Коллекция белорусского викинга.

Личные коллекции пользователей форума.

Модератор: Deus Ex Machina

Аватара пользователя
mark70su

Коллекция белорусского викинга.

#301

Сообщение mark70su » 20 сен 2017, 13:26

Сергей, по поводу Волг не сложно: если имеются разных периодов производства можно и без увеличительного стекла рассмотреть. На ранних оконные рамки дверей тоньше отлиты. На задних дверках это особенно заметно. Потом уже с середины 80-х и далее формы изнашивались и былое изящество сходило на нет. На твоих фото это присутствует. Собраться надо свои снять...
По стержням: первые были толще и аннодированые от желтоватого до серого цветов. Если смотреть спереди на рычаги подвески, то их было видно через отверстия, а при активной "эксплуатации" они вываливались вперёд и даже опирались на днище. В результате подвеска становилась нерабочей, но их можно было задвинуть назад, не разбирая модели, и ось снова опиралась на стержни. Потом стержни стали тоньше, а "окна" между донышком заглушили и увидеть элементы подвески спереди снизу стало невозможно.
О косолапых... По годам не скажу, у меня первая А14 была с Михой в 1980 году. Известны такие варианты с воротничком (как твои), без него с "пушистыми" краями и без воротничка, с разными ушами "ободки" и "бублики", но в какие года - то же вопрос.
Ищу:
1. К РБ: А22 и А32 тент.
2. К Волге: задний мост, стеклочистители и зеркала на Эскорт.
3. К УАЗ-39094 "Фермер" металлическую раму

Аватара пользователя
Viking
Завгар

Коллекция белорусского викинга.

#302

Сообщение Viking » 20 сен 2017, 14:08

Ты знаешь, Володь, как-то я не приглядывался к этим вещам.... Сейчас посмотрел, есть такое дело.

До сих пор не привязывал варианты "мишек" к конкретным годам. Подумал, может кто-то уже проводил исследования и у тебя есть такие данные.

Аватара пользователя
mustang148

Коллекция белорусского викинга.

#303

Сообщение mustang148 » 20 сен 2017, 18:05

Сергей, очень приятными моделями пополнился, всё понравилось.

Аватара пользователя
Viking
Завгар

Коллекция белорусского викинга.

#304

Сообщение Viking » 28 сен 2017, 12:32

Докомплектовал нужными коробочками. Теперь всё ок!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Viking
Завгар

Коллекция белорусского викинга.

#305

Сообщение Viking » 28 сен 2017, 12:36

Пока нет новых моделей, от нечего делать, развлекался старыми..... К сожалению, дофига чего еще не хватает для приличной картинки. :pardon:

"Москвичёвская дискотека 80-х"
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
mark70su

Коллекция белорусского викинга.

#306

Сообщение mark70su » 01 окт 2017, 21:45

Viking писал(а):
28 сен 2017, 12:36
Пока нет новых моделей, от нечего делать, развлекался старыми.....

"Москвичёвская дискотека 80-х"
Сергей, похожее и у меня было :facepalm: . Те, что были ближе всего :oops: . 2014 год :pardon: .
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу:
1. К РБ: А22 и А32 тент.
2. К Волге: задний мост, стеклочистители и зеркала на Эскорт.
3. К УАЗ-39094 "Фермер" металлическую раму

Аватара пользователя
Viking
Завгар

Коллекция белорусского викинга.

#307

Сообщение Viking » 02 окт 2017, 13:46

Ну так да.... То вдоль "колоду" раскинешь, то поперек, то веером.... То высмотришь для себя что-то интересное, то планы какие "на будущие закупы" прикинешь. А главное, просто для души приятно! :pardon:

PS: Володь, ты мне так и не ответил в личке, что конкретно с фото тебе слать то....?

Аватара пользователя
триикса

Коллекция белорусского викинга.

#308

Сообщение триикса » 02 окт 2017, 20:29

Распродажа смотрю у Вас началась?! Как раз к Новому году и выйдет! :razz: Пока "туда-сюда", + "пошта"... :cool2: Значит скоро поздравлять кого-то будем?! :cleanglasses:
он же moges, он же "ля-ля-тополя"...

Аватара пользователя
Viking
Завгар

Коллекция белорусского викинга.

#309

Сообщение Viking » 03 окт 2017, 10:35

триикса писал(а):
02 окт 2017, 20:29
Значит скоро поздравлять кого-то будем?! :cleanglasses:
Возможно! :yes: Но, мы тут по простецки.... бартером мутим... :oops:

Аватара пользователя
Viking
Завгар

Коллекция белорусского викинга.

#310

Сообщение Viking » 04 окт 2017, 13:29

Мои пикапы. Ещё с детства. Саратовская база Посылторга была действительно сказочным местом. Не только потому что там раздавали заветные модельки, но и потому что формировали заказы тоже сказочным образом. Пишешь им "Уважаемая и обожаемая База! Пришли мне, пожалуйста, Иж-1500-Комби (А12), Москвич-412-ГАИ (А8), ЗАЗ-968 (А16) :). Мне так не хватает их в коллекции. " В ответ приходит посылка, в которой три "Москвича-Пикап", ВАЗ-2102 и РАФик. :hehe: Сказка! Совсем не то что нынешние скучные и прозаичные интернет-магазины.... Что заказываешь по картинкам, то и получаешь.... Скукота... Никакой интриги и волнующего ожидания сюрприза.... :D

Москвич-Пикап. Желтый. Март 1981 года. Сиденья кофейного цвета. Интересно, что капот еще старый, на два зажима.
DSCF9781.JPG
DSCF9787.JPG
DSCF9788.JPG

Москвич-Пикап. Красный. Август 1980 года. Сидюшки белые. Есть пару "коцок", закрашенных еще советским лаком для ногтей, как напоминание о его бурной и весьма успешной спортивной молодости.
DSCF9793.JPG
DSCF9794.JPG
DSCF9799.JPG

Оба с "412-ми" моторами и большим шрифтом на днище. На последнем фото они еще "боевом" раллийном камуфляже (привет из детства).
DSCF9804.JPG
DSCF9803.JPG
DSCF9779.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
mustang148

Коллекция белорусского викинга.

#311

Сообщение mustang148 » 04 окт 2017, 18:03

Крепкие ПИКАПы с "боевым"-то прошлым. В жёлтом очень симпатично смотрится.

Аватара пользователя
триикса

Коллекция белорусского викинга.

#312

Сообщение триикса » 04 окт 2017, 21:16

Viking писал(а):
04 окт 2017, 13:29
Мои пикапы. Ещё с детства.
DSCF9804.JPGDSCF9803.JPGDSCF9779.JPG
Сергей, а что твои "москалятя" уже не могут стоять без "посторонней" помощи? :hehe: Чего ты напихал им в подвеску? 4*4 хотел сделать? :cool2:
он же moges, он же "ля-ля-тополя"...

Аватара пользователя
Viking
Завгар

Коллекция белорусского викинга.

#313

Сообщение Viking » 05 окт 2017, 10:12

триикса писал(а):
04 окт 2017, 21:16
Сергей, а что твои "москалятя" уже не могут стоять без "посторонней" помощи? :hehe: Чего ты напихал им в подвеску? 4*4 хотел сделать?
С чего ты это решил? :) У них и так там "всё пистолетом"! :hehe:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
триикса

Коллекция белорусского викинга.

#314

Сообщение триикса » 05 окт 2017, 20:21

Фигасе! В 80-м то годе да с прутиками? Как неожиданно! :yes:
он же moges, он же "ля-ля-тополя"...

Аватара пользователя
Viking
Завгар

Коллекция белорусского викинга.

#315

Сообщение Viking » 05 окт 2017, 21:27

Тут так и было. Это те модели, которые я сам из посылок доставал. И у меня хватило ума и силы воли в детстве на то чтобы не повытряхивать их всех из коробок на радостях, а сначала тридцать три раза вздохнуть и не спеша с трепетом доставать каждую отдельно, помечая их "гаражики". И старые записи в тетрадке сохранились с датами коробок и кто в какой приехал. Сколько раз я сам себя потом за это благодарил, я думаю ты представляешь. :)

Кстати, оба Пикапа пришли в одной посылке. Был там еще и третий, синий ( тоже март 1981 ), но я его поменял потом на какую-то другую модель, тоже саратовскую. Это еще в школьные годы было.

Аватара пользователя
Viking
Завгар

Коллекция белорусского викинга.

#316

Сообщение Viking » 05 окт 2017, 21:49

Короче, "заело" меня. В душе засвербило и требовалось внести ясность. ))) Влез в свои старые записи. Проверил мог ли я, в принципе, перепутать коробку с какой-то другой моделью. Нет, Саш, всё так и есть! У меня тогда всего то тридцать с небольшим моделей было, включая римейки и пару "Норева". И каждая модель была для меня как, не знаю.... яйцо Фаберже.... наглядеться не мог. )) Тогда ещё нечего перепутывать было. И я их все сразу подписывал карандашиком. К тому же, все предыдущие "москвичи" приходили в олимпийских коробках и красных "новоэкспортовских". А это была как раз первая посылка с радужными коробками. И вообще, первые радужные коробки в моей коллекции. Ошибки точно быть не может! Всё записано. :book: Если только в самом Саратове не "накосячили"...... :dntknw:

А с какой даты обычно шли прутики? Володин бутылочный (1980-10) тоже на прутиках.

Аватара пользователя
триикса

Коллекция белорусского викинга.

#317

Сообщение триикса » 05 окт 2017, 22:18

Да я тебе и не скажу. Я только предполагаю, что в 81-м. А тут во время ОИ-80!!! Тебе же только позавидовать могу - педантичности твоей. :)
он же moges, он же "ля-ля-тополя"...

Аватара пользователя
Viking
Завгар

Коллекция белорусского викинга.

#318

Сообщение Viking » 05 окт 2017, 22:20

Каюсь, есть такой грех, с детства люблю всякие описи составлять.... Даже каталог применяемости мазовских запчастей в конце 90-х издал. :oops: Был бестселлером в свое время.... Сейчас, правда, уже лениться что-то стал. ((

Аватара пользователя
триикса

Коллекция белорусского викинга.

#319

Сообщение триикса » 06 окт 2017, 07:00

Viking писал(а):
05 окт 2017, 22:20
Был бестселлером в свое время.... Сейчас, правда, уже лениться что-то стал. ((
На Западе тебе и одного бы хватило на всю жизнь. :yes: А тут надо постоянно доказывать свою состоятельность, чтоб ни в чём не нуждаться. :twiddle:
он же moges, он же "ля-ля-тополя"...

Аватара пользователя
Deus Ex Machina

Коллекция белорусского викинга.

#320

Сообщение Deus Ex Machina » 13 окт 2017, 14:14

Viking писал(а):
04 окт 2017, 13:29
На последнем фото они еще "боевом" раллийном камуфляже (привет из детства).
Зачем удалил детство с пикапов?
Сорок шесть дискотечных "Москвичей" - внушаить! :hello:
Думаю, к новому году себе еще чего-нибудь притащишь. :)

Аватара пользователя
Viking
Завгар

Коллекция белорусского викинга.

#321

Сообщение Viking » 13 окт 2017, 14:29

Deus Ex Machina писал(а):
13 окт 2017, 14:14
Зачем удалил детство с пикапов?
Старею.... :oops:
Deus Ex Machina писал(а):
13 окт 2017, 14:14
Сорок шесть дискотечных "Москвичей"
Опа, прикол.... сорок шесть!.... Лёш спасибо! Сам я почему-то не удосужился их посчитать.... просто выстроил и всё.
Теперь есть цель - догнать до полтинника. :idea:
Deus Ex Machina писал(а):
13 окт 2017, 14:14
Думаю, к новому году себе еще чего-нибудь притащишь.
Ты прав. Надеюсь, в течении месяца пара интересных коробочек приедет... :oops:

Аватара пользователя
Viking
Завгар

Коллекция белорусского викинга.

#322

Сообщение Viking » 13 ноя 2017, 11:58

С полмесяца пребывал в состоянии какого-то бесконечного цейтнота. ((( Вот только сейчас небольшая отдушина случилась.

За это время получил одну посылку. Но т.к. уже на подходе вторая, то детально показывать "новинки" буду уже все сразу, чуть позже. Все модели покупались уже давно и вот только-только добираются до меня.

Пока общее фото того, что уже пришло. Не считая пустых коробочек, пары оригинальных вкладышей в них и нескольких моделей-доноров. Это всё не стал фотить.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
mustang148

Коллекция белорусского викинга.

#323

Сообщение mustang148 » 13 ноя 2017, 18:46

Viking писал(а):
13 ноя 2017, 11:58
Но т.к. уже на подходе вторая, то детально показывать "новинки" буду уже все сразу, чуть позже.
Ждём-с подробного отчёта.

Аватара пользователя
Deus Ex Machina

Коллекция белорусского викинга.

#324

Сообщение Deus Ex Machina » 13 ноя 2017, 22:14

Viking писал(а):
13 ноя 2017, 11:58
получил одну посылку...
Ага... Каждой твари по паре. Всего по немногу. Хорошо.
И всё-таки, я думаю, что в Саратове такси ездили исключительно голубенького цвета. :D
Да нет... Желтой краски у них было мало. :bla:
Если бы производство было в Москве, то все модели имели бы оттенки салатового и жёлтого. :)
А голубенькие были бы дефицитом.

Аватара пользователя
Viking
Завгар

Коллекция белорусского викинга.

#325

Сообщение Viking » 14 ноя 2017, 11:51

Deus Ex Machina писал(а):
13 ноя 2017, 22:14
И всё-таки, я думаю, что в Саратове такси ездили исключительно голубенького цвета.
Я вот подумал, что если будущие поколения, уже далёкие от СССР, будут изучать прошлую историю по саратовским моделям, то у них могут сложиться весьма своеобразные штампы: все волги-такси в стране были в основном голубые, хлеб в магазины развозили РАФиками, Гагарина доставили на старт Байконура в фургоне УАЗ-452 ( в целях секретности, видимо ), а в скорые помощи ГАЗ-3102 больных ложили, похоже, поперек на заднее сиденье или в багажник.... :crazy:

Хорошо, когда сам помнишь еще как это всё было! :)

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Наши коллекции»

Кто сейчас в Клубе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя