Коллекция белорусского викинга.

Личные коллекции пользователей форума.

Модератор: Deus Ex Machina

Аватара пользователя
Zhuk

Коллекция белорусского викинга.

#776

Сообщение Zhuk » 19 сен 2022, 13:57

Грузовики обалденные! :cool: Штатовский эвакуатор и бензовоз очень понравились! Класс! Ну и МАЗы наши тоже хороши. :)

Аватара пользователя
Viking
Завгар

Коллекция белорусского викинга.

#777

Сообщение Viking » 25 сен 2022, 12:54

МАЗ-200Д "Живая Рыба". Очень давно хотел такую модель МАЗика. Штучные изделия "хендмейд" меня обошли стороной, как и киты AVD, которые в родном отечестве почти не продавались. Так что, как только вышла эта модель в журнальной серии, раздумий не было. Надо брать обязательно! Тем более, что тут бочка из пластика, а не смолы. Ожидания вполне оправдались, модель аккуратная и красивая.
DSCF9698.JPG
DSCF9700.JPG
DSCF9703.JPG
DSCF9705.JPG
DSCF9709.JPG
DSCF9710.JPG
DSCF9713.JPG
МАЗ-200Д АЦЖР 1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Viking
Завгар

Коллекция белорусского викинга.

#778

Сообщение Viking » 26 сен 2022, 18:21

АЦ-30(205) ЦГ-А на шасси МАЗ-205. "Пожарный" от SSM. Масштабная модель реального автомобиля из ПЧ-159 поселка Тумботино, что рядом с Павлово-на-Оке. Интересно, что эта машина, выпущенная в 1964 году, прослужила по прямому назначению до 2009 года - 45 лет! После отставки автоцистерны от службы она несколько лет стояла на территории части без движения, пока не было принято решение установить старый пожарный автомобиль в качестве памятника, что и было сделано в 2013 году.

DSCF9714.JPG
DSCF9717.JPG
DSCF9720.JPG
DSCF9722.JPG
DSCF9725.JPG
DSCF9726.JPG
АЦ-30.JPG
АЦ-30_1.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Viking
Завгар

Коллекция белорусского викинга.

#779

Сообщение Viking » 26 сен 2022, 18:22

Совместные фото.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Viking
Завгар

Коллекция белорусского викинга.

#780

Сообщение Viking » 27 сен 2022, 10:44

ПНС-110(131) МЧС России. "Автоистория". Небольшое, ещё весеннее, пополнение в рядах спецслужб. В конце фото оригинальной машины.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Zhuk

Коллекция белорусского викинга.

#781

Сообщение Zhuk » 27 сен 2022, 20:47

МАЗы красиво смотрятся, особенно вместе. Ярко. И насос тоже хорош! Отличные пополнения.

Аватара пользователя
Viking
Завгар

Коллекция белорусского викинга.

#782

Сообщение Viking » 28 сен 2022, 16:07

КАвЗ-685, ПАЗ-32051 и АС-5 на базе ЛАЗ-695Н. "Наши автобусы". Немного журнальных автобусов, которые показались мне интересными. Пока не стал даже распаковывать.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Zhuk

Коллекция белорусского викинга.

#783

Сообщение Zhuk » 30 сен 2022, 09:52

Пожарный ЛАЗ красиво выглядит. Тоже хочу себе взять такого.

Аватара пользователя
Viking
Завгар

Коллекция белорусского викинга.

#784

Сообщение Viking » 01 окт 2022, 14:27

КавЗ-685. По ряду причин пришлось вскрыть блистер. Так что, вот фотки самой модели. Сделана аккуратно и производит приятное впечатление.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Viking
Завгар

Коллекция белорусского викинга.

#785

Сообщение Viking » 01 окт 2022, 14:34

и ещё вот....

Аурус-Сенат. Вчера шел мимо киоска и купил... До нас добралась "Новая эпоха". На осеннем солнышке вишнёвый металлик выглядел очень эффектно и благородно.
Фотографии в блистере, конечно, не лучшее решение, но я пока без особой нужды журналку не распаковываю.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Viking
Завгар

Коллекция белорусского викинга.

#786

Сообщение Viking » 04 окт 2022, 10:28

ГАЗель NEXT АСМП класс А и класс С. Медики от "Lenmodel". Ещё двух не хватает до полного комплекта.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Viking
Завгар

Коллекция белорусского викинга.

#787

Сообщение Viking » 10 окт 2022, 10:51

Добавил в коллекцию две журнальные модели, показавшиеся мне интересными.

ЗИЛ-130Г. В двух вариантах. Стандартном и не совсем стандартном исполнении. В смысле надстройки. Особенно понравился бортовой, как приятной цветовой гаммой, так и аккуратным исполнением. В принципе, всё простенько, но модель из тех, что смотришь и просто нравится.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
mark70su

Коллекция белорусского викинга.

#788

Сообщение mark70su » 10 окт 2022, 22:20

Viking писал(а):
10 окт 2022, 10:51
ЗИЛ-130Г. .
На скалке я его отметил так:
1. Покраска в "зиловский" цвет кабины той поры 1970-х, чуть темнее кузов, но у прототипов на деревянные борта та же самая краска впитывалась, высыхала и была чуть темнее, передана структуру деревянных бортов и расшивку как снаружи так и внутри.
2. Отмечу переднюю оптику, достаточно аккуратные колёса и шины, исполнение передней балки и тормозных барабанов на задней оси, фаркоп и др.
3. Интерьер кабины с щитком приборов, информационными табличками - класс!
О "минусах" (стеклоочистители, наружные зеркала, инструментальный ящик чёрного цвета, отсутствие ресивера, задних брызговиках и тд) думаю, упоминать не надо - это поправимо: добавить Знак качества и ещё чуток доработать... Кому что интересно, тот выбрал эту модель от более "продвинутого" производителя, но ведь представлена сегодня журналка
Ищу:
1. К РБ: А22 и А32 тент.
2. К Волге: задний мост, стеклочистители и зеркала на Эскорт.
3. К УАЗ-39094 "Фермер" металлическую раму

Аватара пользователя
Deus Ex Machina

Коллекция белорусского викинга.

#789

Сообщение Deus Ex Machina » 10 окт 2022, 22:45

Viking писал(а):
01 окт 2022, 14:34
До нас добралась "Новая эпоха".
Я с "новой эпохой" завязал. Тем более она закончилась в этом году. В смысле реальных прототипов 1:1.
"Журнальные" грузовики неплохи. Хоть и не ДИП, но вполне себе. :yes:

Аватара пользователя
Viking
Завгар

Коллекция белорусского викинга.

#790

Сообщение Viking » 11 окт 2022, 12:05

Честно говоря, я не заморачиваюсь ДИП / не ДИП, ССМ или журналка.... Мне всё равно. Если модель мне зрительно нравится, в целом хорошо передаёт узнаваемый образ реального автомобиля и (желательно) ассоциируется с какими-то личными воспоминаниями или историями, то это однозначно кандидат на место в коллекции. Далее всё зависит от состояния кошелька.

Нет ни одной идеальной модели ни у одного производителя, имхо.....! Вообще! Ни одной ни у одного!. Исходя из современных критериев коллекционеров можно лишь выбирать что лучше купить: "набор косяков" за 10000 рос.руб. или "набор других косяков" (а иногда и тех же) за 1000 рос.руб. :pardon: Поэтому вымерять доли миллиметров штангелем или пересчитывать количество заклёпок на кабине считаю бессмысленным.... Смешно "ломать копья" по поводу залитых краской дисков или толщины поперечин решетки радиатора, когда в модели посреди кардана (!) захерачен винт крепления или бампер вместо рамы приклёпан прямо к кабине!!!
Блин, если я начну рассматривать модели с точки зрения дипломированного инженера-конструктора автомобилей и многолетней работы на СТО и в снабжении запчастями, то можно сразу застрелиться.....на первой же модели..... любой....

Да, какие-то вещи я тоже поправляю иногда на современных моделях, но больше так...для души....сильно не напрягаясь по этому поводу. Надо быть реалистом. Когда у тебя на полках стоит 2000 моделей никто (даже из гостей-коллег) не будет пересчитывать на них рессиверы, да и ты сам уже не вспомнишь где они правильно стоят, а где нет, где ты уже исправил, а где отложил на потом.... Удержать всё это в голове практически невозможно.

Больше всего в моделях нынешних производителей лично меня напрягает их какая-то "легковесность", ненадёжность (хрупкость) и отсутствие функционала. Какие-то "авто-яйца-фаберже", имхо.... Если ничего не отвалилось при доставке уже большая радость, если достал из коробки и/или открутил от подиума без поломок просто чудесно...... А если еще и покрутил в руках и ничего не сломал, то просто счастье.....

Ещё не так давно, в ту самую "докитайскую эпоху" одним из главных критериев был как раз функционал: открывающиеся двери, подвижные элементы. Я помню, жутко не любил модели в которых ничего не открывалось или не откидывалось. Как бы хорошо они не похожи были на оригинал. Это считалось простой не интересной игрушкой. А помните, какие "фишки" были у старых "коржей"? То поднимающиеся фары, то отстёгивающиеся колёса, сдвижные люки, рабочая подвеска и т.п.. Каждая вышедшая модель - это инженерный шедевр! Каждая новая модель - интрига и загадка! И да.... Всё это можно было разбирать и собирать бесконечно, так как там не было ни капли суперклея и почти всё было из металла. И, как уже писал ранее в теме, самые ценные модели были те, которые с ошибками!!! :)

Сейчас "новая эпоха", когда всё наоборот. "Ошибочные" модели никому не нужны..... Чем меньше функционала тем лучше, пластик ценится больше чем металл, а сами модели часто страшно или даже невозможно (из-за смоляных приклеенных колёс) просто прокатить по столу.....

Это я пишу не для того чтобы кого-то заклеймить позором или научить жизни. Просто мы сами себе придумываем виртуальные критерии, модельных "кумиров" и всякие шедевральные "раритеты", за которые бьёмся вусмерть на форумах и аукционах, а потом приходит новое поколение коллекционеров и всё ставит с ног на голову. Лет так через пять-десять, может оказаться, что весь этот статичный ДИП или ССМ - это дикий "отстой" и "прошлый век"..... И все кто сегодня клеймит "саратов" и "элекон" в пользу упомянутых брендов, возможно, будут "закиданы тапками" исходя из новой модельной моды....

Так что, коллеги, всё это наше коллекционирование - это исключительно субъективный процесс, который больше нужен нам для собственного самовыражения, удовольствия или релакса и не более того..... Смотрим на мир ширее и глубже и нефиг бить друг другу "виртуальную морду" на всех площадках из-за всякой ерунды! :)

PS: Мнение автора (то есть моё) может не совпадать с мнением остального модельного сообщества. Я на нём не настаиваю, но я так думаю.

----------------------------------------------------------------------------

Чё-та меня опять пробило на философию..... Но всё написанное выше - результат вчерашнего вечернего посещения "большой песочницы" и просмотра нескольких "экспертных" видеообзоров, где люди не могут отличить энергоаккумулятор от аккумуляторного ящика. ((((( В поисках конкретной технической инфы, час читал всякий околомодельный "срач", пока сам в конец не "озверел" и не "опух" от всего этого ))) и просто пошел спать.....

Володя и Лёша, к вашим постам, мой спич не имеет никакого отношения. Спасибо за оценку моделей и комменты! :)

Аватара пользователя
Viking
Завгар

Коллекция белорусского викинга.

#791

Сообщение Viking » 11 окт 2022, 12:29

КрАЗ-250 Бортовой. Большой зелёный "крокодил" из журнальной серии. 23 сантиметра воспоминаний из счастливого советского детства в военном городке. Всего то за 26 бел.рублей. Почему бы и нет..... Вот стоит пока на рабочем столе у монитора и просто доставляет простую человеческую радость. Хорошо передаёт образ реального грузовика и даже имеет приличный вес, несмотря на пластиковую раму. Можно покатать, как в детстве, ничего не отломится, ибо нет ничего лишнего и хрупкого. :toycar:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
mark70su

Коллекция белорусского викинга.

#792

Сообщение mark70su » 11 окт 2022, 22:47

Товарищ Завгар!
Перечитал пост #790 и соглашусь полностью на 300%... и к бабке ходить не надо.
Всё так. Гламур (в том числе) привёл мир к кризису.
Маркетологи развели всем знакомый условный продукт, известный всем как "машинки" в разные ценовые категории и убедили неискушенного потребителя, что то, что было подвижным, открывалось и закрывалось... оценивалось в копейки - это игрушки: посмотрите какие зазоры... Фу-у! Толщина рамок...Фу-фу-фу-у-у-у.... Иной продукт в прозрачном пластиковом боксе, на подиуме с голограммой, номерным сертификатом, надписью "изготовлено по лицензии АО ХимДымНефтиГазаДровНет" с превосходной детализацией: обозначенными показаниями бортового компьютера, обозначением фирмеенной "секретки" на колёсах с логотипом Пиль Де Вассер - уже Модель!!!
Для себя решил так, чтто модель - это "открывашка", это подвижные (съёмные) элементы подвески, трансмиссии, механизмы, т.е масштабный отечественный автопром... Сюда отношу гоночные машинки (журналку), спецтехнику (помните ЗиЛ гудронатор или военный КаМАЗ топливозаправщик???), автобусы... Есть в них душевность.
Остальное просто макеты...
Ищу:
1. К РБ: А22 и А32 тент.
2. К Волге: задний мост, стеклочистители и зеркала на Эскорт.
3. К УАЗ-39094 "Фермер" металлическую раму

Аватара пользователя
Viking
Завгар

Коллекция белорусского викинга.

#793

Сообщение Viking » 12 окт 2022, 10:29

Спасибо Володя! Я рад, что мы мыслим одинаково. :friends: Ты хороший, правильный термин нашел - "макеты". Макеты автомобилей! В самую точку!

Аватара пользователя
Viking
Завгар

Коллекция белорусского викинга.

#794

Сообщение Viking » 12 окт 2022, 10:45

Ещё из свежих пополнений.

ПМЗ-2 на шасси ЗиС-5. Не очень понял, то ли НАП, то ли "Lenmodel". На удивление, модель произвела очень приятное впечатление. Я брал её из-за демпинговой цены (на скидке) больше так....для пробы. Очень понравилось оформление коробочки с булыжной мостовой и надписью "100 летию пожарной охраны СССР посвящается". Чем-то по стилю напоминает хорошо знакомыые старые коробочки от рославльских АМОшек. Ну и сама модель вроде выглядела неплохо. По-факту, ожидания меня не подвели. Никакого разочарования! Очень аккуратно выполненная модель в стильном оригинальном боксе. Думаю стоит докупить и остальные два варианта из этой серии, благо пока еще на скидках. В общем, вот фотки.....
DSCF9847.JPG
DSCF9850.JPG
DSCF9851.JPG
DSCF9853.JPG
DSCF9855.JPG
DSCF9860.JPG
DSCF9861.JPG
DSCF9865.JPG
DSCF9868.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Zhuk

Коллекция белорусского викинга.

#795

Сообщение Zhuk » 12 окт 2022, 11:57

Viking писал(а):
11 окт 2022, 12:29
КрАЗ-250 Бортовой.
А где у него "дворники"?
Viking писал(а):
12 окт 2022, 10:45
Я брал её из-за демпинговой цены (на скидке)
Даже догадываюсь у кого. :)

Все модели посмотрел с удовольствием. Красиво!

Аватара пользователя
Viking
Завгар

Коллекция белорусского викинга.

#796

Сообщение Viking » 12 окт 2022, 13:57

Zhuk писал(а):
12 окт 2022, 11:57
А где у него "дворники"?
Видимо стырили пока стоял на хранении. :pardon: Я сам только сейчас заметил. Не проблема, есть в запасе. Хорошо бы эту модель в принципе оживить немного. Номера, груз какой-нибудь военный в кузов и т.п. Будет вообще супер.
Zhuk писал(а):
12 окт 2022, 11:57
Даже догадываюсь у кого.
Дык, наш рынок настолько тесен, что никуда не спрячешься. ))))

Аватара пользователя
Viking
Завгар

Коллекция белорусского викинга.

#797

Сообщение Viking » 13 окт 2022, 10:00

МАЗ-203. Официальная дилерская модель от МАЗа. Внутри красивой оригинальной коробочки модель от SSM. Из красного, синего и зелёного вариантов выбрал зелёный, как наиболее близкий к нашим реалиям. До недавнего времени все автобусы в Минске были такого зелёного цвета (сейчас жёлтые). Зелёные и сейчас ещё изредка попадаются, недавно видел такого на а/с "Автозаводская".
Кондиционер на крыше, конечно, должен быть белым, а не зелёным, но.... как уже писал выше, нет моделей без косяков.
DSCF9905.JPG
DSCF9906.JPG
DSCF9908.JPG
DSCF9910.JPG
DSCF9914.JPG
DSCF9917.JPG
DSCF9920.JPG
DSCF9922.JPG
DSCF9928.JPG
DSCF9939.JPG
DSCF9929.JPG
AE3133-7.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Zhuk

Коллекция белорусского викинга.

#798

Сообщение Zhuk » 13 окт 2022, 12:51

МАЗ отличный! По цвету точно как настоящий. :cool: А он у вас давно? Этих дилерских моделей уже нигде нет. ССМ выпускал в других цветах. У Автоистории есть желтый вариант как нынешние. А в журнальной серии МАЗ-203 выпустили вообще в каком-то диком нереальном цвете.

Аватара пользователя
Viking
Завгар

Коллекция белорусского викинга.

#799

Сообщение Viking » 13 окт 2022, 16:03

Zhuk писал(а):
13 окт 2022, 12:51
А он у вас давно? Этих дилерских моделей уже нигде нет.
Да нет, недавно взял. Долго с ним тянул, тянул, откладывая на потом. А тут, как-то экспромтом получилось. Если надо, могу дать наводку где есть, пиши в личку.

От АИСТа я бы взял желтого. Даже два. Один хорошо оставить в оригинале, как сейчас ходят по городу, а из другого сделать версию "Европейских игр 2019". Комплект декалей уже давно лежит без дела. К сожалению, в своё время не купил, а сейчас уже не вижу желтого по нормальным ценам. Ну, или кит брать.

Ага, окрас журнального - это абсолютный "сюр" ))))), хотя сам цвет интересный и красивый. Но его я брать не буду.

Аватара пользователя
Viking
Завгар

Коллекция белорусского викинга.

#800

Сообщение Viking » 14 окт 2022, 16:57

Ещё МАЗ, ещё SSM.....

МАЗ-502А. 1957 год. Версия с лебёдкой. (буква "А" в индексе). Знаковая модель для Минского автозавода. Во-первых, МАЗ-501/502 - это были первые автомобили, разработанные уже на МАЗе, так как МАЗ-200 был детищем ещё ярославских конструкторов. Поэтому, несмотря на сходство внешнего вида, эти грузовики имеют уже 500-е индексы, выделенные МАЗу по принятой в 1945 году системе индексации моделей автомобилей СССР. Во-вторых, это первые полноприводные автомобили, серийно выпускавшимся в Минске. В-третьих, впервые среди отечественных автомобилей был применен полный привод без отключаемого переднего моста. Опыт оказался удачным и использовался потом и на других советских грузовых автомобилях. Ещё одной особенностью конструкции МАЗ-502 стали колёсные редукторы переднего моста, а также несимметричный блокируемый дифференциал. В общем, как ни крути, веха в истории!

Автомобиль разрабатывался под военные нужды, но в армии он не получил широкого применения, так как его полная масса в 12 тонн и нагрузка на заднюю ось в 7,5 тонн была в несколько раз больше допустимой нагрузки, предусмотренной для многоцелевых автомобилей. В результате МАЗ-502 имел недостаточную подвижность и малую скорость передвижения в 50 км/ч. Что в-принципе не помешало ему выпускаться до 1966 года.

Модель в состоянии "только из коробки". В комплекте есть декальные номерные знаки, но я пока их не клеил.
DSCF9970.JPG
DSCF9971.JPG
DSCF9976.JPG
DSCF9978.JPG
DSCF9981.JPG
DSCF9984.JPG
DSCF9987.JPG
DSCF9988.JPG
m-502-3.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Наши коллекции»

Кто сейчас в Клубе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя