Коллекция белорусского викинга.

Личные коллекции пользователей форума.

Модератор: Deus Ex Machina

Аватара пользователя
Viking
Завгар

Коллекция белорусского викинга.

#701

Сообщение Viking » 19 апр 2022, 10:10

Согласен, малость перебрали с идеологическими штампами, но это единственный в мире фильм про гонки на МАЗе! :idea:

Аватара пользователя
Viking
Завгар

Коллекция белорусского викинга.

#702

Сообщение Viking » 22 апр 2022, 16:11

От истории к современности.....

МАЗ-5340В5 от "Автоистории". Недорого, качественно и очень реалистично деталированно. Весьма достойная модель, имхо. Приятно за такое хорошее воплощение нашего "мазика" в миниатюре. :)

Данная модель копирует версию с ярославским движком ЯМЗ-536. На крайнем фото реальный МАЗ с другим двигателем, поэтому есть отличия по глушителю, зато такой же "зЯлёный". )))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Deus Ex Machina

Коллекция белорусского викинга.

#703

Сообщение Deus Ex Machina » 23 апр 2022, 16:04

Viking писал(а):
15 апр 2022, 14:02
МАЗ-516 из кинофильма «Мировой парень»
В середине 80-х смотрел в последний раз это кино. Круто по тем временам. Да и масштабную модель сделали яркую на удивление. В последние недели по нашему зомбо-ТВ крутят исключительно патриотическое старьё. Но от просмотра "Мирового парня" я бы не отказался. Специально по интернету искать не буду, но если по "ящику" покажут - посмотрю обязательно. :yes:
Герои Николая Олялина - исключительно суровые и брутальные персонажи. Просто берегись. :D

Аватара пользователя
Viking
Завгар

Коллекция белорусского викинга.

#704

Сообщение Viking » 28 апр 2022, 11:51

Во вторник был с однодневным деловым визитом в Москве. Поездка заранее не планировалась и график был крайне напряженным, поэтому даже не стал никому звонить. Шансы встретиться были почти нулевые. Извиняйте. :oops:
Тем не менее удалось забрать кое-какие модели, которые ждали меня несколько месяцев и, даже, получить неожиданный подарок от коллег по работе. Итак, пополнения....

ДИСА-2952 "ЭкономБанк" на базе ГАЗ-2705. Крайне любопытная модель! Во-первых, родная коробка с датой - Октябрь 2002 года. До сих пор везде была информация о начале выпуска "Газелей" в Саратове в декабре 2002 года. А тут такой сюрприз! Ну, во-всяком для меня это была полная неожиданность.... Во-вторых, есть дополнительная тамповка "ЭкономБанк" и, в-третьих, её редкий цвет! Обычно такие "инкассаторы" были разных оттенков желтого, в том числе и версии "ЭкономБанк", а эта приятного молочного колера, не белая. До сих пор я такие видел с только с тамповкой "ВКАБанк". Есть и ещё одно отличие. Подробности в теме ГАЗелей.

PS: Для сравнения сфотил этого "альбиноса" вместе со своей стандартной версией "инкассатора".
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Viking
Завгар

Коллекция белорусского викинга.

#705

Сообщение Viking » 01 май 2022, 18:40

Так....для разминки.... Вот, купил в киоске у Белорусского вокзала прямо перед отъездом.

ВАЗ-2329. Просто "журналка".... Просто "ВАЗик".... Просто симпатичная моделька! :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Viking
Завгар

Коллекция белорусского викинга.

#706

Сообщение Viking » 02 май 2022, 13:23

Ещё один "долгострой"..."долгождан".... кАроч, модель лежала у человека ещё с прошлой осени. Банально положил в его пакет и забыл потом забрать..... Всё ж как всегда "цигель цигель ай лю лю!...." :pardon: С тех пор всё не было повода и возможности забрать.

КамАЗ-43509 Ралли "Дакар 2020" №511 Победитель ралли - экипаж в составе Андрея Каргинова, Андрея Мокеева и Игоря Леонова. Специальный выпуск "журналки" с небольшим, но приятным бонусом. :) Открытка с автографом в комплект модели, конечно, не входила, но была получена была в тот же день в результате удачного стечения обстоятельств и некоторого везения.

PS: Тема "КамАЗ-Мастер" довольно интересна, но у меня совсем не раскрыта. Есть только "Элеконовские" старые модели.
.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Viking
Завгар

Коллекция белорусского викинга.

#707

Сообщение Viking » 05 май 2022, 15:07

Был недавно такой момент времени, когда курс доллара достиг своего исторического максимума, а, одновременно, цена на данную модель достигла своего исторического минимума. Решил, что если не сейчас, то уже врядли.....
Теперь вот на полочке будет стоять "кусочек Москвы". )))

Нефаз-5299-40-52 "Мосгортранс". Насколько я понял, модель в продажу официально не поступала, а распространялась среди работников Московского транспорта в качестве подарков заслуженным работникам. Первая партия в прошлом году в честь объединения каких-то Московских транспортных структур ( я к сожалению, забыл каких, пока доехал ), а второй раз в этом году в связи с открытием навигации. По крайней мере мне так объяснили. Буду очень признателен, если кто "разжует" её историю более подробно.

Случайно удалил фото модели снизу. ((( Модель уже убрал, поэтому не буду перефочивать. Там снизу ещё есть место для батарейки, при открывании передних дверей будут загораться фары, стопы и свет в салоне. А еще у неё поворачивающиеся колёса и пружинная подвеска! Модель очень тяжелая и имеет очень мягкий приятный ход. Круто!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Deus Ex Machina

Коллекция белорусского викинга.

#708

Сообщение Deus Ex Machina » 06 май 2022, 21:49

Viking писал(а):
05 май 2022, 15:07
Нефаз-5299-40-52 "Мосгортранс".
Да, круто. На Авито около 200 $ просили. Я бы купил чего-нибудь такое похожее, но у меня омерзительные ассоциации с современной Собянинской Москвой. Гори она синим пламенем. :D

Аватара пользователя
Viking
Завгар

Коллекция белорусского викинга.

#709

Сообщение Viking » 07 май 2022, 14:56

Парадокс, но я знаю кто сейчас мэр Москвы, Питера, губернатор Московской области и многих других регионов России, но не знаю, кто сейчас мэр Минска. :oops: Они меняются, а, по-сути, никакой разницы.... Пришлось погуглить. Это Владимир Кухарев. Но, всё-равно, такого понятия как "Кухаревский Минск", а также кто там был до этого, не существует. :dntknw:

Мне автобус обошелся в 4800 российских рублей, а в пересчете на вражеские деньги в тот момент около 38 уе. :)

Аватара пользователя
Zhuk

Коллекция белорусского викинга.

#710

Сообщение Zhuk » 07 май 2022, 15:21

Ого! 38$ это отличная цена! Я бы тоже за такую взял. На нашем ay.by сейчас такой висит за 300р.

Аватара пользователя
Viking
Завгар

Коллекция белорусского викинга.

#711

Сообщение Viking » 07 май 2022, 16:24

Zhuk писал(а):
07 май 2022, 15:21
На нашем ay.by сейчас такой висит за 300р.
Посмотрел, нашел. Действительно, добрался один и до наших краёв. :yes:
Zhuk писал(а):
07 май 2022, 15:21
38$ это отличная цена!
Удачное стечение обстоятельств. Иначе, честно говоря, врядли бы купил. Не самый лучший момент для дорогих моделей....

Аватара пользователя
Deus Ex Machina

Коллекция белорусского викинга.

#712

Сообщение Deus Ex Machina » 07 май 2022, 22:45

Viking писал(а):
07 май 2022, 14:56
Мне автобус обошелся в 4800 российских рублей, а в пересчете на вражеские деньги в тот момент около 38 уе.
Кстати, не знаю как там у белорусских коллекционеров, а у нас в "Московии" евро и доллары вообще отменили. Напрочь. Они там от балды лепят какие то цифры, так я и сам могу "на заборе" нарисовать любой курс. Вероятно в течении года-двух будет сформирован черный рынок валюты как в старые добрые советские времена. :yes:
Viking писал(а):
07 май 2022, 16:33
Фигасе воздержание....
:hehe: Ха-ха...
От пива можно отказаться. А вот от более приятных физиологических потребностей нельзя. Кстати, про вышеупомянутую валюту и курс доллара. Помню, бывали времена (в частности 1991г.), кода нам с подругой, извиняюсь, даже потрахаться было не на что. :oops: Тогда я доставал из заначки пятёрочки и десяточки долларовые и менял их на рубли у Киевского вокзала в магазине "Филателия" на набережной Москва-реки. Курс был 3,5 - 4,5 рубля за 1$. В зависимости от настроения "Жучилы-обменщика".
Так что по какому курсу нам в дальнейшем будут продавать модельки - время покажет. :boss:

Аватара пользователя
Viking
Завгар

Коллекция белорусского викинга.

#713

Сообщение Viking » 08 май 2022, 11:47

У нас всё за рубли! Белорусские. :) А у кто там как покупает модельки, это уж сугубо личное дело, либо с зарплатной карточки, либо конвертирую валютную "заначку". С валютой особой проблемы нет, можно купить (курс, кстати, сильно упал), а вот где её тратить то?.... Так что, будешь смеяться, но для меня сейчас российские рубли гораздо больше интересны. :)

Аватара пользователя
Viking
Завгар

Коллекция белорусского викинга.

#714

Сообщение Viking » 08 май 2022, 12:15

Наконец, крайняя модель (надеюсь не последняя) из недавнего российского привоза. Зная моё хобби и то, что у меня родня с Донецка, её мне подарили знакомые москвичи, коллеги по бизнесу....

КамАЗ-43101-028 "Z". Элеконовская модель с символикой спецоперации. Лимитированный выпуск с карточкой-сертификатом и оригинальной коробкой. Как мне сказали, это уже вторая партия, так сказать, доиздание. Количество моделей с 25 увеличили до 100 штук, так как первую партию моментально разобрали. Кто-то горячо поддерживает операцию, а кто-то, наоборот, в полном шоке. Но, из песни слов не выкинешь, и на жизнь надо смотреть реально. Так что, эта модель как отражение сегодняшнего момента нашей истории, и, даже, в какой-то мере моей личной истории, хоть и очень давней....

PS: Скажу честно, некоторое время думал стоит ли её выкладывать или нет. Больных на голову сейчас хватает..... Но уверен, что у нас тут все люди нормальные и адекватные.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Zhuk

Коллекция белорусского викинга.

#715

Сообщение Zhuk » 09 май 2022, 13:03

Хорошая модель. Редкая! Коробку хорошо сделали.

Аватара пользователя
Viking
Завгар

Коллекция белорусского викинга.

#716

Сообщение Viking » 09 май 2022, 13:04

Zhuk писал(а):
09 май 2022, 13:03
Хорошая модель. Редкая! Коробку хорошо сделали.
Спасибо Виктор! :friends: А что свои модели не выкладываете? :)

Аватара пользователя
Zhuk

Коллекция белорусского викинга.

#717

Сообщение Zhuk » 09 май 2022, 13:06

У меня их немного. В основном журналка, общественный транспорт. Большинсво не распечатано. Но я подумаю.

Аватара пользователя
Deus Ex Machina

Коллекция белорусского викинга.

#718

Сообщение Deus Ex Machina » 09 май 2022, 23:16

Viking писал(а):
08 май 2022, 12:15
Элеконовская модель с символикой спецоперации.
В принципе собирают же коллекционеры модели с гитлеровской символикой времён 2-й мировой войны. Вполне нормальная мировая практика.
Можно и с "зюкой" на память заиметь модельку. Я лично в этом плане никаких комплексов не испытываю. :dntknw:
Viking писал(а):
08 май 2022, 12:15
Скажу честно, некоторое время думал стоит ли её выкладывать или нет.
Ну на внутренние ресурсы конечно стоит. А вот на внешние, типа Инстаграм и т.п. - тут надо подумать. Враз могут люстрировать и денацифицировать твою коллекцию. :yes: В смысле везде забанить пожизненно.

Аватара пользователя
Viking
Завгар

Коллекция белорусского викинга.

#719

Сообщение Viking » 10 май 2022, 08:45

Deus Ex Machina писал(а):
09 май 2022, 23:16
Вполне нормальная мировая практика.
Ай Лёш, словосочетание "нормальная мировая практика" сейчас вызывает горький смех. Особенно слово "нормальная".... :sad:

На внешний ресурсы я не выкладываю ничего. Кто там толком разбирается в нюансах наших КамАЗов да Уралов? :look: Все любители пересчитать ребра дристочки отечественному автопрому обитают лишь на наших форумах.

Аватара пользователя
mark70su

Коллекция белорусского викинга.

#720

Сообщение mark70su » 10 май 2022, 10:24

Viking писал(а):
05 май 2022, 15:07
Нефаз-5299-40-52 "Мосгортранс". ...снизу ещё есть место для батарейки, при открывании передних дверей будут загораться фары, стопы и свет в салоне. А еще у неё поворачивающиеся колёса и пружинная подвеска! Модель очень тяжелая и имеет очень мягкий приятный ход. Круто!
Слава электроЧайки кому-то покоя не давала? Вот и...
Ищу:
1. К РБ: А22 и А32 тент.
2. К Волге: задний мост, стеклочистители и зеркала на Эскорт.
3. К УАЗ-39094 "Фермер" металлическую раму

Аватара пользователя
Viking
Завгар

Коллекция белорусского викинга.

#721

Сообщение Viking » 10 май 2022, 11:32

mark70su писал(а):
10 май 2022, 10:24
Слава электроЧайки кому-то покоя не давала? Вот и...
О, привет Володя! :hi:

Может и так.... А может традиционная страсть китайцев обязательно сделать всё блестящим, светящимся и моргающим всеми возможными светодиодными цветами....

Блин, эти ребята вообще такие затейники, однако.... Заходишь на "алик", набираешь вроде бы простые русские слова "маз", "мазик", "мазо"..... и тебе тут же отгружает страниц 50 всяких игрушек.... ээээ ..... для излишеств разных....нехороших.... Чё только не увидишь.... :facepalm: Тут тебе и в масштабе и даже на колёсиках...... :shock: Забываешь зачем зашел и уже никаких моделей не надо.... :D А с виду, такие все традиционные и даже коммунистические..... :oops:

Аватара пользователя
Viking
Завгар

Коллекция белорусского викинга.

#722

Сообщение Viking » 11 май 2022, 10:40

Вот, "раскупорил" стратегические запасы...... :)

Урал-4320. Песочный. Классика от "Элекона", выпуск 11-2001 год. Приятно, что в полном здравии! Согласно старым записям в тетрадке, куплен в минском ЦУМе в ноябре 2001 года. На коробке наклейка с ценой - 13155 белорусских рублей ( ещё доденаминационных! ). Было время, когда эти модели можно было там купить в отделе игрушек. И даже, был ассортимент. Судя по дате выпуска и покупки, модель взял практически с конвейера! Надо же....я уже таких подробностей и не помню. :book:
И еще один интересный нюанс! На последнем фото оборотная сторона вкладыша. Видимо, совсем плохо было на заводе, раз печатали на черновиках. Об этом же свидетельствует и маленький скол краски на двери кабины, который потом аккуратно подкрасили там же на заводе. Всё аккуратно, в тон, но видно если повертеть в руках. Короче, собирали из выбраковки... :pardon:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Viking
Завгар

Коллекция белорусского викинга.

#723

Сообщение Viking » 11 май 2022, 14:40

И сразу ещё один, в догонку!

Урал-55571. Тоже с песочной кабиной. Дата на вкладыше 5-2001. На этот раз, без подкраски и с нормальным вкладышем. Тоже из ЦУМа, но дата покупки более поздняя - апрель 2002 года.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Deus Ex Machina

Коллекция белорусского викинга.

#724

Сообщение Deus Ex Machina » 12 май 2022, 22:50

Viking писал(а):
11 май 2022, 10:40
Видимо, совсем плохо было на заводе
Видимо, да... :facepalm: Да, представляю, какой-нибудь Миничампс печатает вкладыши в модель на обрывках офисной бумаги. Кошмар. Но они (западники) не понимают и никогда не поймут всей прелести, всей тонкости, всех глубинных особенностей наших методик коллекционирования.
Хороший песочный грузовик. Маскировочный. В Северной Африке или в Азии полезно использовать. :yes:

Аватара пользователя
Viking
Завгар

Коллекция белорусского викинга.

#725

Сообщение Viking » 13 май 2022, 09:07

Deus Ex Machina писал(а):
12 май 2022, 22:50
....всех глубинных особенностей наших методик коллекционирования.
:yes: Это точно! Но и сами методики нынче меняются. Десятилетиями считалось, что самая ценная модель - это неправильная модель! Как у филателистов, когда одна марка с какой-нибудь "очепяткой" стоит в разы больше чем весь остальной суммарный тираж. С приходом "китайцев" многое поменялось. Сейчас, на мой взгляд, превалирует мнение, что модель должна МАКСИМАЛЬНО точно копировать оригинал. Всякое упрощение (в современных терминах"игрушечность"), слабая деталировка и расхождения в долях миллиметра длины кузова или радиуса углов кабины заметно снижает (по мнению многих наших коллег) ценность такой модели.
Хорошо это или плохо?..... Да фиг его знает. Совершенно разные подходы..... Но количество критики на больших модельных форумах выросло в разы. Раньше каждая новая модель вызывала бурю радости и позитива, а сейчас шквал критики и негатива. Поиск недостатков и косяков начинается сразу же, как только появляется первое фото, а то и ещё раньше.... Все всё время чем-то недовольны... :dntknw: Формой, цветом, материалом, качеством, поручнями, фарами, шинами... ценой.... И, наконец, просто выбором прототипа: "почему эти дебилы (производители) опять выпустили не то что я хотел!" :dntknw:

Имхо, коллекционирование должно приносить радость или, как минимум, приятное удовлетворение содеянным. ))) Когда ты покупаешь модели и ставишь их на полку с ощущением, что тут косяк, тут ещё один косяк, а тут вообще полная *опа и мыслями типа "и за что я заплатил столько денег этим козлам-производителям?!" то это лажа какая-то..... Но это исключительно моё личное мнение. Я сторонник старого подхода. Беру только то, на что буду потом смотреть с удовольствием и мне глубоко фиолетовы радиусы кабины или есть ли имитация пневмотрубок на раме.
Уж извиняйте, если чё.... :)

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Наши коллекции»

Кто сейчас в Клубе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя