Автомобильные музеи, выставки, автопробеги.

Выставки, музеи, магазины, встречи и другие мероприятия оффлайн.

Модератор: Deus Ex Machina

Аватара пользователя
Viking
Завгар

Автомобильные музеи, выставки, автопробеги.

#1

Сообщение Viking » 30 июл 2018, 19:32

Выделил в отдельную тему, т.к. информации, действительно, может быть много и не стоит её мешать с чем-то ещё.

Аватара пользователя
Viking
Завгар

Автомобильные музеи, выставки, автопробеги.

#2

Сообщение Viking » 30 июл 2018, 21:06

Автомобильный музей в небольшом шведском городке Мутала, численностью населения менее 30 тысяч человек. В коллекции более 100 машин ( точно даже не знаю ), где-то столько же мотоциклов и мопедов плюс куча всяких старых двигателей, мотоблоков, насосов и другой исторической всячины.... Музей грамотно совмещен в единый комплекс с отелем и кафе-рестораном. Думаю, редко кто из посетителей последних двух заведений не зашел еще и в музей. Кстати, в музее еще есть шикарный отдел с коллекцией всевозможных радиоприемников, радиостанций и проигрывателей с конца 19-го века и коллекции печатных машинок и кино-фото техники приблизительно с тех же времен...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Viking
Завгар

Автомобильные музеи, выставки, автопробеги.

#3

Сообщение Viking » 30 июл 2018, 21:16

Автомобили и прочая техника экспонируется в окружении массы других вещей и предметов, соответствующих периоду выпуска этих авто, что очень здорово передает дух времени. Во многих местах фоном идет соответствующая озвучка: либо музыка того времени, либо шум моторов, либо звуки старой АЗС, там где стоит всё уё оборудование. В общем, здорово, ставлю честную ПЯТЬ!

Самый старый автомобиль в коллекции музея. De Dion Bouton 1899 года. Буквально в сантиметрах от тебя. Можно было даже втихаря потрогать реликвию, хоть и вроде как запрещено. ))) Кстати, при всей формальной "доступности" экспонатов, во всем музее я не увидел ни одного грозного смотрителя или охранника, только девушка на входе/выходе, продающая билеты.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Viking
Завгар

Автомобильные музеи, выставки, автопробеги.

#4

Сообщение Viking » 30 июл 2018, 21:36

Одноцилиндровый Oldsmobile 1905 года, Cadillac 1907 года и Buick-Roadmaster (mod.14) 1910 года.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Deus Ex Machina

Автомобильные музеи, выставки, автопробеги.

#5

Сообщение Deus Ex Machina » 30 июл 2018, 22:13

RCgarage713 писал(а):
29 июл 2018, 23:24
Центральный Детский Мир - сказочная мечта каждого ребёнка в СССР - закрылся на ремонт, открылся и стал Центральный Детский Магазин! Никто, как-будто не заметил подмены!
Почему не заметили подмены? Я очень даже заметил. :yes:
После восьмилетнего ремонта стало чистенько, гламурненько, дорого. Хотя помню в коммунистические времена магазин выглядел довольно провинициально.
IMG_7822.JPG
IMG_7824.JPG
IMG_7826.JPG
IMG_7827.JPG

В первые дни после реинкарнации Детского мира. Там стояла одинокая ГАЗ-20 с логотипом ЦДМ.
IMG_7831.JPG
IMG_7833.JPG

Убогий музей советской игрушки в подчердачном помещении ЦДМ.
IMG_7830.JPG

Это не продаётся. Хотя если очень попросить, то почему нет? :D

Материалы выкладывал по-моему на МИФе весной 2015 г.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Viking
Завгар

Автомобильные музеи, выставки, автопробеги.

#6

Сообщение Viking » 31 июл 2018, 14:30

Вот эта штука весьма уникальна. Austin 7 Boat. Некто Bill Rose в 1943 году купил шасси старого Austin-7 за 4 фунта стерлингов и водрузил на нее специально изготовленный кузов-лодку. В 50-е он активно использовал уникальный автомобиль в своём небольшом бизнесе. Как вы думаете, чем он занимался? Изготовлял и продавал модели корабликов в стеклянных бутылках. :)
На этом мои скромные познания шведского языка заканчиваются, более детально надо переводить со словарём. Ибо я так и не понял, он действительно плавал или это только красивая имитация. :oops:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
RCgarage713

Автомобильные музеи, выставки, автопробеги.

#7

Сообщение RCgarage713 » 31 июл 2018, 15:15

Viking писал(а):
31 июл 2018, 14:30
Ибо я так и не понял, он действительно плавал или это только красивая имитация.
:sad: А я как увидел, сразу хотел у тебя спросить - умел ли он плавать... :pardon:
Но, товарищ Bill Rose всё равно молодец, хотя идея не нова. :cool:
Авто-Катер.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
RCgarage713

Автомобильные музеи, выставки, автопробеги.

#8

Сообщение RCgarage713 » 31 июл 2018, 16:29

Viking писал(а):
31 июл 2018, 14:30
Некто Bill Rose в 1943 году купил шасси старого Austin-7 за 4 фунта стерлингов и водрузил на нее специально изготовленный кузов-лодку
Если я правильно понял, этот экспонат попал в Швецию из Англии? В газетной заметке, той, что на фото нет ни слова про Швецию, хотя написана она на шведском. Я понял приблизительно вот что:

"Англия всегда была домом для большого числа поклонников автомобилей, которые строили автомобили странного вида. В конце 50-х, когда производители автомобилей соревновались между собой по всем параметрам, морская тема была очень популярна. На сегодня осталось несколько "странных" брендов, но самих мелкосерийных, "гаражных" производителей не существует.
Прекрасным примером британского автомобильного духа, является этот универсальный автомобиль. Он был не просто спроектирован и построен, но и получил все одобрения, для эксплуатации на дорогах Англии."


Да простят меня лингвисты и прочие знатоки шведского языка за столь вольный перевод, но на мой взгляд - это самое внятное, что можно было собрать из тарабарщины, что выдал Гугл-переводчик. Пришлось даже установить шведскую клавиатуру. :facepalm: :D

P.S. Намеренно оставил в тексте словосочетание "УНИВЕРСАЛЬНЫЙ АВТОМОБИЛЬ", так как в первоисточнике. Может быть эти слова указывают на его многофункциональность (суша/вода)? Вроде как на "универсал" в нашем понимании этого слова он не тянет! :dntknw:
00000000000000-2.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Viking
Завгар

Автомобильные музеи, выставки, автопробеги.

#9

Сообщение Viking » 31 июл 2018, 17:10

RCgarage713 писал(а):
31 июл 2018, 16:29
Пришлось даже установить шведскую клавиатуру.
Вау!!! Даже я на этот шаг так и не сподвигся! :shock:

Эта заметка была была на лобовом стекле прикреплена, но там была еще табличка с информацией от музея. Я их фотил вместе с машинами, дабы время не терять на перевод, а почитать уже потом дома. Давай переводи тогда уж и её, раз поставил клавиатуру.... :razz:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
RCgarage713

Автомобильные музеи, выставки, автопробеги.

#10

Сообщение RCgarage713 » 31 июл 2018, 17:18

ОК. Чуть попозже сделаю. :yes:

Аватара пользователя
Viking
Завгар

Автомобильные музеи, выставки, автопробеги.

#11

Сообщение Viking » 31 июл 2018, 22:25

Пока Серёга переводит ))) ещё несколько весьма редких автомобилей. Где они их только выкопали?...

Американский Star 1923 года. Марка то какая! На табличке есть инфа еще на двух языках. Особо информативная для немцев. :D
DSCF3997.jpg
DSCF4005.jpg
DSCF4002.jpg

Baker Electric Coupe 1908 года (!). На ходу. Пишут "Участник королевского ралли ретро-автомобилей 1999 года".
DSCF4074.jpg
DSCF4079.jpg
DSCF4073.jpg

Грузовой Ford-T последних выпусков. 1923 год.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
mark70su

Автомобильные музеи, выставки, автопробеги.

#12

Сообщение mark70su » 01 авг 2018, 21:14

Не о музее и выставке заметку вставлю, а скорее об автопробеге. Ежедневном, то чуть больше, то несколько меньше...
Крым, пгт Красногвардейское. С 1по 5 фото сделаны в ноябре 2015 года.
У представленнго экземпляре в техталоне записи выцвели от времени все и установить год выпуска данного экземпляра и его наименование невозможно. Интересно вот что: машина начала свой трудовой путь во времена СССР и служила в эпоху Брежнева Л.И., Черненко К.У., Андропова Ю.В., пережила перестройку Горбачёва М.С., независимость Украины и на советских номерных знаках образца 1959 года серии КРЗ, выданных в 60(?) годах ХХ века въехала в Российскую Федерацию.
Итак, у данного экземпляра: рама удлинённая (как у ГАЗ-53), у заменённой кабины крыша погнута, но без рёбер, облицовка с "улыбкой", знак качества хранится в "бардачке", со слов водителя после очередной мойки отвалился. Под капотом имеются переделки, так как двигатель с 52-го, убрали кнопку стартера под правую ногу - заводится с ключа и очень бодро.
Всё работает как надо.
Последнее фото - январь 2017 года эту машину времени снял на гаджет ещё раз. Номерные знаки те же.
...фото с телефона...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу:
1. К РБ: А22 и А32 тент.
2. К Волге: задний мост, стеклочистители и зеркала на Эскорт.
3. К УАЗ-39094 "Фермер" металлическую раму

Аватара пользователя
RCgarage713

Автомобильные музеи, выставки, автопробеги.

#13

Сообщение RCgarage713 » 01 авг 2018, 22:00

000_Остин-Лодка_333.jpg
Ну, как-то так:

История Билла Роуза и его машины-лодки.

Билл Роуз служил во время войны в приморской рейдовой ПВО, а затем сотрудником службы безопасности,
В течение долгих часов ожидания на побережье Аландских островов он размышлял о постройке машины своей мечты
Идея заключалась в том, чтобы построить свой, не похожий ни на что, автомобиль. Долгое время, из-за сильной занятости, мечта так и оставалась не реализованной.
Наконец, он купил старенький Остин-7, 1937 года выпуска за 4 фунта, быстро демонтировал «родной» кузов и построил творение, которое мир давно ждал – Остин-7-Лодка!
Билл Роуз был модельщиком по профессии и профессиональным строителем моделей, поэтому результат был очень хорош, что мы и видим здесь.
Машина служила в течение многих лет в качестве семейного автомобиля для семьи Роуз, но в середине 1950-х годов миссис Роуз устала от машины. Удивительно, но факт - Билл столкнулся с выбором между автомобилем и женой. Немного успокаивала хорошая цена - автомобиль был продан.
После продажи он попал в аварию и перевернулся.
В конце 50-х автомобиль был использован Ferodo, известной компанией, производящей тормозные колодки.
Теперь машина работала в рекламной индустрии. Девиз рекламной компании был следующим: «Независимо от того, на чём вы едете, вы должны установить тормозные колодки Ferodo!».
В конце концов, оригинальное средство передвижения было куплено лордом Арраном, для его Автомобильного музея в Шотландии. Там автомобиль находился до закрытия музея.
Свой 60-летний юбилей автомобиль встретил в клубе Vintage Sports-Car.
Гуннар Элмгрен, из Стокгольма купил машину в 1998 году в Англии. Автомобиль был полностью восстановлен, улажены все вопросы налогообложения.
Гуннар отправился на ней на знаменитый Гудвудский трек в Англии, где автомобиль собрал на себя всё внимание автомобильной общественности!
Вряд ли найдётся еще более странный и оригинальный автомобиль, изготовленный за всю 130-летнюю автомобильную историю.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Viking
Завгар

Автомобильные музеи, выставки, автопробеги.

#14

Сообщение Viking » 01 авг 2018, 22:06

mark70su писал(а):
01 авг 2018, 21:14
Не о музее и выставке заметку вставлю, а скорее об автопробеге.
Это даже не пробег, а путешествие во (сквозь) времени. Страны и целые эпохи меняются, а он как трудился так и поныне трудится. :cool:
RCgarage713 писал(а):
01 авг 2018, 22:00
Удивительно, но факт - Билл столкнулся с выбором между автомобилем и женой.
Их это удивляет?.... явно не наши люди. :hehe: Всё-равно не понятно, плавал он или нет. Мне думается, нет.

Аватара пользователя
RCgarage713

Автомобильные музеи, выставки, автопробеги.

#15

Сообщение RCgarage713 » 01 авг 2018, 22:13

Viking писал(а):
01 авг 2018, 22:12
Всё-равно не понятно, плавал он или нет. Мне думается, нет.
Я тоже такого мнения. :yes:

Аватара пользователя
Viking
Завгар

Автомобильные музеи, выставки, автопробеги.

#16

Сообщение Viking » 01 авг 2018, 22:23

Прочитал про "Феродо", вспомнил вот что. Фото с музейного каретного двора одного из замков. 19-й век. :wink:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
RCgarage713

Автомобильные музеи, выставки, автопробеги.

#17

Сообщение RCgarage713 » 01 авг 2018, 22:31

Viking писал(а):
01 авг 2018, 22:23
Прочитал про "Феродо", вспомнил вот что.
Молодцы! В ногу В колесо со временем! :cool2:

Раз есть теперь такая тема...
Чтобы не заливать фотки на форум... :oops:
Если интересно кому-то, вот здесь моё посещение Политехнического музея, незадолго до закрытия.
Автомобильные залы.
https://yadi.sk/a/RRvPCuFQ3XtGL3

Аватара пользователя
Viking
Завгар

Автомобильные музеи, выставки, автопробеги.

#18

Сообщение Viking » 01 авг 2018, 22:40

Вот ещё одна конструкция сильно меня удивившая. Только тут всё по-честному. Оказывается французский "М1-Ньюпор" 1912 года был с рессорной (!) подвеской колес как на многих авто начала века. Я потом пересмотрел все другие "этажерки" начала 20-го века в авиамузее, но такое только на нем. На втором фото обычная жесткая конструкция оси, для сравнения.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
YurGuN

Автомобильные музеи, выставки, автопробеги.

#19

Сообщение YurGuN » 02 авг 2018, 00:57

Viking писал(а):
01 авг 2018, 22:23
...Фото с музейного каретного двора одного из замков. 19-й век.
А как правильно называется такой тип рессоры, что на фото грузовой телеги?
В поиске: 2 (два) декоративных колёсных колпака ВАЗ-2101 в отличном состоянии. Можно четыре.
Кольцо сигнала на руль. Или руль 2101 в сборе.

Аватара пользователя
Viking
Завгар

Автомобильные музеи, выставки, автопробеги.

#20

Сообщение Viking » 02 авг 2018, 10:26

YurGuN писал(а):
02 авг 2018, 00:57
А как правильно называется такой тип рессоры, что на фото грузовой телеги?
3/4-эллиптическая

Аватара пользователя
Viking
Завгар

Автомобильные музеи, выставки, автопробеги.

#21

Сообщение Viking » 27 мар 2019, 11:37

Год с небольшим назад в Минск приезжали эстонские автолюбители с Таллина. Автопробег. Три Икаруса и ЗИС-127. Состояние всех автобусов просто выставочное, поработали люди....снимаю шляпу!
Икарусом-256 меня удивить было сложно, а вот от "55-х", которые лишь очень смутно помню с раннего детства, и ЗИС-127, виденного ранее лишь на фото, получил просто море удовольствия. Красотище! Сколько "старорежимного" шарма! Все эти защелки, закрутки, сеточки, полочки.... столь НЕтехнологичные ныне, но такие приятные. и греющие душу. )))) Никакого дешевого скрипучего пластика, китайской электроники и т.п. и т.д. Исключительно добротный "натуральный" продукт. :)

Делюсь фотками.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Deus Ex Machina

Автомобильные музеи, выставки, автопробеги.

#22

Сообщение Deus Ex Machina » 01 апр 2019, 23:00

Viking писал(а):
27 мар 2019, 11:37
приезжали эстонские автолюбители с Таллина
Замечательно! :hi:
ИМХО - рулить старой техникой, словно на печатной машинке выстукивать, руки отвалятся. Современные автобусы не чета этим древним мастодонтам. Даже ремней безопасности нет. Кондиционера, видимо, тоже. Я бы не рискнул на них людей перевозить. Но позырить приятно. Так сказать - вкусить скреп цементирующих. :)
P.S. Серёж, а как ты умудрился за "баранку" экспоната пролезть? Чисто на доверии? :D

7 Ноября 2013 года. Как то выползли с семьёй в ГУМ на экскурсию. Давали бесплатно мороженое (по одной порции на рыло). Но я на халяву не стал. Не потому что я такой "правильный", а просто тупо замёрз.
Экспонаты самые банальные. Выкладывал фото вроде на МИФе, а может и нет. Странный чувак на 5-й фотке с дебильной миной на лице - это автор фото. :oops:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
RCgarage713

Автомобильные музеи, выставки, автопробеги.

#23

Сообщение RCgarage713 » 01 апр 2019, 23:05

Deus Ex Machina писал(а):
01 апр 2019, 23:00
...ремней безопасности нет. Кондиционера, видимо, тоже. Я бы не рискнул на них людей перевозить.
Тебе, Лёша, не Собянин, фамилия? :lol:
Тебя бы в Мосгортранс - на тамошние ремни и кондиционеры посмотреть! :facepalm:

Аватара пользователя
Viking
Завгар

Автомобильные музеи, выставки, автопробеги.

#24

Сообщение Viking » 02 апр 2019, 09:39

Deus Ex Machina писал(а):
01 апр 2019, 23:00
Серёж, а как ты умудрился за "баранку" экспоната пролезть? Чисто на доверии?
Уже "не очень молодой" водитель-эстонец был весьма добродушен, разговорчив и тоже родом из СССР. :) Было приятно пообщаться.
Deus Ex Machina писал(а):
01 апр 2019, 23:00
Экспонаты самые банальные.
Ну не скажи.... ГАЗ ГЛ1 я бы к банальщине никак не отнес, имхо.... Да и не так уж много нашей старой техники живой осталось. Приятно посмотреть.
Deus Ex Machina писал(а):
01 апр 2019, 23:00
ИМХО - рулить старой техникой, словно на печатной машинке выстукивать, руки отвалятся.
Ты, Лёша, мне сейчас очень живо напомнил мои школьные занятия в УПК. Заполярная зима, мороз, снежная целина по ступицу нашего УПК-ашного ГАЗ-63 и никаких там "идеологически чуждых буржуйских примочек" типа гидроусилителей руля и тормозов.... Прямо все конечности опять "заломило" как в детстве.... :hehe:

Аватара пользователя
Deus Ex Machina

Автомобильные музеи, выставки, автопробеги.

#25

Сообщение Deus Ex Machina » 03 апр 2019, 22:15

RCgarage713 писал(а):
01 апр 2019, 23:05
Тебе, Лёша, не Собянин, фамилия?
Нет. Моя фамилия не "сабякин". Чтоб больше не возвращаться к этому вопросу - дам политкорректный комментарий:
Видал я его (чиновничка этого) в ящике с крышкой из необструганных досок и в белой легкой обуви на ногах. :cool2:
Viking писал(а):
02 апр 2019, 09:39
Ну не скажи.... ГАЗ ГЛ1 я бы к банальщине никак не отнес, имхо....
Да. Согласен. Не банально.
Ещё с этой маленькой выставке в ГУМе порадовал вот этот мотороллер с плюшками.
Что за марка - не знаю. :dntknw: Короче - "Муравей" какой то.
IMG_3265.JPG
IMG_3266.JPG

А также чудесного цвета "Газель". Жуткий дизайн. Хуже только был ЗИЛ-"Бычок".
Совершенно мертворожденный продукт.
IMG_3276.JPG
IMG_3277.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Мероприятия в "реале"»

Кто сейчас в Клубе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость