделей, в том числе и этого "москвича". :)
DSCF3687.JPG
DSCF3696.JPG
DSCF3705.JPG
DSCF3703.JPG
DSCF3711.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Viking
Завгар

Коллекция белорусского викинга.

#22

Сообщение Viking » 22 мар 2017, 19:03

Как то так вышло, что больше у меня ГАИшных москвичей и нет, вплоть до 2000/2001 года. Вот этого белого "служивого" пригнал уже не с просторов Союза, а с самого "рассадника Евросоюза" ))), с Бельгии в прошлом году.

Москвич-408 ГАИ. Безномерной, новодельный. Коробка без даты. 2000/2001 год. Оконные проёмы отливки с левой стороны аж "мохнатые". Мда.... это не восьмидесятые. ((( Однако, модель вносит приятное разнообразие в мой милицейский автопарк и греет душу тем, что досталась мне практически по цене батона. :wink:

DSCF3719.JPG
DSCF3722.JPG
DSCF3729.JPG
DSCF3738.JPG
DSCF3740.JPG
DSCF3745.JPG
DSCF3762.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
mustang148

Коллекция белорусского викинга.

#23

Сообщение mustang148 » 22 мар 2017, 19:17

Всё замечательно, и модели, и рассказы про них. Здорово, когда приобретённые ещё тогда в то советское время, модели дожили до наших дней. Мне, конечно, покупали в детстве модели, но к сожалению, ни одна не дожила до нынешнего времени :sad:

Аватара пользователя
mark70su

Коллекция белорусского викинга.

#24

Сообщение mark70su » 22 мар 2017, 20:51

Viking писал(а):
22 мар 2017, 18:33
Москвич-427 А4 горчичный. ... лобовое стекло высадили... поцарапали.
Героический Москвичок.
Ветеран.
Ищу:
1. К РБ: А22 и А32 тент.
2. К Волге: задний мост, стеклочистители и зеркала на Эскорт.
3. К УАЗ-39094 "Фермер" металлическую раму

Аватара пользователя
Deus Ex Machina

Коллекция белорусского викинга.

#25

Сообщение Deus Ex Machina » 23 мар 2017, 11:59

Viking писал(а):
21 мар 2017, 18:12
решил всё-таки пройтись немного по своим старым моделям.
Зачётная прогулка!!! :cool2:
Очень радует стиль фотографий. Не то, что у меня - "на коленке" сделано.

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Наши коллекции»

Кто сейчас в Клубе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей