Как лучше и удобнее каталогизировать коллекцию?

Консультации по отдельным моделям, обсуждение общих вопросов не связанных с конкретным видом модели.

Модератор: Deus Ex Machina

Ответить Пред. темаСлед. тема
Аватара пользователя
RCgarage713

Как лучше и удобнее каталогизировать коллекцию?

#1

Сообщение RCgarage713 » 02 авг 2017, 00:36

Уважаемые коллеги!
Хочу задать вопрос всем.
Кто и как каталогизирует свои коллекции? :book:
Поделитесь опытом, пожалуйста! Если, конечно, не жалко! :wink:
Может быть кто-то нашёл удобный вариант каталога?
Я для себя так и не смог, пока, найти панацею, чтоб было удобно во всех отношениях!
Информация увеличивается с каждым днём!
Номерные, постномерные, новодельные, требующие ремонта... для какой модели, какие запчасти нужны... коробки - родные не родные... свои модели, чужие... интересные экземпляры... конверсии... различия по годам... просто, описание каждой модели... и т.д. и т.п. :crazy: :crazy1:
Перелопачивать постоянно модели, нет ни времени, ни сил.
Хочется, чтобы информация была всегда перед глазами и доставалась максимально быстро...
Расскажите, как вы каждый решаете эту проблему! Наверняка каждый испытывает похожие трудности? :help:

Аватара пользователя
Viking
Завгар

Как лучше и удобнее каталогизировать коллекцию?

#2

Сообщение Viking » 02 авг 2017, 11:33

Серёг, это тебя так после недавнего прихода в 59 моделей "озадачило"? :D Стихийное бедствие: годовая норма "модельных осадков" за один день? :hehe: Конечно, это не то что одну модельку раз в три месяца на полку ставить!... )))) А потом еще три месяца вокруг неё кругами ходить.... ))) Коллекционер, как МЧС, должен быть готов ко всему, ибо не знаешь никогда где что "всплывет" и в каком количестве.... )))

А если серьёзно, то не знаю идеального варианта.

1. Свои модели заношу в программу на компе ( мы с тобой общались на эту тему на МИФе в моей визитке ). Плюс, дополнительно, еще в тетрадку записываю, что есть у меня еще с детских времен. Там уже дофигища листов вставлено/вклеено и исправлений тоже гора, но это скорее уже дань традиции и подстраховка, если вдруг "винт" компа сдохнет. :shock:

2. Всё что не соответствует коробками или коробки лишние (или не те) пишу в отдельный список. Периодически исправляю несоответствия. Вот сейчас, например, добыл пяток коробок, кое что приведу в идеальный порядок.

3. Фотоархив всяких моделей есть на компе. Разбит на категории по такой схеме (пример): Отечественные - ГАЗ - Легковые - ГАЗ-3102 - Пожарные - сами фото моделей с указанием года-месяца, номера и прочих необходимых комментариев. Но тоже не всё мне нравится, идеала правильной и удобной разбивки найти не могу.

4. Гора всяких распечаток с форумов, каталогов, журналов и вырезок на модельную тему. Плюс мои собственные накопившиеся заметки и записи в рукописном виде. Это всё никак не каталогизировано. Приходится каждый раз рыться в этом всём, надеясь только на собственную память, что где-то что-то такое у меня было на тему.... :pardon:

5. Всё что требует ремонта и докомплектовки лежит в отдельных двух коробках. Иногда в них заглядываю, строю грандиозные планы на будущее и.... опять закрываю коробки.... :D В каталоге и списках это "добро" у меня нигде не числится и в состав коллекции как бы не входит. Т.к. не знаю что уйдет на запчасти, что восстановится, что продастся....

Аватара пользователя
Viking
Завгар

Как лучше и удобнее каталогизировать коллекцию?

#3

Сообщение Viking » 02 авг 2017, 11:37

На перспективу для себя решаю другую глобальную и вечную загадку коллекционера. По какому принципу и как ( в том числе и как их все всунуть то?...) разместить модели на полках? В коробках, без оных, по специализации, по маркам и т.п. и т.д. От этого зависит проект самих полок и их размещение в комнате.... Пока пребываю в глубоких раздумьях.... :twiddle:

Аватара пользователя
RCgarage713

Как лучше и удобнее каталогизировать коллекцию?

#4

Сообщение RCgarage713 » 02 авг 2017, 13:49

Viking писал(а):
02 авг 2017, 11:33
Серёг, это тебя так после недавнего прихода в 59 моделей "озадачило"?
Скорее, не "озадачило", а в очередной раз "подтолкнуло" к поиску решения проблемы.
Дело в том, что постепенное "привыкание" к модели/моделям - это одно. Они, как бы плавно "врастают" в коллекцию и там (скорее в уме) обретают своё место. Главное у коллекционера - запоминание коллекции. Приход большой части "чужих" моделей, к этому не располагает.
Ещё, беда в том, что в этом "приходе" огромная путаница. Попадаются конструкторы, а с коробками - вообще чехарда. :facepalm: Человек особо этим не заморачивался. Я пятый день разгребаю, пытаюсь хоть как-то, минимально навести порядок
(опять же, больше всего у себя в уме), а конца, пока не видно. :dntknw:
Но, как ни крути - это приятные хлопоты! :hehe:
Viking писал(а):
02 авг 2017, 11:33
Свои модели заношу в программу на компе ( мы с тобой общались на эту тему на МИФе в моей визитке )
Спасибо, что напомнил! :hello: Я точно помню, что задавал тебе этот вопрос, но где? Вчера несколько раз перелопатил всю нашу с тобой переписку - ничего не нашёл...

Аватара пользователя
Viking
Завгар

Как лучше и удобнее каталогизировать коллекцию?

#5

Сообщение Viking » 02 авг 2017, 15:14

RCgarage713 писал(а):
02 авг 2017, 13:49
Приход большой части "чужих" моделей, к этому не располагает.
Наоборот, сильно стимулирует работу мозга: что так, что не так, совпадают ли нужные "пимпочки" и куда всё это теперь девать? :hehe:
RCgarage713 писал(а):
02 авг 2017, 13:49
Главное у коллекционера - запоминание коллекции.
Если чё и забудешь, то потом будет "лишняя" минутка радости в жизни, когда вдруг обнаружишь, что у тебя, оказывается, лет ...дцать имеется А16, случайно засунутый в коробку из-под донецкого римейка. :D
RCgarage713 писал(а):
02 авг 2017, 13:49
Я пятый день разгребаю
А, выкладывай как есть! Нас же хлебом не корми, дай только в чужих моделях "пальцем поковыряться".... Ща наведем тебе порядок! ))))

Про программу писал тут http://mossarincotex.forumbb.ru/viewtop ... &p=2#p9636

Аватара пользователя
mark70su

Как лучше и удобнее каталогизировать коллекцию?

#6

Сообщение mark70su » 02 авг 2017, 18:48

RCgarage713 писал(а):
02 авг 2017, 13:49
Ещё, беда в том, что в этом "приходе" огромная путаница. Попадаются конструкторы, а с коробками - вообще чехарда. :facepalm: Человек особо этим не заморачивался. Я пятый день разгребаю, пытаюсь хоть как-то, минимально навести порядок
(опять же, больше всего у себя в уме), а конца, пока не видно. :dntknw:
Но, как ни крути - это приятные хлопоты! :hehe:
Сергей, надо показать сначала ОДНУ и путаницы в 59 раз будет меньше :yes: Я как и другие тоже жду.
Ищу:
1. К РБ: А22 и А32 тент.
2. К Волге: задний мост, стеклочистители и зеркала на Эскорт.
3. К УАЗ-39094 "Фермер" металлическую раму

Аватара пользователя
триикса

Как лучше и удобнее каталогизировать коллекцию?

#7

Сообщение триикса » 02 авг 2017, 20:08

Не люблю "многабукав", поэтому кратко скажу, что согласен с ребятами и такие "орлы" с клеймом "профессион де фуа" разберут твою кучку на "раз-два". Я тоже в деле, ессесно.
он же moges, он же "ля-ля-тополя"...

Аватара пользователя
RCgarage713

Как лучше и удобнее каталогизировать коллекцию?

#8

Сообщение RCgarage713 » 03 авг 2017, 12:16

mark70su писал(а):
02 авг 2017, 18:48
Сергей, надо показать сначала ОДНУ и путаницы в 59 раз будет меньше Я как и другие тоже жду.
триикса писал(а):
02 авг 2017, 20:08
Не люблю "многабукав", поэтому кратко скажу, что согласен с ребятами...
Лучше бы рассказали, как вы свои модельные залежи описываете! :razz:

Аватара пользователя
mark70su

Как лучше и удобнее каталогизировать коллекцию?

#9

Сообщение mark70su » 03 авг 2017, 17:24

RCgarage713 писал(а):
03 авг 2017, 12:16
Лучше бы рассказали, как вы свои модельные залежи описываете! :razz:
У меня :dntknw: поиск решения...
У нумизматов чётко... пробовал описывать модель так: общие сведения: № п/п, № модели, название модели; каталожный номер; год выпуска; цвет; собственно описание: стандартная решётка с обозначеной красным эмблемой и фарами «сеточкой»; капот 2-го типа, макет двигателя 412; салон тёмно-серый; на ветровом стекле зеркало заднего вида крупное; имеется граница (ребро) между крышкой багажника и задней панелью; хром на деталях советский, колёса стандартные; донышко чёрного цвета, стандартное, винт смещён назад, надписи: ИЖ- Москвич-412-ИЖ, Сделано в СССР, 1:43 модель А10; сведения об упаковке (штампы, вкладыши) ...
Пока это в Вёрде (макет), но думаю в Экселе оформить когда-нибудь...
Ищу:
1. К РБ: А22 и А32 тент.
2. К Волге: задний мост, стеклочистители и зеркала на Эскорт.
3. К УАЗ-39094 "Фермер" металлическую раму

Аватара пользователя
триикса

Как лучше и удобнее каталогизировать коллекцию?

#10

Сообщение триикса » 03 авг 2017, 19:53

RCgarage713 писал(а):
03 авг 2017, 12:16
Лучше бы рассказали, как вы свои модельные залежи описываете! :razz:
Нет у меня никакого каталога. Тамповки все свои помню. Для меня достаточно иметь несколько фото каждой модели в архиве. Но и этого нет даже на 30 %. Хорошо хоть по "брендам" разложить догадался, а то вообще найти невозможно было нужную модель.
он же moges, он же "ля-ля-тополя"...

Аватара пользователя
Viking
Завгар

Как лучше и удобнее каталогизировать коллекцию?

#11

Сообщение Viking » 03 авг 2017, 22:36

mark70su писал(а):
03 авг 2017, 17:24
думаю в Экселе оформить когда-нибудь
Насчет экселя мысль хорошая. :yes:

Аватара пользователя
Weredog

Как лучше и удобнее каталогизировать коллекцию?

#12

Сообщение Weredog » 26 ноя 2017, 14:39

Тоже давно обсасываю в голове эту мысль. Ответ для себя нашел, но не реализовал пока. Лично для меня каталог замечательно ложится на базу данных, реализуемую на системе управления веб-контентом Drupal. По сути, на выходе получится сайт-каталог.
В принципе, я себе достаточно отчетливо представляю, как это должно выглядеть.
На каждую модель заводится карточка с набором реквизитов (примерный набор):
1. Прототип: Страна-производитель-модель (выбор из пополняемого иерархического списка).
2. Годы выпуска прототипа.
3. Масштабная модель: Страна-производитель-каталожный номер/артикул (выбор из пополняемого иерархического списка).
4. Год выпуска модели (одно или несколько значений).
5. Цвет модели: базовый (выбор из палитры), признак "металлик", доп, цвета.
6. Произвольное текстовое описание.
6. Теги. Этот пункт включает список произвольных ключевых слов, характеризующих данную модель: назначение прототипа, особенности исполнения модели и т.п., причем можно использовать более одного тега из каждой смысловой группы. Единожды набранный вручную тег запоминается и подсказывается при повторном использовании. Можно использовать не одно, а несколько полей с различными по смыслу тегами, но особой разницы нет, если в поиске выбирать один или более тегов. С другой стороны, облегчится поиск нужного тега.
7. Фотографии.
В принципе, названный движок позволяет все это реализовать довольно легко и при этом красиво оформить, поиск и сортировка может вестись по любому полю и тегам.

О минусах: надо либо поднимать веб-сервер у себя на компе (несложно, но требует некоторых знаний), либо поднимать сайт на внешнем хостинге (опять же, нужны знания). Во втором случае вы доверяете данные о коллекции третьим лицам.
С уважением, Андрей

Аватара пользователя
Viking
Завгар

Как лучше и удобнее каталогизировать коллекцию?

#13

Сообщение Viking » 26 ноя 2017, 17:07

Да, можно итак. Тогда уже лучше на базе любого движка интернет-магазина. Opencart, Например. Тогда будет всё перечисленное, плюс цены ( как закупки, так и продажи модели, если надо). Но тогда точно, лучше на локальном сервере, а то от клиентов отбоя не будет. :D

Я уже писал, что вероятнее всего перенесу базу на эксель, только надо дописать несколько макросов или найти подходящие где-нибудь в сети. Времени бы только хватало....вот тут проблема. (((

Аватара пользователя
Weredog

Как лучше и удобнее каталогизировать коллекцию?

#14

Сообщение Weredog » 26 ноя 2017, 20:16

Интернет-магазин тут избыточен, если целенаправленно не заниматься продажами. Цены можно и в обычные числовые поля забить, зато не будет тянуться вся шняга типа кнопок "Купить", модулей платежей, отчетов и прочего ненужного лично для себя.
Собственно, давно хочу на своем домене такую штуку поднять, но или времени нет, или лень меня побеждает. Опять же, всю груду еще отснять как-то надобно.
В принципе, могу (если у почтенного сообщества есть такое желание) соорудить такую штуковину для общественных нужд. Благо хостинг есть. Но он не резиновый, фото придется сжимать и их к.оличество на одну модель жестко ограничивать. Не знаю только, надо ли такое кому при наличии визиток на форумах - выкладывать всю инфу о коллекции в доступ. Не, разграничение доступа там есть, точно можно сделать так, чтобы странички картотеки были видны только тому, кто их создал, НО: (а) админу они будут тоже видны и (б) не помню, можно ли настроить параметры видимости для третьих лиц отдельных карточек или коллекций.

А вообще, для такой цели лучше не эксель, а аксесс или какая другая СУБД.
С уважением, Андрей

Аватара пользователя
RCgarage713

Как лучше и удобнее каталогизировать коллекцию?

#15

Сообщение RCgarage713 » 26 ноя 2017, 21:08

Я, как раз в Аксесс давно пытаюсь засунуть, но вот, как и у всех проблемы со временем. :facepalm:

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Техпомощь»

Кто сейчас в Клубе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость