Модели - ценные ПОДАРКИ, мелкосерийные, штучные.

Не модели, но близкие по теме игрушки и сувениры.

Модератор: Deus Ex Machina

Ответить Пред. темаСлед. тема
Аватара пользователя
RCgarage713

Модели - ценные ПОДАРКИ, мелкосерийные, штучные.

#1

Сообщение RCgarage713 » 03 июн 2017, 01:08

Знаю, что со времён СССР, в сервантах и на полках, особенно пожилых людей, сохранилось немало семейных реликвий - ценных подарков, именных наградных сувениров, выполненных руками народных умельцев, в основном, так и оставшихся безымянными.
Больше всего таких реликвий в семьях, где старшие родственники были руководителями, чаще всего производственниками, разного уровня. Как правило, сувениры делались умельцами на тех же заводах и фабриках, к торжественным датам, юбилеям и т.д. и преподносились в дар собственному руководству или руководству посёлка/города/района/области и т.п.
С уходом старшего поколения таких реликвий становится всё меньше и меньше. Жаль... ведь среди таких поделок встречаются настоящие шедевры технического мастерства!
У коллекционеров моделей автомобилей тоже попадаются такие штуки, но, как правило они задвинуты на задний план, потому что чаще всего, не являются точными копиями прототипов.
Предлагаю достать из запасников такие уникальные вещи и показать коллегам - что у кого есть! :cleanglasses:


Начну с себя!
Пару лет назад, на барахолке случайно встретил такую вещь. Видимо, ажиотажным спросом она не пользовалась, т.к. продавец охотно согласился с ней расстаться за двести рублей. Она, конечно не "в идеале", но пройти мимо я не мог! :dntknw:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
RCgarage713

Модели - ценные ПОДАРКИ, мелкосерийные, штучные.

#2

Сообщение RCgarage713 » 03 июн 2017, 01:34

У меня в детстве был друг - лучший кореш всех школьных лет. Судьба нас сводила, разводила, снова сводила по разным школам и классам. После восьмого класса он ушёл учиться в техникум, но мы всё равно продолжали общаться. Но в 80-ом году я уехал поступать в военное училище в Ленинград, он вскоре ушёл в армию и с тех пор наши дороги не пересекались, короче, мы потерялись.
Опущу подробности, но год назад, спустя тридцать шесть лет - мы нашлись! :yes:
Друг сейчас живёт в квартире своих родителей, которых, к сожалению, уже нет...
Я недавно был у него в гостях и увидел удивительную вещь. В детстве часто бывал у него дома, но тогда она мне, почему-то не запомнилась. :dntknw:
К сожалению, я не был готов к такой встрече и не захватил с собой, соответствующий случаю, фотоаппарат...
Сфотографировал на телефон и поздно вечером. Думаю, всем будет понятно. Но обещаю, при удобном случае сделать фото, лучшего качества.
Такую штуку подарили сослуживцы отцу моего друга, на какой-то Юбилей. Он работал последние годы начальником автоколонны треста ГлавМосИнжСтрой.
Горьковская Волга, уже сама по себе раритет, стоИт на шикарном постаменте из полированного оргстекла.
А постамент украшен... РАСПИЛЕННЫМ ВДОЛЬ, НАСТОЯЩИМ ОЛЕНЕМ С ГАЗ-21!!! :shock:
Неизвестно, что сейчас ценнее - модель Волги, олень, или всё вместе! :D
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
mustang148

Модели - ценные ПОДАРКИ, мелкосерийные, штучные.

#3

Сообщение mustang148 » 03 июн 2017, 10:28

Имеется тоже такая подставка с оленем, досталась правда без модели, но судя по следам клея, на ней стояла Волга 1/50. Сделано было довольно много таких подарков, дарились они работникам за разнообразные достижения, на праздники, юбилеи и т.д. Слышал историю их появления, после того как на Волгах ГАЗ-21 третей серии запретили ставить оленей на капот, на складах оставалось огромное количество оных, и решили использовать в качестве подарков. Были как целые олени на деревянных и пластиковых подставках, так и половинки.
2017-06-03-4794.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
RCgarage713

Модели - ценные ПОДАРКИ, мелкосерийные, штучные.

#4

Сообщение RCgarage713 » 03 июн 2017, 14:28

mustang148 писал(а):
03 июн 2017, 10:28
...Слышал историю их появления...
Вот, что значит иметь своего агента в Горьком! :D :cool2:
Спасибо, Серёга! Я чувствовал, что всё не так просто. Оказывается всковырнули целый пласт истории!
Интересно, какими путями это расходилось по Союзу? Как товары народного потребления?
Но, в магазинах я такого никогда не видел. Какой-то номенклатурный способ распределения? :dntknw:
Если что-нибудь подобное есть или встретится - показывай!
Там, видимо, у вас - Клондайк, всего, что связано с ГАЗом!

Аватара пользователя
mark70su

Модели - ценные ПОДАРКИ, мелкосерийные, штучные.

#5

Сообщение mark70su » 03 июн 2017, 14:47

В начале 80-х в моём селе из сельского гаража, оставшиеся в хозяйстве ГАЗ-51, отправляли в Горький, а назад возвращались новые ГАЗ-52. Как называлась та процедура, я сейчас не вспомню :sclerosis: (мне тогда было немного лет), но аналогия с утилизацией просслеживается. Мой дядя Виктор Афанасьевич принимал в этом непосредственное участие, так как возил председателя колхоза и после одной из таких поездок у него появился сувенир как представили RCgarage713 и mustang148.
При случае тоже сниму подарочную "Волгу" 1:50 на постаменте с распиленным металлическим оленем.
Ищу:
1. К РБ: А22 и А32 тент.
2. К Волге: задний мост, стеклочистители и зеркала на Эскорт.
3. К УАЗ-39094 "Фермер" металлическую раму

Аватара пользователя
RCgarage713

Модели - ценные ПОДАРКИ, мелкосерийные, штучные.

#6

Сообщение RCgarage713 » 03 июн 2017, 14:51

mark70su писал(а):
03 июн 2017, 14:47
При случае тоже сниму подарочную "Волгу" 1:50 на постаменте с распиленным металлическим оленем.
Спасибо, Володя! Не забудь! :wink:

Аватара пользователя
mustang148

Модели - ценные ПОДАРКИ, мелкосерийные, штучные.

#7

Сообщение mustang148 » 03 июн 2017, 16:36

RCgarage713 писал(а):
03 июн 2017, 14:28
mustang148 писал(а):
03 июн 2017, 10:28
...Слышал историю их появления...
Вот, что значит иметь своего агента в Горьком! :D :cool2:
Спасибо, Серёга! Я чувствовал, что всё не так просто. Оказывается всковырнули целый пласт истории!
Интересно, какими путями это расходилось по Союзу? Как товары народного потребления?
Но, в магазинах я такого никогда не видел. Какой-то номенклатурный способ распределения? :dntknw:
Если что-нибудь подобное есть или встретится - показывай!
Там, видимо, у вас - Клондайк, всего, что связано с ГАЗом!
В продаже такие вещи вряд ли были, скорее распространялись как подарки от завода, а по Союзу расходились видимо с людьми, приезжающими с разных уголков страны, которые работали с ГАЗом, так же как и для работников в виде презента.
Ещё были именные такого рода сувениры, с металлической пластинкой, ввиде параллелограмма, с выгравированным именем и к чему приурочен.
Клондайк или не Клондайк, копать надо.

Аватара пользователя
RCgarage713

Модели - ценные ПОДАРКИ, мелкосерийные, штучные.

#8

Сообщение RCgarage713 » 04 июн 2017, 15:57

Лёша! (Deus Ex Machina)
Это же твоя собственность? :) Расскажи, пожалуйста, подробнее! Как, что, откуда? :looking:

nLukh.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Deus Ex Machina

Модели - ценные ПОДАРКИ, мелкосерийные, штучные.

#9

Сообщение Deus Ex Machina » 04 июн 2017, 23:27

RCgarage713 писал(а):
04 июн 2017, 15:57
Лёша! (Deus Ex Machina)
Это же твоя...
Чей туфля? Маё!.. :hello:
IMG_0855.JPG
IMG_0858.JPG
IMG_0859.JPG
Дед, как главврач санатория, постоянно мотался по всяким предприятиям. В том числе - и на ЗИЛ. И меня часто с собой брал. Кто ж на халяву не покатается на служебной ГАЗ 24? Шофёр у деда был маленького роста и подкладывал себе под задницу подушку. Умилительное зрелище было!
Эта штуковина оттуда (с ЗИЛа). Конец 70-х годов. Состояние идеальное. Я умудрился не изгадить раритет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
RCgarage713

Модели - ценные ПОДАРКИ, мелкосерийные, штучные.

#10

Сообщение RCgarage713 » 04 июн 2017, 23:57

Deus Ex Machina писал(а):
04 июн 2017, 23:27
Эта штуковина оттуда (с ЗИЛа). Конец 70-х годов. Состояние идеальное. Я умудрился не изгадить раритет.
Красиво! :cool: Спасибо! :cool2:
Как бы узнать, на моей тоже ракета была или что-нибудь ещё...
А ещё на моей, авто в другую сторону смотрит, интересно переставлял кто-то или разные варианты... :dntknw:

Аватара пользователя
Deus Ex Machina

Модели - ценные ПОДАРКИ, мелкосерийные, штучные.

#11

Сообщение Deus Ex Machina » 05 июн 2017, 09:34

RCgarage713 писал(а):
04 июн 2017, 23:57
Как бы узнать, на моей тоже ракета была или что-нибудь ещё...
Я моделей, кроме как с синим и красным шильдиком больше не видел. :dntknw:
Вряд ли кроме "ракеты" там чего то другое привинчивали. На моём постаменте машинка может стоять только в таком положении.
Ход резьбы не позволяет её развернуть в другую сторону.

Аватара пользователя
Dr_Galkin

Модели - ценные ПОДАРКИ, мелкосерийные, штучные.

#12

Сообщение Dr_Galkin » 29 июн 2017, 10:57

У меня такой с надписью о юбилее ВОСР

Аватара пользователя
RCgarage713

Модели - ценные ПОДАРКИ, мелкосерийные, штучные.

#13

Сообщение RCgarage713 » 29 июн 2017, 14:32

Dr_Galkin писал(а):
29 июн 2017, 10:57
У меня такой с надписью о юбилее ВОСР
Покажешь? :wink:

Аватара пользователя
Dr_Galkin

Модели - ценные ПОДАРКИ, мелкосерийные, штучные.

#14

Сообщение Dr_Galkin » 30 июн 2017, 10:59

КонЭчно. Хотя все как везде, в подиуме снизу сделана резьба - кремль и надпись по поводу юбилея ВОСР. кажется 60 лет. могу и путать, убрано сейчас все :(
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
RCgarage713

Модели - ценные ПОДАРКИ, мелкосерийные, штучные.

#15

Сообщение RCgarage713 » 30 июн 2017, 12:49

Вот! :cool:
Появилась версия письменного набора! А то на словах, это где-то говорилось, а визуальных примеров не было.
Спасибо, Роман!

Аватара пользователя
mark70su

Модели - ценные ПОДАРКИ, мелкосерийные, штучные.

#16

Сообщение mark70su » 02 авг 2017, 12:41

RCgarage713 писал(а):
03 июн 2017, 14:51
mark70su писал(а):
03 июн 2017, 14:47
При случае тоже сниму подарочную "Волгу" 1:50 на постаменте с распиленным металлическим оленем.
Спасибо, Володя! Не забудь! :wink:
Пожалуйста :thanks:
Сергей Ф. представил ГАЗовский сувенир с гербом города Горький и правой половинкой оленя с задней ногой на подставке красного цвета из куска обработанного оргстекла.
Сергей Ш. показал другой вариант - под эмблемой продукции ГАЗа закреплена левая половинка благородного парнокопытного на синем оргстекле выше от подставки, чем в первом случае и по другому обработаны края цветного оргстекла.
На очередном, третьем варианте - значок Нижний Новгород прикручен как и Волга саморезом.
Фото с гаджета
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу:
1. К РБ: А22 и А32 тент.
2. К Волге: задний мост, стеклочистители и зеркала на Эскорт.
3. К УАЗ-39094 "Фермер" металлическую раму

Аватара пользователя
Viking
Завгар

Модели - ценные ПОДАРКИ, мелкосерийные, штучные.

#17

Сообщение Viking » 02 авг 2017, 15:15

Красиво! :yes:

Аватара пользователя
RCgarage713

Модели - ценные ПОДАРКИ, мелкосерийные, штучные.

#18

Сообщение RCgarage713 » 16 авг 2017, 01:51

Случайно забрёл на белорусский форум http://www.diecast-by.com...
Увидел там вот такую ВЕЩЬ! :cool2:
К дню рождения Сталина, Горьковский автозавод приготовил вот такой подарок...

2747044.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Viking
Завгар

Модели - ценные ПОДАРКИ, мелкосерийные, штучные.

#19

Сообщение Viking » 22 май 2022, 11:38

Советская "сувенирка" от БелАЗа. Либо какой-то околозавод. В любом случае, эксклюзив. Фото с нашей местной интернет-барахолки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Viking
Завгар

Модели - ценные ПОДАРКИ, мелкосерийные, штучные.

#20

Сообщение Viking » 30 май 2022, 09:17

Вот ещё такая шикарная штуковина! От туда же.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Viking
Завгар

Модели - ценные ПОДАРКИ, мелкосерийные, штучные.

#21

Сообщение Viking » 27 июл 2022, 17:54

Вот еще такой "Икарус". Фотки с какого-то интернет-аукциона. Увы, не помню нашего или забугорного. ((
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Советская техническая игрушка и сувениры»

Кто сейчас в Клубе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей