Коробки моделей пр-ва ПО ГАЗ

Коробки, боксы и другие виды упаковок для моделей.

Модератор: Deus Ex Machina

Ответить Пред. темаСлед. тема
Аватара пользователя
Viking
Завгар

Коробки моделей пр-ва ПО ГАЗ

#1

Сообщение Viking » 08 авг 2018, 11:47

Озадачился одним дилетантским вопросом. :oops: Есть возможность взять коробочку ГАЗ-3102 пр-ва ГАЗ. Вроде как оригинал, но не собранный и вроде как из серьезных рук. Но так как у меня нет таких, а вокруг полно репринта ( я его принципиально не беру ), может кто знает какие-то детали, особенности, метки, нюансы полиграфии и т.д.... В общем, сравнить не с чем, нужна помощь.

Речь идет о такой.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
RCgarage713

Коробки моделей пр-ва ПО ГАЗ

#2

Сообщение RCgarage713 » 08 авг 2018, 13:56

Дело было так...
Такие коробки появились в продаже около года назад на ТР у одного, уважаемого форумчанина, с хорошей репутацией. Не доверять ему ни у кого не было причин. Он продавал эти коробки по бросовым ценам не более 3-х в одни руки, дабы не искушать ни кого на неправедные дела. :pray: Я прикупил себе несколько штук, дабы, 31-е Волги обрели свой дом.
История такая...
Один его знакомый водитель имел регулярный доступ на территорию ГАЗа. Однажды он был в цеху, в котором разбирали музей цеха. Очень много всего растащили до него, много выбросили, говорят, что были и зкспериментальные модели, и обычные, и запчасти. Ему достались коробки. Пролежали у него сколько-то лет, потом решил реализовать.

Что из этого правда??? :dntknw: ...Но подозревать продавца не в чем.

Что касается определения подлинности...
Я, конечно, не эксперт, но за много лет связей с полиграфией, кое чего нахватался. :oops:
1. Сейчас очень сложно найти картон абсолютно идентичный советскому. Как по качеству, так и по цвету.
На фото видно с лицевой части, как белая глянцевая поверхность отличается от внутренней картонной "белизны".
2. Заводская вырубка. Её можно отличить от вырезки ножницами, даже начинающему эксперту. Нож для промышленной вырубки достаточно дорого стоит и заказывать его, экономически оправдано, только на очень больших тиражах. Что и было при заводских заказах. При маленьком тираже, скорее всего будут либо совсем не вырезанные образцы, либо ручной резки. Какой бы она качественной не была, её можно увидеть, особенно, на внутренних закруглениях.
3. Биговка. Кто не знает - это предварительная обработка будущих мест изгиба, чтобы на этих местах не лопался картон. Промышленная биговка делается специально изготовленной вкладкой в пресс. На ней учитываются все изгибы - и перпендикулярные, и те, что под углом. (Смотри аргумены в пункте 2 - заводская вырубка) Можно сделать биговку вручную, но это будет, опять же заметно. Если делать маленьким ручным прессом, то скорее всего биговка будет отсутствовать на коротких, поперечных изгибах, т.к. вкладка в пресс длинная и ею можно делать только длинные параллельные швы.
4. Если на коробке присутствует печать серебром и золотом, то нужно смотреть внимательно - при перепечатке принтером, да и просто при современной печати, цвета очень отличаются от советских. Это тоже аргумент при осмотре.
Беда в том, что все эти моменты, при покупке "в сети" не всегда есть возможность рассмотреть.
Удачных экспертиз! :look: :looking:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Viking
Завгар

Коробки моделей пр-ва ПО ГАЗ

#3

Сообщение Viking » 08 авг 2018, 14:10

Спасибо Серёг! Информация хорошая и очень кстати! :friends: Ты фото своих коробок приложил?

Аватара пользователя
RCgarage713

Коробки моделей пр-ва ПО ГАЗ

#4

Сообщение RCgarage713 » 08 авг 2018, 14:13

Viking писал(а):
08 авг 2018, 14:10
Информация хорошая и очень кстати! Ты фото своих коробок приложил?
Пользуйтесь на здоровье! :friends: Да это мои, подскажу, если чё. :yes:

Аватара пользователя
Viking
Завгар

Коробки моделей пр-ва ПО ГАЗ

#5

Сообщение Viking » 08 авг 2018, 14:22

Ок! Я увы, пощупать желаемый товар не могу, но похоже, что они с той же стопки. Да и человеку этому я вроде как доверяю, брал у него несколько моделей из личной коллекции. Всё было честно.

Аватара пользователя
RCgarage713

Коробки моделей пр-ва ПО ГАЗ

#6

Сообщение RCgarage713 » 08 авг 2018, 15:07

Если есть возможность посмотри на кромки клапанов. Особенно тех, которые с фото авто. Там характерные дефекты вырубки. Сравни с моими - если одинаковые, то всё нормально.

Аватара пользователя
Viking
Завгар

Коробки моделей пр-ва ПО ГАЗ

#7

Сообщение Viking » 20 авг 2018, 13:16

Получил на выходных. Всё ок. Картон явно советский, нюансы вырубки присутствуют.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Viking
Завгар

Коробки моделей пр-ва ПО ГАЗ

#8

Сообщение Viking » 06 сен 2018, 22:54

Два вида коробок ПО ГАЗ.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Viking
Завгар

Коробки моделей пр-ва ПО ГАЗ

#9

Сообщение Viking » 07 сен 2018, 21:43

Варианты коробок ГАЗ-14 "Чайка". Плюс вкладыш. (Модели не мои. Фото с архива)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
mustang148

Коробки моделей пр-ва ПО ГАЗ

#10

Сообщение mustang148 » 09 сен 2018, 12:38

Обратил внимание на обычные красные коробки для служебных "Волг" с прорезями для колёс, модели собранные на "ГАЗе" в коробке стоят передней частью влево, а "саратовские" вправо.
ПО "ГАЗ"
2015-01-29-2655.jpg

Саратовская
2013-03-14-855.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
RCgarage713

Коробки моделей пр-ва ПО ГАЗ

#11

Сообщение RCgarage713 » 09 сен 2018, 17:56

mustang148 писал(а):
09 сен 2018, 12:38
Обратил внимание...модели собранные на "ГАЗе" в коробке стоят передней частью влево, а "саратовские" вправо.
А как, на счёт "шершавости" коробок? Не замечалась разница?

Аватара пользователя
mustang148

Коробки моделей пр-ва ПО ГАЗ

#12

Сообщение mustang148 » 09 сен 2018, 19:38

RCgarage713 писал(а):
09 сен 2018, 17:56
mustang148 писал(а):
09 сен 2018, 12:38
Обратил внимание...модели собранные на "ГАЗе" в коробке стоят передней частью влево, а "саратовские" вправо.
А как, на счёт "шершавости" коробок? Не замечалась разница?
У меня есть модели "ГАЗовские" и в глянцевых и в матовых (шершавых) коробках.
Видимо коробки заказывались в одном месте, на фото "ГАЗовская" коробка шершавая с надписью ЛКЦП.
2015-01-04-2568.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Viking
Завгар

Коробки моделей пр-ва ПО ГАЗ

#13

Сообщение Viking » 10 сен 2018, 22:43

Я тут вспомнил, что Володя показывал свою "волгу" ГАИ 83 года и стояла она как раз капотом влево. Но ведь она саратовская. :twiddle:

Аватара пользователя
mustang148

Коробки моделей пр-ва ПО ГАЗ

#14

Сообщение mustang148 » 11 сен 2018, 08:46

Viking писал(а):
10 сен 2018, 22:43
Я тут вспомнил, что Володя показывал свою "волгу" ГАИ 83 года и стояла она как раз капотом влево. Но ведь она саратовская. :twiddle:
Получается нет ни какой рзницы, могли делаться прорези и влево и вправо.

Аватара пользователя
Viking
Завгар

Коробки моделей пр-ва ПО ГАЗ

#15

Сообщение Viking » 11 сен 2018, 11:34

Думается, коробки все печатали одинаковые, а уже потом часть из них отправляли на ГАЗ для упаковки. Но все-равно не очень понятно почему отверстия делали по разному. Мои все коробки "правосторонние", т.е. модель в них стоит правой стороной.

Аватара пользователя
mark70su

Коробки моделей пр-ва ПО ГАЗ

#16

Сообщение mark70su » 11 сен 2018, 21:23

Viking писал(а):
11 сен 2018, 11:34
Думается, коробки все печатали одинаковые... Но все-равно не очень понятно почему отверстия делали по разному...
Гм... Смею предположить, что коробки "Волга" были задуманы:
1) обычные для А13/А14;
2) с прорезями под колёса для моделей с маячками А26/А24. Здесь возможно и надо разбираться какие из низ "правые" для А24 (посмотрите, пожалуйста, свои) и какие "левые" к А26. А может и :idea: наоборот.
3) было ли где-то прописано в "техзадании" как паковать модели справа налево или на оборот? Был план.
4) мы принимаем желанный комплект как супПпер оригинал глядя на артикул А24 - Волга ГАЗ-24-03 СМП: АРТ. С-СО-168д, ц.7р.50к. и А26 - Волга ГАЗ-24 ГАИ: АРТ.С-СО-120д, ц.6р.15к., а детали замечаем после...
Всё изложенное здесь субъективно :oops:
Фото Триикса
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу:
1. К РБ: А22 и А32 тент.
2. К Волге: задний мост, стеклочистители и зеркала на Эскорт.
3. К УАЗ-39094 "Фермер" металлическую раму

Аватара пользователя
Viking
Завгар

Коробки моделей пр-ва ПО ГАЗ

#17

Сообщение Viking » 11 сен 2018, 22:40

Посмотрел еще раз. Медики и пожарники мои тоже все едут направо. Как паковать модели в техзадании , возможно, и не было. Но вот в ТУ изготовления коробочек должно было быть прописано как бить "дырки". Всё-таки наладка оборудования требовалась. Почему ж били и так и так?

Аватара пользователя
триикса

Коробки моделей пр-ва ПО ГАЗ

#18

Сообщение триикса » 16 сен 2018, 19:20

Позволю себе вставить фото коробки с золотым фестивальным тиснением и вкладышем ГАЗ-14 ПО "ГАЗ".
DSC02632.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
он же moges, он же "ля-ля-тополя"...

Аватара пользователя
триикса

Коробки моделей пр-ва ПО ГАЗ

#19

Сообщение триикса » 16 сен 2018, 19:39

Теперь по поводу направления "движения" А24 и А26 в коробках. Про ПО"ГАЗ" тут нечего говорить вообще, по-скольку "были бы дырки", как говорится, а вкладыши найдутся. Примеры:
47133-1-f.jpg
5087061322_1.jpg
5342938787.jpg
5342938787_6.jpg
газ-24 гаи.jpg
газ-2402 скорая2.jpg
газ-2402 скорая.jpg

По саратовским моделям пройдёмся:
Намечается период отклонения от "нормы" 82-83 гг., где машины "едут" в другую сторону. Володя Марков со своей ГАИ 83 года, плюс мои медики 82 года и вот 83 года с аукциона, как бы подтверждают наши наблюдения.


4078394947.jpg
4078394947_1.jpg
4078394947_2.jpg
4078394947_6.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
он же moges, он же "ля-ля-тополя"...

Аватара пользователя
Viking
Завгар

Коробки моделей пр-ва ПО ГАЗ

#20

Сообщение Viking » 17 сен 2018, 11:15

Пожалуй, расширю этот диапазон. Вот купил на этих выходных на нашей интернет-барахолке. ОКТ 1981
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Коробки»

Кто сейчас в Клубе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость